Опубликовано 10 Март, 2017 - 14:50

Доброго времени суток. Хочу поделиться своим мнением об ортопедических ковриках Орто.

Коврики

В 7 дочкиных месяцев на приеме у невролога нам сказали, что очень похоже что у ребенка вальгусные стопы и рекомендовали показаться ортопеду. Дочка тогда только начинала вставать у опоры и я очень удивилась такому диагнозу. Ортопеду все таки показались. Он мне объяснил, что вальгуса в таком возрасте не бывает. Просто у ребенка пока еще не сформирован подъем стопы. Сказал , что как начнет ходить, нужно носить обувь с жестким задником, свободным мыском, супинатором, каблучком и с фиксацией ноги. Но все же в карту нам написал диагноз вальгусные стопы и отправил на массаж. Курс массажа прошли только в 10 месяцев. Массажистка тоже сказала, что ходить нужно в обуви , но еще периодически разуваться и ходить по коврикам массажным. Естественно я еще и читала много разных статей в интернете (мнение иностранных ортопедов и отечественных) и смотрела передачу "Школа доктора Комаровского" , посвященную детской обуви и профилактике плоскостопия. И как раз в передаче говорилось, что здоровым деткам дома никакая специальная обувь ненужна. А нужно ходить по неровным поверхностям, лазать голыми ножками по шведской стенке, много двигаться.

Сломанные травинки.

Вот я и решила купить 16 ковриков-пазлов ( 4 -травки, 4 -шипы, 4 -камни мягкие, 4 -камни жесткие). Разложила вокруг дивана, там дочка как раз ходила чаще всего, держась за край дивана. Никакого дискомфорта хождение по коврикам у нее не вызвало, прям босиком ходила. Позже стала ходить самостоятельно и пришлось носить дома сандали, т.к.ходила везде по ровному полу. Но вскоре она отказалась ходить дома в обуви совсем. Так что сандали стали носить на улице, а дома ходили босиком по коврикам и просто по полу и разбросанным игрушкам. Так же 1 коврик я положила в ванной, ставлю на него дочку когда моем руки и чистим зубы.

В 1г5 месяцев дочкиных пришлось нам побывать в травмпункте после падения с горки, и хирург во время осмотра обратил мое внимание, что у дочки одна ножка сильно заваливается вовнутрь и рекомендовал обратиться к ортопеду в поликлинику, что я и сделала. Ортопед спокойно посмотрел, спросил носим ли обувь дома, я объяснила, что нет, но ходим по коврикам. И он сказал, тогда на улице обязательно в "правильной"обуви, а дома можно и по коврикам. Что мы и делаем.

Достоинства ковриков:

- разные неровные поверхности благотворно влияют на формирование стопы, обладают массажным эффектом;

- можно экономить на домашней обуви, т.к. если страшных диагнозов вам никто не ставил, то обувь ненужна, а можно периодически ходить по коврикам босиком для профилактики плоскостопия;

- можно выполнять комплекс упражнений, разработанный для укрепления свода стопы ([ссылка])

- взрослым тоже можно ходить по коврикам, массажировать ножки.

Минусы:

- плохо стыкуются между собой;

- собирают много пыли, крошек и нуждаются в частой чистке;

- долго сохнут после мытья в воде;

- у коврика с травкой отламываются "травинки";

- дети воспринимают коврики как игрушки и разбирают на отдельные пазлы;

В целом минусы не такие страшные, а вот польза однозначно есть. Мы пользуемся 2 года и очень довольны. И самое главное я вижу, что та ножка уже не так сильно заваливается, хотя стопы пока все равно плоские. Но свод формируется только после 4лет, так что время еще есть.

Коврики рекомендую!

Цена в 2015 году была 1600 руб за 16 ковриков.

Svetik_privetikрекомендует