Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 14:30

Доброго дня всем!

Заинтересовал сериал, т.к. часто мелькал в отзывах, которые я до просмотра не читала, но видела, что дают сериалу высший бал в 5 звёзд. И вот, я его посмотрела. Заявлен сериал, как драма и комедия. Почему комедия, для меня осталось секретом...

Это мы / This Is Us

Признаюсь, начало сериала меня захватило.

+ Интересная идея - параллельное повествование историй настоящего и прошлого. Всё переплетается.

+ Ход с параллельным повествованием из прошлого-настоящего-будущего на любителя. Мне нравится, но иногда немного путает.

+ Имеется интрига. Авторы вполне умело забрасывают неожиданную или странную сцену то из прошлого, то из будущего, и постепенно в течении сезона раскрывается, что же это было. Иногда удаётся угадать раньше, но иногда и до конца ждать приходится.

+ Понравились показываемые отношения. Ценность семьи, уступчивость, стремление, к взаимопониманию.

+ Снят сериал довольно качественно, к картинке претензий нет, неплохо подобраны саундтреки.

Это мы / This Is Us

Но вот всё шло прекрасно и осталось бы великолепным, если бы сериал закончился где-то посередине первого сезона. Эмоции, интерес, смысл - всё это было.

Но он не закончился, а продолжался, и продолжается до сих пор... Снимается 5 сезон.

Что же произошло на середине первого сезона? Почему сериал потерял интригу, стал подбешивать и раздражать местами?

- Да просто началось мыло мыльное. События растянули. Бесконечные диалоги не о чём... Переливание событий тонкой струйкой из пустого в порожнее..

- Нытьё, размазывание соплей и высасывание проблем у героев там, где их нет или можно решить...

- И всё это подаётся под слишком слащавым ванильно-карамельным "соусом" уступок, любви и постоянных идеальных выходов из положения (в жизни так не бывает).

Это мы / This Is Us
- Мы видим поступки героев, их историю, но их внутреннего состояния, их души я так и не увидела. Да, они плачут, смеются, злятся, боятся и т.п., но... Нет объёма в героях...

- В сериале есть ряд нелогичностей и натянутостей в событиях...

- Конечно, американцы не могли обойтись без темы однополых отношений. Их в сериале не так много, смысловой нагрузки они никакой абсолютно не несут, но подаются очень навязчиво и однозначно. Я бы предпочла, чтоб сериал все же остался без пропаганды.

- Ну и их больную тему темнокожих они, конечно, пожевали прилично, как без этого.

Это мы / This Is Us

- Не знаю, как пойдёт дальше, но в начале пятого сезона создатели решили перейти на политические темы и современную эпид. ситуацию в мире и т.п. Как будто до этого ничего в мире не происходило, проблем не было. Смотреть уже просто невозможно...

Это мы / This Is Us. Обнимашки на дистанции.

В чём идея сериала?

А её нет. Нам просто показана жизнь - троих взрослых детей из одной семьи, их детей и родителей и проч. близких им людей. Их отношения, ссоры, радости...

Немножко проедусь по главным героям.

Это мы / This Is Us
Глава семьи - Джек Пирсон (Майло Вентимилья).

Красавец. Отличный муж, отец, брат и сын. С первого взгляда кажется, что это мечта, а не мужчина. И да, он, конечно, идеал для своих детей и жены. Любая бы что угодно отдала за такого, если бы встретила на яву.

В сериале он позиционируется именно как самый что ни наесть лучший мужчина в мире. И сам себя он, похоже, считает именно таким: Я всё смогу, всех спасу, жизнь всех устрою в лучшем виде, чего бы мне это не стоило. Это-то его и сгубило...

Это мы / This Is Us. Джек.
Но это, пожалуй, единственный персонаж в фильме, кто не ноет беспрестанно...

Но некоторые его пунктики меня лично напрягают. И это вовсе не пресловутый алкоголизм, который кажется его единственным недостатком, с которым он успешно борется. Лично меня огорчило его отношение к отцу, его неумение и нежелание услышать и простить его даже на смертном одре. Примерно тоже самое в отношениях с братом.

Это мы / This Is Us. Ребекка.
Жена Джека - Ребекка (Мэнди Мур).

