Опубликовано 30 Август, 2018 - 21:41

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Косметические дефекты, к коим относятся и прыщи - это довольно распространенные заболевания кожи в наше время, от которых хочется избавиться как можно быстрее. С этой неприятностью сталкивается практически каждый, при том не только в подростковом возрасте, но и в юношеском, а иногда даже в зрелом. На появление прыщей влияют различные факторы, и, соответственно, лечение тоже зависит от причин появления. В любом случае, такие дефекты кожи нужно лечить не только устраняя внешние признаки. Главное - лечение проблемы изнутри!

Как вы уже поняли, сегодня я бы хотела поговорить о щепетильной для меня теме - борьбе с прыщами! И героем нашего обзора становиться... [барабанная дробь] ...очищающий лосьон быстрого действия Clearasil Ultra. Впервые попробовала его год назад, когда срочно нужно было избавиться от вылезшего так не вовремя прыщика, и осталась в поросячьем восторге от действия средства! Купив его во второй раз, моему разочарованию не было предела... но обо всем по порядку.

Немного о моей коже: я - обладательница комбинированной кожи, склонной к акне. Зачастую, причиной появления прыщиков на моем лице являются неправильное питание (вкусные, но жутко вредные шоколадки, фаст-фуд, острая пища), плохо подобранные косметика и уходовые средства, критические дни.

Что обещает нам производитель от использования данного продукта?

Лосьон борется с прыщами и воспалениями: уменьшает их размер и красноту уже через 12 часов*.

* По данным Reckitt Benckiser Skincare R&D Laboratory, UK, отчет от 17 ноября 2010 года, заметно уменьшает красноту и размер прыщей через 12 часов. Не является лекарственным средством.

Внешний вид упаковки: лосьон находиться в прозрачном флаконе, выполненном из пластика, сам же продукт внутри имеет голубой цвет. В целом, бутылочка смотрится довольно мило и стильно. На лицевой стороне содержится краткая информация о продукте, на тыльной - его состав, способы применения и меры предосторожности, дата и страна производства на 3 языках: русском, украинском и белорусском. Кроме того, этикетка со всех сторон утыкана обещаниями производителя о том, что ваша кожа станет значительно чище, стоит только обзавести данным средством.

Крышечка откидывающаяся, закрывается плотно, но при этом ее можно открыть и одной рукой. Оторвать крышку вряд ли получиться, что-что, а пластик тут добротный)

Текстура: лосьон имеет жидкую консистенцию, как вода, и восхитительный голубой цвет (он достигается благодаря красителю Cl 42090). После нанесения быстро высыхает, не образуя чувство стянутости кожи и ощущения пленки.

Запах: во флаконе и на коже - два абсолютно разных аромата! Если в первом случае - неприятный, бьет в нос резкий запах спирта с какими-то примесями, то во втором - даже сладковатый что ли и уже совсем не резкий. Уж не знаю как он там выветривается!

Aqua, Alcohol Denat. (40%), Salicylic Acid, Glycerin, Isoceteth-20, Sorbitol, Sodium Hydroxide, Parfum, Lavandula Stoechas Extract, Helichrysum Italicum Extract, Cistus Monspeliensis Extract, Alcohol, Tris (Tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate, Cl 42090.

Как заявляет производитель в составе содержится большое количество фитоэкстрактов и салициловая кислота. Попробуем разобраться в чем же заключается их действие)

• Экстракт стэхадской лаванды (Lavandula Stoechas Extract) - оказывает противовоспалительное действие, снижает выработку кожного сала, обладает успокаивающим действием, быстро заживляет различные повреждения кожного покрова, очищает поры, разглаживает неглубокие морщинки.
  • Экстракт итальянского бессмертника (Helichrysum Italicum Extract) - оказывает противомикробное действие, лечит воспаления, выравнивает рельеф кожи, стягивает расширенные поры, снимает усталость, борется с первыми признаками старения.
  • Экстракт монпельенского ладанника (Cistus Monspeliensis Extract) - нормализует выделение кожного сала, стимулирует регенерацию клеток, сокращая пигментацию, устраняет угревую сыпь, язвы, дерматиты и экземы, ухаживает за дряблой кожей, повышая ее упругость.
  • Салициловая кислота (Salicylic Acid) - размягчает верхний слой клеток эпидермиса, способствуя их отшелушиванию, стимулирует регенерацию клеток, оказывает антисептическое действие, уничтожая бактерии, провоцирующие развитие воспалений на коже, снижает функции сальных желез, подсушивает.

Ниже привожу список тех компонентов в составе, которые могут негативно сказаться на состоянии вашей кожи.

Денатурированный спирт (Alcohol Denat. - технический этиловый спирт) - растворитель и консервант синтетического происхождения. Используется, как антимикробное средство и обезжиривающий агент, а также для уменьшения количества образующейся пены.

Может вызывать раздражения кожи, разрушение защитного слоя и образование свободных радикалов (при определенных условиях стремительно увеличиваются в количестве, что приводит к структурным изменениям молекул ДНК).

Изоцетет-20 (Isoceteth-20) - синтетический эмульгатор и растворитель. ПАВ (поверхностно-активное вещество) с высоким значением гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ), образует обильную пену.

Может содержать примеси канцерогенов: 1,4-диоксан и этиленоксид.

Трис-цитрат (Tris (Tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate) - стабилизатор - добавка предотвращающая потерю цвета и аромата.

Может вызвать раздражение при попадании на слизистые оболочки.

Cl 42090 - азотный пищевой краситель синего цвета (синтетический).

