Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 10:01

Приветствую всех, кто решил заглянуть!

Думаю, самый простой и не менее эффективный маникюр - это европейский. Он не требует каких-то сверх-навыков и сверх-способностей, как обрезной или аппаратный. С ним может справится любой, достаточно просто иметь в своем арсенале кое-какие средства и инструменты. Кто-то делает такой маникюр в салоне, кто-то дома. В принципе большинство процедур можно делать дома и получать не меньше удовольствия, хотя как знать.

Про европейский маникюр я узнала из книжки, которую нам с сестрой подарила мама. А потом подробнее ознакомилась на курсах маникюра. Делаю его уже много лет подряд и очень довольна результатами.

Европейский (необрезной) маникюр дома

Для чего нужен европейский маникюр/ кому подойдет

Я делаю такой маникюр для того, чтобы внешний вид ногтей был привлекательным вне зависимости от того, есть на них декоративное покрытие или нет. Чтобы не было заусенцев, ранок, через которые может попасть инфекция, чтобы кутикула была опрятной.

Многие считают, что если их кутикула толстая или же слишком грубая, то такой маникюр им не подходит и нужно непременно кутикулу обрезать. Я встречала разные ручки и скажу лишь, что уход требуется всем. Если делать хотябы необрезной, то через определенное время состояние кутикулы будет на много лучше. Ключевое слово тут "делать". Да, у кого-то кутикула больше, у кого-то меньше, но она же тоже для чего-то нужна - почему у всех она должна быть одной длины или вообще отсутствовать? Очень сильно состояние кутикулы зависит от того, чем человек занимается, какими средствами пользуется, использует ли перчатки при работе по дому. Любую кутикулу можно привести в порядок, если прилагать усилия и европейский маникюр отлично с этим справляется. Недаром, на Западе есть только он и нет обрезного. Из этого я сделала в свое время определенные выводы.

У меня кутикула небольшая, склонна к налипанию и заусенцам. Птеригий обильный и сильно приростает к ногтю.

Как делаю/ что для этого нужно

Европейский (необрезной) маникюр дома

Чтобы выполнить европейский маникюр я применяю удалитель для кутикулы.

Европейский (необрезной) маникюр дома
В магазине продается их великое множество. Смысл этого препарата в том, чтобы размягчить кожу, удалить сухие частички и устранить с ногтей птеригий - это такая пленочка на ногте под кутикулой. Самый любимый мой удалитель кутикулы - это Eveline Cosmetics, более бюджетный, но не менее действенный - TNL.

Удалители для кутикулы отличаются составом, есть более агрессивные, есть слабее. Выбирайте в зависимости от того, какая у вас кутикула. Если грубая, то ищите те, где время экспозиции пара секунд (значит, в составе что-то агрессивное и препарат быстро работает), если вам нужно просто поддерживать маникюр и кутикула небольшая, то можете брать любой.

Еще я использую для этой процедуры пушер (шабер) или апельсиновую палочку.

Европейский (необрезной) маникюр дома
Все это можно приобрести в отделах все для ногтей.

Иногда я делаю маникюр с замачиванием в ванночке,

Европейский (необрезной) маникюр дома
иногда на сухую, в зависимости от того, что я после маникюра собираюсь делать - покрывать ногти гель-лаком или нет. Или же исходя из того, сколько у меня свободного времени - если мало, то по-быстрому на сухую обрабатываю.

Кусачки при таком маникюре, как правило не используются, но если есть заусенцы, то кусачки могут понадобиться - ими легче убрать заусенцы.

