Опубликовано 7 Декабрь, 2018 - 10:26

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие путешественники! Ещё чуть больше года назад я совершенно случайно узнала о том, что существует бонусная система РЖД, а всё благодаря любимому Irecommend. И наконец-то я сама созрела для написания отзыва на эту тему. Лично для меня она невероятно актуальна, так как я часто пользуюсь услугами РЖД. И пусть я не всегда довольна их услугами (а это уже совершенно другая отзыв история) , но всё же поездки получаются значительно дешевле, чем на самолёте.

«РЖД Бонус» - это программа поощрения пассажиров железнодорожного транспорта.

Став участником программы, Вы получаете возможность:

• приобрести железнодорожные билеты в обмен на баллы программы;
  • быстрее накапливать баллы, оплачивая повседневные покупки совместными банковскими картами;
  • приобретать билеты в поезда на специальных условиях в период проведения маркетинговых акций;
  • пользоваться скидками и привилегиями от партнёров программы.

Итак, чтобы участвовать в программе РЖД бонус и получать баллы за поездки, необходимо пройти простую регистрацию на сайте rzd-bonus.

Для меня это немного странно, так как на мой взгляд всё должно быть автоматизированно и начисляться бонусы могли сразу в личный кабинет на официальном сайте РЖД, где мы с Вами покупаем билеты. Но с другой стороны не все покупают электронные билеты, а бонусы куда-то начислять нужно... Тогда хотелось бы больше информации об этой программе, чтобы люди знали о ней. Малое количество отзывов в данной ветке как раз свидетельствует о том, что мало кто ею пользуется и знает о её существовании.

Когда я первый раз зарегистрировалась в системе РЖД бонус у меня волосы дыбом встали и я просто не понимала что, куда нажимать и как это всё работает.

Поэтому после регистрации я ещё на пол года забросила затею с бонусами, но оказалось не так страшен черт как его малюют.

Не буду описывать процесс регистрации, так как он стандартен. Главное внимательно заполняйте все данные строго по паспорту. После регистрации у Вас в профиле будет отражаться персональный номер счёта «РЖД Бонус» его нужно будет указывать в соответствующем окошке во время покупки билета. В этом случае баллы начисляются быстрее.

Также есть возможность зачислить бонусы непосредственно через сам сайт rzd-bonus не ранее 30 дней и не позднее чем 120 дней после окончания поездки. Для этого необходимо заполнить паспортные данные и данные о совершенной поездке

Как рассчитываются баллы?

1 балл за каждые 3,34 рубля, потраченные на приобретение проездных документов/билетов.

На первый взгляд вполне неплохое соотношение и возможно Вы уже хотите бежать регистрироваться, но не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Но обо всём по порядку...

При регистрации Вы автоматически получаете 500 бонусов.

А вот небольшой отрезок моей истории начислений бонусов за мои собственные поездки.

Кстати, зачесть поездку которую Вы совершили через свой профиль, но не на себя, зачесть к сожалению, не получится. Вы можете регистрировать поездки оформленные лишь на себя.

И после того как я наконец-то разобралась с тем как начислять бонусы, встал вопрос №2. Как собственно их использовать? Здесь опять-таки всё не так просто. Всё зависит от километража и класса вагона... Ниже предоставлены расценки.

То есть нужно набрать не хилое количество бонусов, а с учётом моих бюджетных поездок ( стараюсь всегда брать не позднее, чем за 2 месяца) это довольно трудно. Лично я представляла себе всё немного иначе и думала баллы просто напросто приравниваются к деньгам.

Также на сайте есть специальный калькулятор, который может рассчитать стоимость поездки между выбранными пунктами. Лично интересующая меня поездка стоит 12000 баллов, а у меня накопилось лишь 2267.

Хотя изначально, я наивно полагала, что мне совсем немного осталось до бесплатной поездки.

В денежном эквиваленте цена данного купейного билета колеблется от 4917 рублей до 6262 рублей.

Конечно бонусная система радует, но очень уж маленькая отдача получается. Плюс ко всему полностью полностью бесплатную поездку Вы не получите, так как идёт доплата за постельное бельё и питание.

А вот с Москвы до Питера необходимо раскошелиться на 7000 бонусов, но для меня всё равно многовато.

А в целом, если Вы часто путешествуете, то почему бы и не воспользоваться данной системой начисления баллов? Ведь Вы в любом случае ничего не теряете Smile

Ещё неделю назад писала в тех поддержку по поводу срока действия бонусов, но ответа до сих пор не последовало. Хотя я совсем не удивлена, потому что прекрасно знакома с "сервисом" РЖД. Но в профиле никакой информации о сгорании бонусов нет, поэтому надеюсь они предоставляются на неограниченный срок.

Достоинства
  • Возможность бесплатной поездки
Недостатки
  • Доплаты
  • Не удобный сайт
  • Очень долго копить баллы на билет
  • Ужасный дизайн карты
qirl4kaрекомендует
07.12.2018
Получается, система работает по принципу "зарегил данные - получил бонусы". Было бы лучше выпустить карту. А семейные поездки учитываются?
Есть семейная программа РЖД бонус
Можете ознакомиться Smile
Спасибо!
07.12.2018
Я бросила их копить, очень долго получается.. )
07.12.2018
сайт и правда не совсем удобный(
07.12.2018
С бонусами мне кажется всегда какие то сложности выползают, причем не только в РЖД. А в целом мне этот сервис нравится, наверное потому что езжу редко и бонусами не интересуюсь. Smile
02.06.2019
Вроде,срок хранения баллов всего 2 года.