Возможна аллергическая реакция. Противопоказан астматикам и тем, кто не переносит аспирина!

Переходим к моим впечатления от использования геля!

Начну с небольшой предыстории. Год назад, перед одним очень важным событием (примерно за неделю до него), на фоне всяких переживаний, видимо, я обзавелась огроменным прыщом на носу, замазать который было просто невозможно! Увидев на полке магазина лосьон Clearsil со всеми его громкими обещаниями, не задумываясь купила. Во-первых, это была чуть ли не последняя возможность избавиться от столь гадского прыща, а во-вторых, данный бренд очень неплохо зарекомендовал себя на российском рынке именно по части борьбы с акне! Использовала я его в паре с любимой до сих пор умывашкой. И что вы думаете? Правильно, прыщ прошел!!! Моему счастью тогда не было предела! Естественно, этот лосьон автоматически стал моим любимчиком, не молилась разве что на него.

Теперь об августе 2018... Скоро первое сентября, последняя школьная линейка в жизни, так хочется выглядеть безукоризненно, ну или хотя бы без прыщей на лице! И с чем же я сталкиваюсь?! Вылезает максимально огромный, красный и болезненный прыщ! На следующее утро, первым делом, бегу в магазин за "чудо" лосьоном, мажусь день, мажусь два, обязательно увлажняя после кожу, дабы не обзавестись новой проблемой. Просыпаюсь на утро третьего дня и понимаю, что все стало только хуже. Рядом с первым прыщиком вылез его друг - такой же красавец, и на щеках россыпь. Уж не знаю что произошло! То ли производитель состав поменял, то ли у меня с кожей что-то случилось, может аллергия какая (хотя я человек не аллергенный). Убрав из ухода это средство, заметила явные улучшения. Отныне очищающий лосьон быстрого действия от Clearsil никогда не появиться на полочке в моей ванной, разочаровали...

О способе применения: производитель рекомендует наносить лосьон 2 раза в день, то есть утром и вечером. Но содержание в нем спирта (занимает второе место в составе), сильно сушащего кожу, заставляет меня усомниться в правильности такого использования.

Для себя я вывела следующую схему, еще в 2017 году. После вечернего умывания, нанести на кожу, а лучше точечно на воспаления, лосьон с помощью ватного диска/ватной палочки. После его высыхания, обязательно использовать увлажняющий крем! Утром же даже не стоит тянуться к флакончику с лосьоном. Мне кажется, что настолько агрессивные средства, стоит использовать как можно меньшее количество раз за сутки)

Лосьон очень экономичен, такого объема хватит на 2-3 месяца.

Теперь, как и обещала, 5 альтернативных способов борьбы с поверхностными признаками акне!

Все способы бюджетные, я бы даже сказала копеечные, а средства доступны аболютно для каждого!

• йод

Нам понадобиться: йод в стике/спиртовой раствор йода 5%, ватная палочка.

Способ применения: после вечернего умывания, точечно нанести йод с помощью специального аппликатора или ватной палочки на воспаления. Прижигать прыщики слишком долго не нужно, это может привести к ожогу и только усугубить ситуацию. Помните, больше - не значит лучше!

Итоговая стоимость такого способа: ок 50/25 рублей

• салициловая кислота

Нам понадобиться: спиртовой раствор салициловой кислоты 2%, ватный диск/ватная палочка.

Способ применения: после вечернего умывания, смочить ватный диск/ватную палочку раствором салициловой кислоты и легкими движениями обработать воспаленные участки кожи. Рекомендуется наносить средство точечно, чтобы защитить здоровую кожу от пересушивания. Если же прыщей на лице слишком много, то можно воспользоваться ватным диском. Применять один раз в день, а после обязательно использовать увлажняющий крем.

Итоговая стоимость: ок 20 рублей

• ромашка

Нам понадобиться: сушеные цветки ромашки (удобнее использовать уже готовые фильтр-пакеты с сушеным сырьем), кипяток, ватные диски, формочки для льда.

Способ применения: заварить ромашку, следуя инструкции на упаковке ( такой отвар имеет свой срок годности: не больше суток при комнатной температуры, 2-3 в холодильнике и до нескольких месяцев в морозильной камере!). Часть отвара разлить по формочкам для льда, заморозить. Рекомендуется следующая схема использования: утром после умывания, протереть лицо с помощью кубика льда (это делается, чтобы "разбудить" кожу и все процессы в ней), вечером же после умывания, протереть кожу смоченным в теплом отваре ватным диском - это снимет усталость, накопленную за весь день.

Итоговая стоимость: ок 60 рублей

• мякоть алоэ

Нам понадобиться: свежесрезанный лист алоэ, пластырь.

Способ применения: отрезать небольшой лист алоэ, тщательно промыть его водой. Срезать шипы и кожуру, а оставшуюся мякоть приложить к воспалению (на предварительно очищенную кожу) и зафиксировать пластырем. Менять компресс, по возможности, каждые 1 - 2 часа.

• левомеколь

Нам понадобиться: мазь левомеколь, спиртовой раствор хлорофиллипта, марлевые салфетки, пластырь.

Способ применения: умыться привычным для вас способом. Сделать компресс: марлевую салфетку смочить раствором хлорофиллипта и нанести небольшую горошину мази. С помощью пластыря зафиксировать салфетку на коже. Менять компресс можно каждые 2 часа.

Итоговая стоимость: ок 300 рублей

А какие средства лучше всего помогают Вам?)

Время использования: в общей сложности около полугода

Тип кожи: проблемная

Объём: 150 мл