Здравствуйте. Решил написать о продукте, которым, с одной стороны, пользуюсь очень давно а с другой - воспользовался впервые. Это поездки в поездах ржд. Не буду сильно упрекать данную компанию в монополизме, буду писать по делу. Думаю, почти все люди когда-то в своей жизни ездили на поездах, есть с чем сравнить. У многих до сих пор имеется стойкое представление о том, какие в России бывают вагоны: плацкартные с вечно занятой чьим-то телефоном розеткой; купейные, в котором невыносимо душно летом. Так вот, хочется сказать, что РЖД уже не тот. У него новые современные вагоны, неплохой сайт, улыбающиеся проводники и наконец-то заслуживающая внимания бонусная программа. Именно о ней будет сделан упор в данном отзыве.
Итак, ездил я раньше поездами и не знал, что можно время от времени ездить на них почти бесплатно, пока откуда ни возьмись не появилась информация об этом. Возможно что баннер всплывающий увидел. Зарегистрировался я в ПРОГРАММЕ РЖД - бонус, за что мне начислили 1000 приветственных бонусов. Прислали виртуальную карту, номер которой нужно указывать при покупке билетов на сайте.
И с тех пор я покупаю железнодорожные билеты, получая бонусы в размере около 0.3 за каждый потраченный рубль. На данный момент я накопил больше 7000 бонусов, на которые приобрёл купейный билет на поезд. Причём данный билет стоил более 5500 рублей. Но при этом я оплатил около 700 рублей, куда вошли стоимость белья, питание и какая-то комиссия. Считаю, что не прогадал, так как летом с билетами очень сложно, дешёвых плацкартных на момент приобретения мной не было совсем.
Расскажу про вагоны.
Итак, современные плацкартные имеют не такие уж и большие отличия от старых. Самое главное, в каждом отсеке (купе) имеется по 1 розетке на пассажира, снизу стандартные, а вверху USB. Теперь не нужно караулить очередь, чтобы зарядить свой гаджет. Ещё в плацкартных вагонах теперь современные матрасы, которые могут съезжать с полки, поэтому имеют ремень для его крепления к полке.
Современные купейные также не сравнить со старыми. Естественно, имеют кондиционер, мягкие и удобные диваны. И даже сидячие вагоны теперь имеют телевизоры, мягкие и регулирующиеся кресла, кондиционеры и розетки под креслом для каждого пассажира.
Про услуги в вагоне.
Еда - вполне достаточно для того, чтобы подкрепиться. Основное блюдо на выбор, плюс стандартный ланч бокс ьулочкой, колбасой, бутылкой воды.
Индивидуальный гигиенический набор, в который входят тапочки, салфетка, зубная щётка и зубная паста. Очень понравился, просто и удобно!
В итоге, все достойно, всем рекомендую: и бонусная программа, и поезда, и услуги. Спасибо, РЖД!