Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 08:11

полгода или более

Приветствую всех посетителей irecommend!

Я сегодня о еде насущной, но не совсем обычной, не для всех привычной.

О сыре тофу.

Сыр это соевый. Но я этот продукт не могу назвать сыром, потому как ничего общего ни внешне, ни по консистенции, и тем более по вкусу с сыром я не нахожу.

Тофу - пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу

У меня тофу марки "Ясо", и в данном случае с индийскими специями.

ЯСО – продукт премиум класса, производимый по собственной запатентованной технологии «цельного структурирования», суть которой заключается в сохранении высоких вкусовых и органолептических качеств, или другими словами, тофу ЯСО более сочный

Я уже много лет употребляю соевые продукты, но с Ясо познакомилась относительно недавно.

В одном крупном магазине меня привлек ассортимент тофу

Это просто праздник какой-то, на любой вкус, даже с ягодами.

На каждой упаковке Ясо представлены сразу варианты тофу с полным составом

Индийские специи: тофу натуральный, , куркума, кумин, кориандр, горчица, перец черный, корица, имбирь, лавровый лист, асафетида, перец красный, пажитник, мускатный цвет, мускатный орех, гвозика, кордамон, фенхель, лук, чеснок, соевый соус (вода, соя бобы, пшеница, соль), фруктоза, регулятор кислотности лимонная кислота

Я очень люблю специи, даже кофе употребляю с кардамоном, либо со смесью для имбирных пряников, индийские специи для меня праздник.

Тофу находится в гибкой вакуумной упаковке. Она легкая, удобная, но именно такую я не люблю, потому что у нас не найти прием такой упаковки на переработку

Переработать гибкую упаковку нельзя — она представляет собой несколько слоёв разных полимерных материалов (каждый со своими свойствами), разделить которые попросту невозможно

Но вернемся к тофу.

Внутри вот такая субстанция, она больше похожа на спресованный творог

Тофу легко "рассыпается", среди крупинок видно специи

Еще один недостаток такой упаковки - мне не удается вынуть весь продукт целиком, часть превращается в крошку, а внизу пакета скапливается жидкость, которая перемешивается с соевым сыром, приходится откидывать на сито, чтобы жидкость стекла.

Хоть и говорят, что у тофу нейтральный вкус, это не совсем так, вкус у него есть и он довольно специфический, не могу сказать что универсальный, подойдет явно не всем. Мне трудно сказать на что он похож, скорее всего не что-то бобовое, т.к. мой стаж употребления соевых продуктов весьма большой, то это для меня это вкус сои. Но при всем этом тофу действительно может "подстраиваться" под другие продукты не искажая их не доминируя.

Этот тофу со специями я употребляю сам по себе, но чаще с овощами или в салатах. Со специями салат особенно хорош.

Получается вкусно и сытно.

У этого варианта я больше всего чувствую куркуму, остальное у меня органично сплетается в общие пряные ароматы. Он не острый, поэтому если вам нужно "погорячее" нужно добавить перца.

Считается, что продукт богат белком, это растительный белок, и он в Пост, или для вегетарианского питания конечно подойдет.

Если разбирать БЖУ получается вот такая картина

Белки - 12

Жиры - 8

Углеводы - 5

Калорийность - 130 Ккал

Меня не сильно впечатляет, потому как те же макаронные изделия из твердых сортов пшеницы тоже содержат 12 г белка, а молочные продукты 70-80 г, я уже молчу про мясо.

По этой причине использую тофу для разнообразия, а не в качестве основного питания.

У Ясо есть большой плюс - это большой ассортимент на любой вкус. Постараюсь рассказать про клубничный вариант, он мне неожиданно очень понравился.

Всем желаю теплой весны, хорошего настроения, будьте любимы и счастливы!

Достоинства
  • Высокое содержание белка
  • Много вкусов
  • Необычный
  • Подходит в пост
Недостатки
  • Крошится, трудно вынуть из упаковки
ElenaBernрекомендует
07.04.2022
Вкусный салатик получился. Но мы оочень редко такие продукты соевые берем, нам не зашли. Мы бы просто так такой чудесный салатик съели с чесночным маслом или с оливковым и зерновой горчицей или с семечками мммм Love
07.04.2022
Зерновую горчицу часто тоже добавляю, иногда масло заменяю гранатовым соусом, ну и семечки это да. У нас в семье только я ем тофу)
Выглядит аппетитно 😋
Тофу- и правда, оригинальный продукт и на любителя. Я пробовала и не могу сказать, понравилось или нет. Как-то нейтрально. А вот со специями с удовольствием бы попробовала. Обожаю их😍
07.04.2022
Очень мне понравился ещё с паприкой и подкопченый. А ягодные как самостоятельный десерт
Я пробовала тофу один раз, мне не понравился Sad
Не пробовала, интересно Smile
09.04.2022
У меня муж делает тофу, но сам ест. Надо салат попробовать такой)) спасибо за идею!
11.04.2022
Ого как классно, я наверно не решусь сама приготовить тофу
Почему то не встречала такие в магазинах, хотя хочется попробовать, ни разу не пробовала тофу
26.04.2022
У нас только в крупных маркетах есть, ну и там где веганское питание и ПП. А в обычных видимо не пользуется популярностью
30.04.2022
Последние разы мне тофу ужасно горчил... Стала избегать, возможно, зря. Sad Пока что не могу избавиться от ощущения
30.04.2022
Я помню давным давно, когда у нас только появилась соевая продукция, то она горчила, сейчас по другому, вкус другой
16.05.2022
С яркими овощами тофу смотрится довольно интересно. Вкусовое сочетание тоже получается отличным. Innocent