Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 10:27

Пришла пора собирать очередной урожай микрозелени, и я уже могу оценить семена микрозелени кресс-салата микс ТМ "Аэлита".

Покупались семена микрозелени в интернет-магазине по цене 29 рублей за пачку.

Микрозелень - это побеги растений в стадии 1-2 листочков, они богаты витаминами и микроэлементами, такие посадки не требуют большого ухода и созревают очень быстро, вот почему микрозелень сейчас так популярна.

Однако мой прошлый опыт возделывания данный культуры я считаю скорее отрицательным. Я сажала также семена фирмы "Аэлиты" Здоровый дуэт, но урожая было крайне мало.

На обратной стороне пакета семян, как обычно, указана информация о микрозелени в целом, о конкретных семенах и способах их посадки.

Так мы узнаем, что кресс-салат представлен производителем трех сортов: Ванька кучерявый, Обильнолистный, Весенний. Забегая вперед, скажу, что никаких отличий в готовом продукте я не заметила и где какие сорта, глядя на растения, сказать не могу.

Семян в пакете 5 грамм.

На деле это не так уж и мало. Мне хватило семян на две разные посадки.

Прошлый раз я сажала микрозелень во увлажненные бумажные полотенца, но мне показалось, что это не позволило росткам нормально укрепиться, поэтому на этот раз посадку я производила в грунт. Его я брала немного, заполняя емкость на два-три сантиметра.

Семена я не углубляла (углублять их некуда), просто разбросала по поверхности, полила водой, накрыла прозрачным пакетом и поставила на подоконник.

На второй день семена стали прорастать. На четвертый день у меня уже появились всходы. Их было не так мало, как в смеси "Здоровый дуэт".

На пятый день я сняла целлофан, поскольку побеги уже вовсю подпирали его. Молодые ростки имели по одному набору листов, а некоторые - и по две пары.

К слову сказать, и обычный кресс-салат, не микрозелень, прорастает очень быстро, но эта микрозелень показала супер-скорость.

Я решила снимать урожай на седьмой день, но на шестой день меня ждала печаль - некоторые растения пали. То есть, эксперимент с длительным проращиванием микрозелени провалился. Урожай необходимо собирать сразу, как только появится одна-две пары листов.

Выжившую микрозелень я срезала, промыла и приготовилась съесть все за один присест вместе с чадами.

На вкус микрозелень кресс-салата оказалась довольно-таки острой, по вкусу напомнила мне горчицу, причем весьма ядреную горчицу, так что съесть просто так кресс-салат не получилось. Сын сказал, что микрозелень слишком острая, а дочь съела несколько побегов. Оставшийся кресс-салат я уложила в холодильник, использую вместо горчицы для холодца.

У меня осталась вторая часть семян, которые я высажу в ближайшее время. Данная смесь семян мне понравилась, у нее много достоинств:

- хорошая всхожесть;

- очень быстро растет;

- не требует особо ухода - один раз за все время роста полить и все дела;

- интересный вкус.

К недостаткам я отнесу то, что урожай нужно собирать сразу, как только он созреет, если вы забудете это сделать, захотите подождать еще или уедете куда-то, ваш кресс-салат упадет и уже не встанет.

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Много семян
  • Не требует особого ухода
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Когда созреет, нужно сразу собирать урожай
AnastaziHoрекомендует