Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 07:35

150 руб.

В этом году решила попробовать вырастить новый сорт моркови "Осенний король", мне понравилось, что эти семена в гранулах и их будет гораздо удобнее и быстрее сеять. Да и по своим характеристикам сорт меня полностью устроил.

Семена моркови "Осенний король"

Цена: около 150 руб.

Количество семян: 300 шт.

Фирма производитель: Поиск

Цена у обработанных семян всегда выше, но я все чаще стала покупать именно такие семена, они имеют лучшую всхожесть и защиту от болезней. Плюс и удобство, семена моркови мелкие, разлетаются от ветра и сливаются с землей, аккуратно с нужным интервалом сеять муторно.

Морковь у меня всегда окупается и урожая хватает до весны, в магазинах я не покупаю морковь.

Среднеспелый сорт. Период от посева до уборки урожая 110-115 дней. Сортотип Флакке. Корнеплоды немного конические с тупым концом, выравненные, с отличной внутренней и наружной окраской. Длина 20-23 см. Масса 120-135 г. Мякоть сочная, отличного вкуса. Рекомендуется для потребления в свежем виде, переработки и хранения.

Здесь семена дражжированные, имеют яркую оранжевую расцветку. достаточно крупные и на удивление в пачке их 300 штук. У меня грядка 2 метра в длину и 1 метр в ширину, семена еще остались и этот сорт я обязательно посажу следующей весной.

Не требуют замачивания, оболочка быстро в воде растворяется, добавлены стимуляторы роста.

ПОСЕВ МОРКОВИ И ВСХОЖЕСТЬ

Морковь сею одну из самых первых весной, так как она обычно долго всходит и в принципе устойчива к небольшим заморозкам.

Почва у меня плодородная, в меру рыхлая, с добавлением торфа. Посадку производила в начале мая. Заранее сделала бороздки по всей длине грядки и потом разложила семена, присыпала землей и полила. Все очень быстро. Я почувствовала разницу, с прошлым городом, когда сеяла мелкие семена, а они разлетались от ветра и терялись в земле. Здесь я сразу их с нужным мне интервалом высадила.

Первые всходы начали появляться примерно через 2 недели. Всхожесть хорошая, почти все семена взошли, но конечно все равно немного интервалы нарушились, видно размыло немного семена от воды.

УХОД И РОСТ

Морковь нетребовательна в уходе, любит обильный полив на начальной стадии. Я не использую удобрения, пока еще почва хорошая и плодородная, не вижу в этом смысла.

Пока ростки маленькие я не удаляю сорняки, чтобы случайно не повредить морковь. Прополку провожу когда растения уже немного окрепнут и будут примерно по 5 см. Если требуется, то делаю прореживание.

Сорт хороший, с наступлением теплых дней очень активно пошел в рост и стал наращивать ботву.

Растет прям пышным и ровным ковром, при этом ботва не падает, крепкая, зеленая в течение всего сезона. И даже на момент первой сборки в сентябре осталась зеленой, хотя были затяжные дожди и довольно прохладные ночи.

Летом один раз я прореживала морковь, убрала самую мелкую, буквально штук 10, все же с гранулами проще соблюсти нужный интервал при посадки и облегчить себе работу в дальнейшем.

После того, как ботва разрослась сорняков уже в разы меньше и примерно с середины июля я уже особо и не полола морковь.

Корнеплоды тоже активно наращивают массу, часть просматривалась снаружи, часть была полностью покрыта землей и я думала, что там она будет мелкая. Но по факту вся морковь получилась хорошей и крупной.

УРОЖАЙ

"Осенний король" среднеспелый сорт моркови и урожай уже можно собирать в конце августа и в сентябре. Я не люблю оставлять сбор урожая на самый конец дачного сезона, не люблю промозглую дождливую и холодную погоду, копаться в холодной земле нет никакого желания. Хотя морковь всегда рекомендуется собирать позже, чтобы она успела немного "подмерзнуть", тогда она окрепнет и будет лучше храниться.

В прошлые годы я садила морковь Канада F1 всегда собирала в начале сентября, а то и в конце августа и она прекрасно хранится всю зиму. Сейчас я большую часть урожай перерабатываю и замораживаю, поэтому разницы в данном случае нет.

В первых числах сентября я провела сбор моркови с половины грядки и всю ее заготовила на зиму, в морозилку. Оставшаяся часть, как раз пойдет на еду в свежем виде.

Урожай моркови в этом году меня порадовала и я с большим удовольствием и на следующий сезон буду сеять этот сорт моркови.

Земля была сухая и выдернуть корнеплоды оказалось очень легко, не потребовало лопаты и в принципе на все ушло минут 10.

И вот такой у меня урожай получился, количеством урожая я довольна, не взвешивала.

Вся морковь чистая, без порчи, гнили, не была повреждена проволочником, хотя он у меня на участке есть и с прошлого года и в начале весны я активно с ним боролась. Но все равно часто в земле попадались желтые червячки

Много крупной и ровной моркови, она получилась даже чуть больше 20-ти см. В меру толстенькая, красивого оранжевого оттенка. И самое приятное морковь имеет очень выраженный и приятный запах.

Основная масса урожая крупная, такая морковь и для заготовок, и для хранения хорошо подойдет.

Единичные морковки выросли страшными мутантами, но и они пойдут в переработку.

За то каждая со своей индивидуальностью 😅

Урожай с квадратного метра.

ВКУС И ЗАГОТОВКИ

Морковь имеет минимум "ребрышек", гладкая, очень легко моется и не нужно долгое ее очищать.

Сочная, без горечи, присутствует сладость. Такая морковь подойдет и для приготовления морковных соков. Имеет выраженный морковный запах.

Всю собранную морковь я помыла, почистила и перетерла для замораживания. Мне нравится делать сразу порционный мешочки и их потом использую для приготовления поджарки к мясу или в плов. Также замораживаю и морковь, нарезанную на кубики и кружочки. С одного квадратного метра у меня получилось 18 порций.

Упаковываю под вакуумом. В морозилки минимум места занимает и в дальнейшем удобно использовать.Сорт моркови "Осенний король" заслуживает внимания и дает хороший урожай без лишних усилий. В моем случае он прекрасно окупается и по времени, и по деньгам. Я довольна урожаем и вкусовыми качествами моркови.

_Balerinka_рекомендует
09.09.2024
Какие крепенькие морковки. Laughing out loud
Отличная морковь по размеру👍 У меня в этом году скромная выросла 😊
Шикарный урожай Laughing out loud
Хорошая морковь, ровненькая)