Талантливая певица, красавица, многим готовая пожертвовать ради мужа и детей. Что она и сделала. И всю жизнь живёт именно их жизнью, отдавая всю себя семье. И старается быть счастливой этим. Изредка она может "урвать кусочек" себе и сделать именно то, что хочет она, но... такого крайне мало. Даже не знаю, как при всём этом ей удавалось себя напитывать и оставаться улыбчивой, доброй и заботится обо всех.

Это мы / This Is Us. Ребекка.
Видимо, очень любит и это помогает. Но сквозь это постоянно прорывается грусть-печаль о том, что её надежды и мечты касаемо себя не сбылись.

Это мы / This Is Us
Кевин (Джастин Хартли), Кейт (Крисси Метц) и Рендалл (Стерлинг К. Браун) - дети Джека и Ребекки.

Все они очень разные, у каждого свои тараканы, которых они старательно разводят, и наслаждаются ими.

Это мы / This Is Us. Кевин.
Кевин. Красавчик. Известный актёр. Товарищ самолюбивый, но при этом неуверенный в себе. Постоянно грузится то одними, то другими проблемами. Борется с зависимостью. Меняет женщин (или это они его меняют?..). Одновременно пытается понять, чего же он всё-таки хочет в жизни и мотает его, бедного, из одной крайности в другую.

В детстве и юности этот герой показан довольно противным мальчишкой, задиристым и самодовольным. А у взрослого Кевина всё совсем наоборот. Не понятно, почему так произошло, что характер его так изменился.

Это мы / This Is Us. Кевин.
В свои 36-40 лет он пытается подражать отцу, быть идеальным мужчиной, делать правильные красивые поступки. Но он же другой человек. И получается у него часто совсем иначе.

Это мы / This Is Us. Кейт.
Кейт - сестра-близнец Кевина. Но на брата она не похожа совсем.

Страдает из-за излишнего веса (очень лишнего), но при этом борется она с ним в какой-то мере только в 1 сезоне. Да и то, как борется... С диетами и спортом не получилось, от резекции желудка её отговорила семья... на этом и всё. Казалось бы так хочет похудеть, но почему-то о других способах даже не задумывается... При этом считает, что все её проблемы тянутся из детства, но проработать их тоже не пытается. И продолжает страдать.

Это мы / This Is Us. Кейт.
Проблема, конечно, у Кейт есть, но как по мне, она её решать просто и не хочет. А хочет, чтоб все её жалели и можно было чуть что свалить другие проблемы именно на эту. Что и происходит. Всю жизнь она страдает, что из-за веса никто с ней не дружит, нет поклонников, но продолжает жрать и толстеть.

Это мы / This Is Us. Тоби.
Муж Кейт - Тоби Дейман (Крис Салливан) - любящий и верный, очень терпеливый мужчина. Любит жену такой, какая она есть и во всём её поддерживает. Его несколько выбило из колеи рождение ребёнка с проблемами, но он очень старается и находит выход. В общем, очередной идеальный отец и муж.

Чего бы Кейт не жить и не радоваться? Ан нет, мы не ищем лёгких путей и обязательно найдём проблемы!

Это мы / This Is Us. Рендалл.
Рендалл - третий из "большой тройки", как они себя называют. Усыновлённый темнокожий мальчик.

Казалось бы, с ним произошло самое идеальное, что могло произойти с тем, кто лишился родных родителей. Ему ни дня не прошлось провести в казённых стенах или кочевать из семьи в семью. Его приёмные родители оказались любящими и понимающими, всеми силами пытались обеспечить ему жизнь комфортную во всех отношениях, об образовании заботились и вообще всему, чего он в жизни добился, я считаю, он обязан именно приёмной семье.

У него замечательная своя семья, терпеливая и любящая красавица-жена, дети. Прекрасный дом и отличная работа.

По-моему, это нормально, что он хочет знать, кто его настоящие родители. Но его мысли о том, что он усыновлён и не знает родных, достигают какого-то болезненного состояния, которое ничем невозможно сгладить... и преследуют его всю его жизнь во всех областях.

