Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 22:41

Это место я открыл для себя еще в августе 2018 года. Обычно наши путешествия выходного дня предполагают посещение исторических памятников Подмосковья и сопредельных областей, а в этот раз мы отправились взглянуть на современные достопримечательности Московской области.

Первым номером в тот день шел у нас парк "Пространство детской мечты", расположенный в Домодедово - в чем-то он похож на "Лукоморье", но во многом отличается. Если вы посмотрите видеоролик, там перед "Лукоморьем" мы покажем как раз первый парк.

Вообще, к сожалению, фотоиллюстраций у меня в этот раз не очень много, так что основная визуальная и аудиальная информация будет на видео. Здесь же поделюсь краткими впечатлениями от увиденного.

Начну с того, что интерес вызывает не только парк, но и сам Поселок совхоза имени Ленина. Причем вызывает уже с момента въезда через сказочные ворота, сразу после которых идет ограничение по высоте для автомобилей.

А уж здание детского сада, оформленное в виде сказочного замка, и вовсе заставляет почувствовать себя где-нибудь не в России.

Еще одной изюминкой, хоть и со знаком минус, был вход в еще один городской парк (не "Лукоморье"), открытый только для жителей поселка.

Ну а парк "Лукоморье" необычен уже тем, что за вход туда нужно платить, но не деньгами, а... временем. Дело в том, что одновременно там может находиться ограниченное число людей, и новых охранник запускает только тогда, когда кто-то из посетителей уходит.

Да, парк "охраняют" фигуры 33 богатырей (впрочем, не только они), потому что парк посвящен сказкам Александра "Наше Все" Сергеевича Пушкина.

На территории парка главной фишкой являются тоже скульптурные группы и инсталляции из пушкинских сказок.

Есть даже кукольные мини-представления, которые можно запустить нажатием кнопки - на видео есть сразу несколько примеров.

Но, как говорится, не Пушкиным единым. В частности, в парке есть отсылки и к произведениям про Незнайку.

Но надо понимать, что парк позиционируется как детский, а детям нужно что-то более активное, чем ходить и рассматривать скульптуры.

Подвесные дорожки я, конечно, проверять на прочность не стал, а вот многоуровневый замок исследовал с удовольствием. Ощущения были почти такие же, какие бывают у меня, когда я лазаю по руинам средневековых замков в Европе.

Кататься с горки, устроенной внутри замка, мы тоже не стали, зато перекусили в тематическом кафе "У дедушки Ау". Цены там не самые низкие, но подача очень современная. Да и оформление стоит отметить, а ассортимент вы можете оценить, посмотрев видеоролик. Фотографий я там не делал.

В целом же посещение этого парка стало для нас небольшим крышесносом. Действительно очень необычно видеть такой цельный и стильный арт-объект, появившийся, судя по всему, совсем недавно. В общем, Подмосковье нам еще тоже исследовать и исследовать.

Достоинства
  • Архитектура, атмосферное место, красивый парк
  • Бесплатно
  • Красиво
Недостатки
  • Не обнаружил
vlad tepesрекомендует