Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 10:45

полгода или более

Сентябрь это время когда уже можно подводить итоги о сортах овощей, которые выращивала в этом сезоне и именно сейчас, когда "свежо предание" я хочу поделиться отзывом про один из сортов перца сладкого - Оранжевый король. Семена у меня были вот из такого пакета от Дом семян.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

Я живу в Сибири, Кемеровская область, и выращиваю всё в открытом грунте, поэтому выбираю раннеспелые сорта, которые могут успеть вызреть за наше короткое лето. Всегда выбирая семена читаю что написано на самом пакете. Там обычно есть всё что интересует из характеристик сорта.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

Для тех кто не хочет читать с фото расскажу кратко об основных характеристиках сорта перца Оранжевый король.

🌱 Срок созревания: 90-110 дней.

🌱 Форма: кубовидный

🌱 Где выращивать: в теплицах. Однако ещё раз уточню - я выращивала его в открытом грунте и расскажу именно о таком опыте. Хотя какую-то часть времени он был накрыт спандбондом.

🌱 Высота растения: до 150см.

🌱 Кол-во семян в упаковке: 15шт.

🌱 Где купить: я брала в Ленте, но можно найти и в интернете, в том числе на сайте который указан на самом пакетике.

Перец моя любимая культура в огороде и я даже искренне не понимаю, почему томатами увлекается так много огородников, а перец почти игнорируют? Ведь он тоже бывает совершенно разный!

Сорт перца Оранжевый король я выбрала именно потому что он кубовидный и оранжевый, это уже интереснее чем обычные красные конусы. А ведь в моём детстве это было почти диковинкой в огородах, оранжевый перец!

Посев на рассаду у меня был в первых числах марта, взошло 2 из 2 или из 3, точно не помню. Развивалась рассада перца Оранжевый король без особенностей, шла вровень с другими сортами и несмотря на позднюю высадку в начале июня даже не зацвела.

В этом сезоне перцы росли на тёплой грядке сделанной пару лет назад, после высадки накрыла спандбондом чтобы не сгорели на солнце. Полив был почти ежедневно, часть лета у нас была засушливая.

Подкормки три раза за сезон. Через пару недель после высадки азофоска под корень с поливом, так как часть листьев перцы всё равно сбросили после высадки. Спустя примерно 2,5 недели монокалий фосфат также под корень, а в конце июля раствор золы снова с поливом. Считаю, что это вполне достаточно, больше просто не надо.

Кусты перца Оранжевый король выросли мощными, с крупными листьями и когда стали наливаться плоды потребовалась опора, иначе они падали. Лучше сразу подвязывать, чтобы потом не травмировать корневую втыкая рядом колышек.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

Первые плоды я не удаляла, как рекомендуется на упаковке. И вообще никак не форсировала растения. Единственное что сделала уже в конце лета - оборвала всё цветы, чтобы растение не тратило силы на то, что уже точно не успеет вызреть в нашем климате. У меня в семье перцы ем я и брат, поэтому считаю что лучше меньше, да лучше.

Сначала плоды темно-зеленые, а потом начинают появляться оранжевые пятна. Окрашиваются плоды довольно быстро, вот на этом фото дата 13 августа.

А вот здесь 18 августа.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

За пять дней два перца на растении полностью созрели и чтобы остальные тоже не отставали я их сняла. Это одна из особенностей перца - нужно вовремя снимать созревшие, тогда он будет продолжать плодоносить. На упаковке написано, что плоды рекомендуется снимать даже зелёными, в технической спелости. Видимо как раз по этой причине, чтобы увеличить урожайность, но просто поленились расписать почему нужно так делать.

Честно скажу, этот перец мне так нравится внешне, что даже было жалко резать.

Толщина стенки у перца Оранжевый король 5-6мм. что я считаю очень даже хорошо.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв
Перец плотный, даже жёсткий можно сказать, в сыром виде если есть, то надо жевать хорошенько. Шкурка не выделяется на фоне мякоти, всё кажется одной плотности.

Вкус сладкий, перечный, почти без кислинки и это на мой взгляд идеально для свежего потребления. Перец сочный и действительно такой вкусный, что я съела его целиком без ничего сразу после того как сделала фото. Но это, конечно, на любителя, я знаю что не все могут есть сладкий перец как яблоки, хотя считаю, что вот такие оранжевые сорта перца именно для такого потребления и стоит выращивать.

Однако нужно учесть, что всё вышесказанное относится к перцу Оранжевый король созревшему на кустах. Скорее всего он такой вкусный именно потому, что получил от куста максимум веществ для того чтобы стать таким. Хотя и при дозаривании в снятом с куста виде он меня не разочаровал.

Часто сорта тёмно-зелёные в технической спелости горчат, но этот нет. У меня был перец скорее уже вот-вот перешедший бы в биологическую спелость, если бы погода не подвела. У нас с конца августа пошли дожди и стало холодно и днём, и ночью. Перцы висели на кустах и не созревали, а когда я их сняла и принесла домой, сразу начали приобретать цвет.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

Вес плодов заявлен 120-150 грамм и два взвешенных мной перца в эту норму уложились, хотя следующие ярусы были всё таки поменьше.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв

Урожайность для такого крупного перца, растущего в открытом грунте в Сибири, я считаю хорошая. На одном растении было 6 или 7 перчин. Точнее не скажу потому что с некоторых кустов перца в этом году выбрасывала плоды повреждённые вредителем. Хотя вот именно Оранжевый король остался не тронут никем, помню что лишь один плод выбросила потому что не была несколько дней в огороде, куст упал от тяжести и этот плод касавшийся земли сгнил.

Куда девать урожай такого оранжевого перца - съесть сырым, добавить в омлет вместе с помидором, замариновать, засушить, приготовить фаршированные перцы.

Перец сладкий Оранжевый король Дом семян Сортсемовощ, отзыв
Перец этот годится везде, но как уже сказала - вкуснее его есть сырым.

Несмотря на то, что сорт рекомендован для выращивания в теплицах, он порадовал меня и в открытом грунте в Сибири. Однако я думаю так может быть не в каждое лето, просто в этом году погода была для них у нас почти идеальна. Хватило и света, и тепла, и влаги, и уход я им обеспечила хороший.

Сорт я оставлю себе в коллекции и когда-то его буду ещё выращивать обязательно.

Рекомендую, оценку поставлю 5, потому что у меня к этому перцу нет ни одной претензии и он меня порадовал.

Достоинства
  • Вкусный
  • Не горчат в техническо спелости
  • Перцы с толстой стенкой
  • Раннеспелый
  • Сладкий
  • Сочные плоды
  • Хорошая урожайность
Недостатки
  • Не нашла
Pro100Mashaрекомендует
На вкус сладкий как фрукт