Возможно, это связано с тем, что он очень сильно отличался от семьи и так и не смог почувствовать себя своим, несмотря на старания родных... Но как бы там не было, даже найдя своего отца (кстати, очень резало слух, когда он каждый раз его называл "биологический отец" и никак иначе), он продолжает страдать и ныть, и изводить всех окружающих.

Если у других хоть иногда случаются проблески радости, то у этого персонажа я их даже не припомню...

Это мы / This Is Us. Рендалл.
Для меня это самый неприятный из персонажей фильма. Не люблю мужиков, которые всю жизнь ноют и ищут виноватых в своих проблемах, вместо того, чтоб эти проблемы просто решить, ну хотя бы стремиться к этом. Да еще и занудливый, злопамятный и нервный в придачу.

А в пятом сезоне к вечной грусти по своей жизни добавилась ещё и скорбь за весь мир. Караул, короче с мужиком.

Это мы / This Is Us. Бет.
Бет (Уотсон Сьюзан Келечи) - жена Рендалла. Сильная женщина. Но другой ей с таким мужем быть просто нельзя. Кто-то должен же решать проблемы, а не только сопли размазывать. В дальнейшем оказалась не только умницей, но ещё и талантливой и предприимчивой женщиной. Но тоже не без своих тараканов и тянущихся из прошлого "хвостов".

В общем вся жизнь этих троих не так уж и плоха, вокруг них много людей, которые хотят и готовы их поддерживать и любить, но почему-то их жизнь - сплошное страдание и мировая скорбь.

Да, они вроде как друг за друга горой и чуть что мчатся, теряя тапки, на встречу друг с другом, но по сути каждый ищет поддержки именно себе. И очень часто выплёскивают, какие они несчастные, и как им хуже, чем другим. Даже в разговорах, когда один поделится своей проблемой, другой (или оба других) обязательно выльет на него кучу своих.

Люди застряли в прошлом и не хотят оттуда вылезать, даже если им доставляет это дискомфорт. Им как будто доставляет удовольствие страдать и мучаться перетирая события прошлого, гадая, что бы было, если бы всё в прошлом было иначе.

Есть еще много, что сказать по конкретным деталям, событиям фильма и второстепенным героям, но пожалуй, остановлюсь. Иначе отзыв станет нечитаемо-гигантским.

"Большую тройку" в детстве и юности играют другие актёры. Актёров подобрали не скажу, что очень похожих, но в целом понятно, кто есть кто.

Это мы / This Is Us. "Большая тройка" в детстве.
Это мы / This Is Us. "Большая тройка" в юности.

Вообще говоря, я люблю неторопливые, вдумчивые фильмы. Наличие динамичного сюжета для меня не является определяющим.

При этом должно хоть что-то происходить, хотя бы внутри героев, заставлять анализировать и делать выводы.

Но это не тот случай. Здесь нет ни динамики, ни внутреннего развития.

Смотреть или нет этот сериал - решать вам. Исходя из оценок и отзывов, многим как раз такое нравится.

Но меня он чем дальше, тем больше подбешивал и раздражал своей статичностью, тягомотностью и вечным страданием героев. Продолжала смотреть между делом только потому, что лень искать что-то ещё, да и хотелось понять, что же в нём такое нашли другие, чтоб поставить 5 звёзд... вдруг, что-то ещё не досмотрела... не нашла...

Если вам просто хочется включить фон для какой-то работы и не сильно вникать, то сериал, наверное, подойдёт.

Но если хочется чего-то более содержательного, то лучше поискать что-то ещё.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца. Надеюсь, что мой отзыв вам был интересен и полезен.

Возможно, вас заинтересуют и другие отзывы на фильмы и сериалы и многое другое в моём профиле.

Достоинства
  • Оригинальный сюжет
  • Приоритетность семейных отношений в сюжете
Недостатки
  • Много нытья
  • Раздувание проблем
  • Растянуто и нудно.
TaViOsрекомендует
27.09.2021
Вы озвучили мои мысли) Тоже не поняла, что такого замечательного нашли зрители в постоянном пережевывании героями своих проблем. Кевин особенно подбешивает. Смотрю фоном, пока не найду что-то более интересное.
28.09.2021
Для меня это тоже загадка... Но на вкус и цвет...