Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 12:30

О системе бонусов РЖД я узнала еще в 2015-м году, когда просматривала билеты и под каждой ценой была пометка "столько-то бонусов". Учитывая, что это "столько-то" было неплохими цифрами, я заинтересовалась. Но тогда у меня не было времени всем этим заниматься, и я забыла. К тому же, езжу я на РЖД не так часто, но стабильно 1-3 раза в год точно.

ржд бонус
Одна небольшая проблемка или как РЖД сделают из любой мухи слона…

Зарегистрировалась я в системе, спустя год. И вот не знаю, по какой причине, но данные указала неверно. Вернее, все было правильно, кроме года рождения. Видимо, так внимательно я все это делала, что вместо нужной цифры указала тот год, в котором регистрировалась. То есть мне на тот момент был всего один год Smile. А вот поменять эти данные - целая проблема. Самостоятельно на сайте можно отредактировать только некоторые данные - в числе которых прописка, данные паспорта..и что-то еще. А дату рождения нельзя. Я начала с того, что уточнила в окошке у кассира что делать. Та молниеносно среагировала на мой вопрос: "подойдите к старшему кассиру в такое-то окошко". Пошла туда (разумеется, каждый вопрос путем получасовой очереди, кто был в кассе ржд, тот поймет. Далее эта начальник кассиров, наверное, с полчаса пыталась что-то выяснить по данному вопросу, путем перебегания по соседкам-кассиршам (старшая смены) потом начала звонить куда-то. В итоге, как я и предполагала, ничего не выяснилось, мне сказали звонить на горячую линию. Позвонив на горячую, линию мне снова ответили "это не к нам, напишите в службу поддержки сайта". То есть вы уже представляете, какая цепочка вырисовывается из одного вопроса? Уже такое обычно в компаниях меня заставляет прекратить какие-либо попытки добиться результата, но в данном случае ржд бонус я интересовалась довольно долго, шла к тому чтобы регистрировать поездки два года и понимаю что вернуться мне к ним все равно пришлось бы. Ну то есть выхода в принципе нет и альтернативы тоже. Поэтому я решила не отступать.

акция ржд бонус

Слономуха продолжает расти…

После того как я обратилась в службу поддержки по электронной почте мне пришло сообщение (стоит отметить, что довольно быстро, в течение дня) что мне необходимо предоставить скан/фото паспорта для смены данных. Я тут же сфоткала паспорт, отправила. Прождала неделю - ответа нет. Звоню на горячую линию, мне говорят, что ничего не отправилось. Я тут же сделала еще раз фото, снова не получается отправить. Потом выяснилось, что если размер фото больше 1 гб, отправить его не получится. Аааааа!!! Ну почему все так сложно-то!! Начала пытаться уменьшать фото, так как представления не имела, как это делать, гуглила соответствующие программы. Вроде бы получилось, оказывается такая опция есть в обычном паинте, отправила, жду. Приходит наконец-то заветное письмо, что все поменяли! Письмо также пришло, спустя несколько часов как я отправила правильный скрин. У меня есть СОВЕТ НОМЕР ОДИН – обязательно, после каждого действия при операциях с сайтом звоните на горячую линию и «подталкивайте» их к ускорению процесса, иначе вы будете ожидать ответа 2 недели…

Проблеск в конце тоннеля: ржд бонус зачесть поездку

Далее - регистрация билетов в РЖД-бонус. Для меня этот пункт был заветным, потому, что билетов накопилось куча со времени поездки в Иркутск, потом промежутками оттуда, потом в Абхазию и обратно. Билеты можно регистрировать только когда уже прошел месяц после поездки. Но не более года. За все мои билеты мне начислили 5.000 бонусов!

