Опубликовано 2 Июль, 2024 - 15:25

• Куплено онлайн (ссылка)

Вчера получила "Средство для бесконтактной чистки люстр без смывания "Universal Anti-dust" от российской компании "Prosept" (ООО "Просепт"), специализирующейся на выпуске профессиональной химии. И сразу решила испытать в деле. Результат удивил, ошеломил и порадовал, поэтому отзыв пишу, как говорится, по горячим следам и ярким впечатлениям.

Немного истории. На даче у меня есть настоящая хрустальная люстра из далекого советского детства. Я специально оставила ее как предмет семейной истории, который как никто другой может рассказать о времени, в котором мы жили, о воспитании трудолюбия, ответственности, обязанностей, о праздниках и датах в семье и стране. Так вот, как моей обязанностью мыть и натирать эту люстру было лет с 10-11. Делали это регулярно - ко всем замечательным праздникам в стране, дням рождения. Резные шестигранники из настоящего хрусталя при включении советских лампочек рассыпались яркими бликами по потолку и излучали какое-то волшебное сияние. Это было очень красиво. Но ненавидеть люстру я стала лет в 14 - так меня достало это откручивание, вымывание в порошке, выполаскивание, просушивание и натирание хрустальных висюлек. А потом все это надо было аккуратненько прикрутить, чтоб не осталось отпечатков пальцев - иначе вся работа на смарку.

Но прошло много лет и когда все это осталось позади очень далеко, то я поняла, что из родительского дома хочу на дачу забрать и повесить эту люстру, чтоб как и прежде, хотя и не так часто, но ощущать атмосферу предпраздничной суеты и приятных приготовлений и ожиданий.

В современных условиях мытье люстры уже не занимало столько времени, так как есть прекрасные средства по уходу за хрусталем. А вот откручивание, высыхание и вновь прикручивание шестигранников с каждым разом опять не вызывало восторга.На хрустальных шестигранниках уже стали местами видны царапинки.

Позолоченная металлическая часть кое-где поблёкла и даже облезла. Шляпки, которыми прикручивались хрусталинки тоже все тяжелее откручивались. И делать все это надо было на весу, подняв руки вверх и аккуратно. Поэтому вопрос о том, что с люстрой придется все-таки проститься, т.к. обеспечить ей достойный уход для идеального блеска и сияние просто нет времени.

И тут я решила побродить по просторам любимого интернет-магазина и найти что-то новенькое и освобождающее меня от траты времени на такую суету. Первое новенькое средство, которое попалось мне на глаза после известных ранее, стало средство для бесконтактной чистки люстр хрустальных без смывания "Universal Anti-dust" от "Prosept". Посмотрела отзывы, заказала, стала нетерпеливо ждать. Но на результат особо не надеялась: разве может какое-то бесконтактное средство сравниться с натиранием моими ручками с усилием.

Как только средство пришло, я сразу принялась за дело.

1. Обратила внимание на то, что средства достаточно много

2. Флакон пластиковый пришел закрученный пластиковой крышечкой и в комплекте шла насадка-распылитель

3. Способ применения примитивный: нанести, дать стечь и высохнуть. ВсЁ

4. ВНИМАНИЕ! Обязательно надо испытать средство в незаметном месте, т.к. поверхность металлических и других деталей может быть повреждена из-за неустойчивости к компонентам средства.

Люстра состоит из четырех ярусов. Самый нижний, небольшой, снимается полностью с каркаса. Вот с него я и начала испытания. Это было очень удобно - снять и на столе аккуратно наносить средство, распыляя его в минимальном количестве. Кстати, хочу отметить, что спрей-распыление происходит довольно крупными каплями, которые прямо ручейком стекают с хрустальной гладкой поверхности вниз. С одной стороны это хорошо, так как в воздухе не стоит "туман" из мелких капелек средства, попадая на поверхности, которые не подлежат очистке, а так же на себя любимую.

Как я уже писала ранее, металлический каркас моей люстры имел уже повреждения и нуждается в восстановление. Поэтому испортить уже было нестрашно, но испытать, чтоб не облезла вся позолота, конечно же нужно было.

Ну как-то так еще

После нанесения средства, могу отметить, что металлическое покрытие хуже не стало. Оно даже немного вроде как почистилось и заблестело

5. Приступаем к чистке. Люстра была выключена, но полностью отключать ее от электричества я не стала. Ярусы с хрустальными шестигранниками находятся на расстоянии и вокруг лампочек и я посчитала, что необходимости выкручивать ласмпочки нет, я их просто накрыла аккуратно и все.

На пол расстелила защитную клеенку, накрыла мебель.

РЕКОМЕНДУЮ все же использовать хотя бы медицинскую маску и защитить глаза, если у вас нет в доме лестницы, благодаря которой вы можете стоять под потолком на уровне люстры, дабы избежать попадания средства при распылении сверху вниз.

Чтоб минимизировать стекание жидкости на пол, я просто в руки взяла легкую, но достаточно широкую пластиковую миску, и, распыляя одной рукой спрей, второй в мисочку собирала тут же стекающий отработанный раствор.

Это фото нашей старушки ДО

Видно, что достаточно "мутное" и непрезентабельное зрелище. Без включенных лампочек, выглядит значительно лучше, но мне хотелось показать как раз степень припыления и появившуюся мутность хрустая

АЖ СТЫДНО за дачный порядок!

А теперь, буквально через 5 минут на всё нанесение и минут 15 первоначального подсыхания?!

Красотка?

Так это еще без подсветки!!!!

Заблестели даже металлические крепления-винтики. К огромному сожалению, после многочисленных многолетних перемываний, натираний и т.д. на хрустале есть множественные царапины. Но они видны при близком рассмотрении. А когда люстра висит над головой, то этого и незаметно. Конечно, красивейшее преломление лучей света на потолке уже не так идеально, но все так же волшебно, несмотря на почтенный возраст изделия эпохи развитого социализма.

После того, как средство стекло вниз, остатки испарились и люстра практически полностью высохла, на ней стали немного заметны местами мутности и разводики. Ну это уже придирки. Конечно, при желании можно было пройтись "Universal Anti-dust" еще раз, но я не видела в этом необходимости и прямо навесу микрофиброй аккуратно вытерла дополнительно отдельные хрустальные шестиграннички.

6. Подводим итоги. Смывать средство не нужно - огромный плюс! Результатом я приятно удивлена и очень довольна. Не ожидала, даже не надеялась увидеть свою старушку в таком прекрасном виде чистоты и блеска, при том без каких-либо усилий.

То, что я собирала стекающий раствор в миску, тоже стало плюсиком. Средство не было грязным, поэтому в нем же я и почистила хрустальные вазы. Идеально!

Еще из плюсов кроме эффектного результата, хочу назвать достаточно экономный расход, удобство в пользовании, удобство в хранении (средство явно не будет испаряться, благодаря дополнительному колпачку, о котором уже говорила).

Конечно же "Средство для бесконтактной чистки люстр без смывания "Universal Anti-dust" от российской компании "Prosept" (ООО "Просепт") для меня сейчас стало самым лучшим в борьбе за чистоту и блеск изделий из натурального хрусталя!

Достоинства
  • Легко распылять
  • Настоящий хрусталь чистит на все 100%
  • Не надо смывать
  • Не требует усилий
  • Почти на оставляет разводов
  • Результат удивил и порадовал
  • Справился с 1 раза
Недостатки
  • Желательно защитить глаза.
  • Лучше распылять хотя бы в маске
  • Может повредить металлическое покрытие деталей
Lika-22рекомендует