Процесс

Фото до процедуры:

Как выполняю:

• Запиливаю ногти
    Европейский (необрезной) маникюр дома
    Пилочка у меня стеклянная.
  • Наношу средство

Европейский (необрезной) маникюр дома
    и либо замачиваю в ванночке,
    либо просто жду положенные 2-3 минуты и стираю салфеткой средство:
    Европейский (необрезной) маникюр дома
  • Отодвигаю кутикулу пушером либо апельсиновой палочкой.
    Европейский (необрезной) маникюр дома
    Ей же аккуратно подчищаю сухие участки кожи, птеригий.
    Европейский (необрезной) маникюр дома
  • При необходимости наношу еще раз средство.
  • Убираю заусенцы, если есть.
  • Заправляю кутикулу - если коротко, то просто отодвигаю ее, как бы заправляя внутрь образовавшегося кармана.
  • Мою руки с мылом.
  • Наношу крем для рук или масло. Втираю в ноготь, кутикулу и боковые валики.
  • При необходимости можно выполнить полировку специальным бафом.
  • Фото после процедуры:

Эффект от процедуры

Раньше я вообще не делала маникюр, ни европейский, ни обрезной и моя кутикула была в ужасном состоянии. Сохранилось фото с тех времен - можете оценить, как все плачевно.

Европейский (необрезной) маникюр дома

Потом я увлеклась обрезным маникюром, научилась правильно подпиливать ногти и даже покрывать их гель-лаком. Через какое-то время я решила поставить эксперимент: а что если кутикулу не обрезать?

Оказалось, что обработка кутикулы без обрезания - отличная штука. Заусенцев нет, хотя я боялась, что они будут, кутикула выглядит аккуратно и ухоженно. Вот как выглядят руки после европейского маникюра спустя пару недель:

Европейский (необрезной) маникюр дома

Кстати, даже гель-лак не дает отслоек, хотя раньше я думала, что нужно обязательно обрезать, иначе будет покрытие отваливаться. При европейском маникюре, как и при обрезном, кутикула растет точно также - я не заметила разницу в скорости. Разве что, не обрезая ее, она остается на одном месте и обработка немного быстрее, да и вид кутикулы более статичный - учитывая, что времени всегда мало, это большой плюс.

Мне нравится выполнять европейский маникюр, хотя и обрезной временами тоже делаю - но чаще все-таки европейский.

Европейский (необрезной) маникюр дома

Плюсы

• Проще чем обрезной, не требует каких-то сверх-навыков
  • Безопасно - не поранишься (актуально для тех, кто ходит в салон).
  • Быстро. У меня необрезной получается делать быстрее обрезного.
  • Ухоженный внешний вид.
  • Надолго хватает обработки.
  • Предотвращает заусенцы.
  • Эстетично.
  • Подходит как подготовка к покрытию гель-лаком.
  • Можно делать и дома, и в салоне.

Минусы

• Невозможно накрасить гель-лаком максимально близко к кутикуле.

Если это кому-то нужно, конечно. Потому что лично я считаю, что красить "под кутикулу" не очень хорошо - ноготь у основания очень тонкий, вероятность того, что какая-то часть химических веществ из гель-лака проникнет в организм возрастает. Смысл в покрытии "под кутикулу" сводится к банальному желанию дольше ходить с маникюром. Но я честно не понимаю, что за радость ходить месяц с одним покрытием?

Выводы

Европейский, он же необрезной, маникюр - отличная процедура, которая позволяет содержать руки в ухоженном виде. Провожу такую процедуру в среднем раз в 2-3 недели уже несколько лет подряд. Такой маникюр можно делать как дома, так и в салоне. Благодаря ему моя кутикула всегда в приличном виде, нет заусенцев, ранок, даже без покрытия ногти хорошо выглядят. Рекомендую всем!

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, была полезна.

Достоинства
  • Быстро
  • Гигиеничный
  • Не больно
  • Удобно
  • Ухоженный вид
  • Экономит время
  • Экономит деньги
Kaya Gachрекомендует
27.12.2019
Делаю такой же. Сейчас купила специальные карандаши для кутикулы.
27.12.2019
Заинтриговали, что за карандаши такие - пошла гуглить) век живи - век учись)
10.05.2020
Написала отзыв, в моем профиле посмотрите. Там есть фото карандашей.