ржд бонус купить премиальный

Как получить ржд бонус:

И примерно с этого момента прошел еще год, до тех пор, пока я наконец разобралась как их потратить. Я не буду рассказывать обо всех тонкостях, потраченных нервах, проклятьях, посланных в адрес этой системы (А-А-а-а). В целом, когда вы становитесь зарегистрированным пользователем, СОВЕТ НОМЕР ДВА, которым необходимо воспользоваться для зачисления баллов от поездок, и чтобы затем не регистрировать билеты самостоятельно – всегда выписывайте на листок номер вашего бонусного счета и просите зачесть бонус ржд. Я со многим до сих пор не разобралась и честно говоря, очень сомневаюсь, что это стоит дальнейшего потраченного времени, но чтобы затем вручную не «выбивать» себе бонусы, вбивая данные билета, просто подсуньте листок с номером вашего бонусного счета кассиру при покупке билета или укажите его при электронной покупке. В этом случае бонусы автоматически поступят на ваш счет.

там, где звездочка - номер счета, который необходимо выписывать

Как потратить баллы РЖД: постараюсь рассказать просто о сложном

Или СОВЕТЫ НОМЕР ТРИ. Забудьте о существовании цен на билеты и своих представлениях о ценообразовании, я буду брать на примере своего региона, чтобы было понятнее, билет от Краснодара до Сочи и от Краснодара до Горячего Ключа (!) тут можно купить за одно и то же количество баллов. Потому что в РЖД категории билетов распределяются по:

• Классу вагона;
  • Километражу до 500 км, и свыше.

баллы ржд бонус
Для наглядности я приложу таблицу распределения премиальных баллов, на первый взгляд кажется, что ничего непонятно, да и на второй тоже, но когда у вас будет большое желание получить бесплатный билет ржд, поверьте, вы разберетесь).

Для того, чтобы потратить баллы ржд, необходимо войти в личный кабинет, и конечно быть зарегистрированным участником системы не ранее чем за месяц до совершения поездки. По поводу того, сколько времени баллы ржд имеют силу я точно сказать не могу, но слышала что спустя год их уже нельзя тратить (но это не точно). Лучше уточнить по телефону горячей линии ржд, на сайте РЖД-бонус есть контакты, отвечают на звонки они к счастью, быстро.

ржд бонус отзывы
В профиле участника программы ржд-бонус есть контактная информация о пользователе, список подтвержденных документов (или минимум паспорт/свидетельство о рождении), дополнительная информация в виде:

Являетесь ли Вы участником аналогичных программ других транспортных компаний: нет

Откуда Вы узнали о программе: Интернет

и информация по защите данных (подтверждение и кнопка на случай если вы захотите удалить профиль). Я не буду это все скринить, да и нет смысла. Справа есть вкладка с информацией о ваших баллах, на данный момент у меня не хватает их даже на минимальную поездку, и если на словах 3700 баллов - внушительно, то по меркам бонусной системы этого не хватит ни на что т.к. минимальное количество баллов, чтобы хватило на поездку до 500 км - 4000. К слову, для того, чтобы накопить на ОДНУ поездку Краснодар-Сочи мне пришлось смотаться в Иркутск, потом еще пару поездок по России и все это в течение одного года, так что перед тем, как принять решение регистрироваться сперва оцените положение дел реально: надо ли оно вам? Если да, то следующий пункт, с которым мне как обычно пришлось повозиться: как купить билет за баллы РЖД.

купить билет за баллы ржд
Казалось бы, все просто, есть большая красная кнопка "оформить билет за баллы", ее даже помечать не надо, она итак видна. Но ржд не был бы ржд, если бы хоть что-нибудь было у них просто! В этом я убедилась уже сто раз, поэтому, есть некоторая информация, которую нужно знать перед тем, как купить билет ржд за баллы. Во-первых, может быть я сейчас кого-то разочарую, но ВЫ НЕ КУПИТЕ БИЛЕТ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Ага, уже похоже на пунктик-зацепку из разряда "бесплатный сыр только в мышеловке", но не все так плохо, например мой долгожданный и выстраданный билет Краснодар-Сочи достался мне за 145 руб. вместо привычного ценника за 1000. Дело в том, что баллами можно оплатить только проезд. Все остальное оплачивается отдельно, к примеру, если в обязательные услуги поезда входит питание и постельное белье, их путешественник оплачивает самостоятельно. Так, например, на знаменитый двухэтажный поезд до Сочи мне пришлось бы заплатить 700 рублей за "бесплатный билет". Поэтому, приготовьтесь к тому, что немного потратиться все-таки придется.

Как купить билет ржд за баллы?

Как купить билет ржд за баллы?
После того, как вы нажали кнопку оформить билет за баллы, необходимо заполнить гравы откуда, куда и когда вы хотите ехать. Предупреждение: оформить билет за баллы можно только на поездку ПО РОССИИ. Изначально я хотела купить билет в Абхазию, но после многочисленных выяснений почему система дает сбой я наконец услышала, что за пределы России бонусная система билеты не дает. После того, как вы выбрали пункты отправления и назначения, а так же деты, необходимо нажать на кнопку "купить билет" (красная чуть правее), и вам будет показан перечень возможных рейсов по вашим параметрам. Все это не очень удобно, так как например, в списке не показаны обязательные доп.услуги, которые придется оплатить пассажиру, а так же количество свободных мест, поэтому не рассчитывайте, что покупка билетов за бонусы будет у вас быстрой. Необходимо отдельно заходить по каждому рейсу, открывая подробности маршрута, затем возвращаться, кроме этого система периодически дает сбои.. короче нет смысла пояснять, почему оценка в моем отзыве "удовлетворительно", я полагаю..
ржд бонус купить билет

Далее все действия из серии "да", "подтвердить", "далее" и таких шагов несколько подряд, после чего пассажиру открывается карта вагона с доступными к выбору свободными местами. Если при покупке обычного билета есть разница в стоимости между верхним и нижним местами, а так же дешевле идут купе у туалета, то в бонусной системе весь вагон идет по единой цене, кроме этого, плацкарт и купе так же стоят одинаковое количество бонусов (преимущество это или нет - решайте сами, для меня это все непонятно). Далее скрины заканчиваются, поскольку произошел некий "перфоманс", и система выдает мне "неправильный пароль"..................... О чем еще можно говорить? Laughing out loud

акция ржд бонус

......но после очередной волны негодования, я все же подытожу, что для завершения покупки билета (в своем отзыве я уже близка к этому месту, опустив лишь несколько не имеющих значения подробностей). Так вот, после этого, если вы все сделали правильно (на что даже не рассчитывайте с первого раза!), вам должен быть выдан вариант оплаты этих несчастных 145-ти рублей (или сумма может быть другой, в зависимости от обязательных доп.услуг вагона, об этом я уже говорила). Вы вводите свои данные, оплачиваете картой и вуаля - на почту приходит электронный билет. Так же там будет пометка, можно ли его предоставить в распечатанном виде или необходимо приехать на вокзал чуть раньше и провести его через терминал, но в основном, при посадке достаточно лишь показать распечатанный билет и паспорт, у меня был такой билет.

как оформить ржд бонус
Фуууууууууууух. Я выдохнула. Честно говоря, хороших впечатлений от системы мало, и после того, как столько намучаешься с этими бонусами уже не так важно бесплатно ты получил билет или лучше бы купил его за деньги, зато нервы были бы в порядке. Это я постаралась как можно более сжато написать обо всем, опустив все моменты с тем, как я разбиралась сначала с регистрацией билетов, затем с регистрацией на сайте бонусов, затем с вводом данных, затем ожидала пока все это будет принято и начислятся бонусы, часы проговорила с операторами, часы просидела у монитора, чтобы разобраться, неоднократно восстанавливала пароль и так далее... Я просто считала после всего этого своим долгом написать об этом, и теперь как гора с плечь упала. Я очень надеюсь, что мой отзыв имеет хоть крупицу полезной информации и пригодится вам по части совладания с РЖД *гневный смайл*.

Благодарю за внимание! Больше о путешествиях и отдыхе:

Если что, пишите, чем смогу помогу Laughing out loud Спасибо за внимание!

как использовать бонусы ржд

Недостатки
  • Долго копить баллы
  • Доплаты
  • Не удобный сайт
  • Определенная сложность
  • Сложности с определением наличия мест и величины д
  • Условно-бесплатная
La_Bohèmeрекомендует
12.09.2018
Сайт действительно ужасный, долго искала как отправить и распечатать билет
12.09.2018
Я долго все делала на каждом этапе Big smile
23.11.2022
Здравствуйте. Мучает вопрос, можно ли за баллы купить билет в плацкартный вагон? (Из Краснодара в Волгоград).
12.09.2018
Мне никогда не везло накопить баллы на бесплатный билет на самолет
12.09.2018
Столько волокиты с этими баллами, я так и до конца не разобралась)))
Я тоже Big smile
12.09.2018
Познавательный отзыв, для тех кто пользуется услугами сайта
12.09.2018
Даже не знала есть баллы, думала только на авиа есть
12.09.2018
Мне один раз посчастливилось там заказать билет и ооо боже это ужасно Big smile без бутылки не разберешься))
ахахха точно Big smile
12.09.2018
Для тех, кто постоянно катается на поездах, бонусная система станет неплохим подспорьем, а ток особо и не стоит заморачиваться, если совершаешь поездки не более двух-трёх раз в год.
12.09.2018
Ну если они Краснодар-Иркутск, как в моем случае, то баллов накопленных от поездки хватит на бесплатный билет)))
......остается только поздравить вас !... Party
12.09.2018
Спасибо, я сама не верю что наконец-то добила эту систему и хоть что-то получила от нее Party
12.09.2018
У РЖД все ужасное. не только сайт. Я однажды забронировал билеты, а бронь слетела. Потом несколько раз хотел купить на сайте, а он сбоил с оплатой. В итоге пришлось ехать на вокзал и стоять в очереди.
12.09.2018
Поэтому в принципе я всегда по-старинке еду на вокзал, если нужно купить билет))
12.09.2018
Я куда-то выезжаю раз в три года: мне даже и заморачиваться не стоит с этим сайтом
12.09.2018
Да, больше нервов потратите, я это и пыталась донести.. Sad
Потом выяснилось, что если размер фото больше 1 гб
Это что там за фото такое??? Shock

билет от Краснодара до Сочи и от Краснодара до Горячего Ключа (!)
Laughing out loud нормально так

В адлер ездили в этом году, даже и не знала о такой системе)
12.09.2018
Вот просто сфоткала на телефон Shock оказалось большое))
По поводу системы билетов я вообще даже не пыталась понять принципы, для меня все странно Smile
12.09.2018
Езжу редко. Даже не знала, что у них есть такая система баллов.
12.09.2018
РЖД не так плох, есть с чем сравнить)
Но до международного качества однозначно не дотягивает
12.09.2018
Мне проще так купить билеты
12.09.2018
В смысле за деньги? Big smile
Да
Очень информативный отзыв Smile
12.09.2018
Ох, показать бы этот отзыв коллегам Smile)) Они как раз программисты в РЖД Smile))
12.09.2018
было бы неплохо увидеть какие-то совершенствования на сайте))
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо Smile
12.09.2018
очень информативно все рассказали, было интересно ознакомиться с этой системой
12.09.2018
вот вам и "самые поездатые поезда"
12.09.2018
ух ты!) сколько пользуюсь сайтам, о баллах впервые узнала Smile хотя система очень непростая Cool
12.09.2018
Больше предпочитаю в живую покупать, но это не всегда удобно
12.09.2018
Сайт капец конечно Smile Я на него не суюсь Smile Прошу подругу всегда - она понимает Smile
12.09.2018
Везет вам, у меня нет такой подруги, приходится самой разбираться))
12.09.2018
спасибо за подробный отзыв, жаль, что сайт такой непонятный(
Полезная информация
В России все через рЖд
Big smile
12.09.2018
Спасибо за ценную информацию. Ездим часто и билеты покупаем электронные.
12.09.2018
Минусов много конечно, но все же можно разобраться при большом желании и получить выгоду)
Недавно зарегилась, но, как я понимаю, копить на билет мне еще ого сколько - ездим всего 2 раза в году Smile Там, правда. можно и родственников привязать к своему акку, тогда дело быстрее пойдет.
А вот покупка билетов онлайн - это счастье! Сколько раньше времени тратилось на эти очереди и выбор билета...
13.09.2018
Да, я видела про родственников, но это пока не мой уровень Tired я чуть с ума не сошла пока с этим всем разобралась, хотела привязать сына к программе... и снова началась сказка про белого бычка, оставила пока эту затею Big smile
15.09.2018
Спасибо за ваш опыт и мнение!
Жаль, конечно
12.01.2019
Точно! РЖД не был бы РЖД если бы не вынуждал проходить все круги ада перед получением многострадальных бонусов
28.03.2019
Сервис отличный, не понимаю почему у всех возникают трудности с регистрацией... По моему все легко и доступно. Зачем ехать на вокзал что то спрашивать у кассира если есть горячая линия? Операторы отвечают быстро. Так как я часто совершаю поездки на поезде (2-3 раза в год), то регулярно получаю баллы, также баллы можно получить если оставлять отзывы от совершенной поездке, еще я обмениваю баллы на кэш по банковской карте, раньше можно было получить баллы если по твоей рекомендации зарегистрируются новые пользователи сайта (я всех своих родственников, знакомых зарегистрировала). Привязала счет ребенка и теперь копим баллы быстрее. Да, за поездку на поезде с бельем вы доплатите, а вот поездка на Сапсане (Москва-Санкт-Петербург) будет бесплатной (а билет на Сапсан не дешевый). Я вообще не понимаю тех кто ездит на вокзал за билетами... Электронный билет даже не надо распечатывать, можно купить в любое удобное вам время суток, выбрать наиболее комфортные места и т.д. Пользуйтесь электронными сервисами, экономьте свое время)
28.03.2019
Я разве где-то написала что поехала на вокзал спрашивать? Прото были на вокзале, рашила спросить, раз такой случай. Просто ржд бонус не единственный вопрос в жизни который мне интересен был и я не постоянно держала его в голове, а тут подвернулась возможность вот и уточнила у сотрудников на вокзале

Горячая линия тут не помогла
09.06.2019
Люди вы серьезно????? Да там мой сын пяти лет за 15 минут разберется.......
22.07.2019
Судя по количеству просмотров на этот отзыв, тема действительно волнует многих, серьезно...........................
10.12.2019
А если проехать на сапсане,ласточке или стриже-действие баллов продлится?
29.08.2020
Есть же вроде реф ссылки, чтоб людей звать на регистрацию и будут ещё бонусы +
31.08.2021
Заявить о начислении баллов за поездку можно только через 30 дней и до 120 дней после поезки! За поездку полгода назад, а тем более год вам никто баллы не начислит!
31.08.2021
Программа отстой! Езжу раз в год. Копил баллы несколько лет. Накопил 10000 балов. Хотел в этом году потратить. Зашел в личный кабинет, а там 0 баллов. Оказывается их аннулировали т.к. в течении года не было начислений баллов. Хотя я совершал поездки в этот год и указывал бонусный номер. Но т.к. они баллы не начисляли, а я это не отследил, то они по правилам программы аннулировали все мои накопленные баллы. Сказали что сам виноват, должен был отслеживать начисления баллов. Теперь буду умнее, забью на сайт ржд и буду покупать билеты через альфатревел там мили никогда не сгорают.