Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 12:43

Приветствую!

Как-то раньше мне всегда хватало зубной пасты 2 раза в день в паре со щеткой, и дополнительно про ополаскиватель я даже не думала. В целом зубы и полость рта у меня не проблемные. Я регулярно посещаю стоматолога, и стараюсь делать все вовремя. Тем не менее, недавно что-то пошло не так, возможно повлиял переезд в холодный регион и зубы начали капризничать. Начал более активно появляться зубной камень, налет, пломбы начали отслаиваться, и появился неприятный запах на этом фоне. Конечно, первым делом я записалась к стоматологу, но все проблемы разом не решить и поэтому у меня под рукой всегда есть ополаскиватель для рта. Начались тут мои долгие поиски наиболее качественного и максимально подходящего, и Oral-B Pro-expert 24 hour protection не стал моим фаворитом.

🌿 Общая информация:

• Тип: ополаскиватель для полости рта
  • Объем: 250 мл
  • Где купить: любой супермаркет
  • Стоимость: 110 руб. (по акции) без акции около 180-250 руб.
  • Произведено: в Германии

🌿 Упаковка.

Пластиковая прозрачная бутылка, с откручивающимся колпачком, который можно использовать как стаканчик для ополаскивателя. На лицевой части красивая синяя наклейка с основной информацией на обороте немного подробнее, в том числе состав и информация о производителе. Крышка с защитой от детей, чтобы ее открыть нужно нажать на нее, а потом повернуть.

🌿 Состав:

Aqua, Glycerin, Aroma, Cetylpyridinium Chloride, Poloxamer 407, Methylparaben, Sodium Saccharin, Cinnamal, Propylparaben, Eugenol, CI 42090

Состав экоголиком распознался не весь, но при этом вердикт непригодности однозначный. Все дело в консервантах и синем красителе. Вот я точно не понимаю, зачем ополаскивателю для рта синий краситель, это разве что для того, чтобы на полке в магазине сиял. Я бы с бОльшим удовольствием отдала предпочтение прозрачному, но более натуральному продукту, например, Splat делает без красителей.

В составе:

Сахарин натрия (Sodium Saccharin) - Используется в средствах по уходу за зубами и полостью рта для придания сладкого вкуса средству.

Зачем? Чтобы вкусно было?! Как по мне лучше чистую мяту, чем сахаром рот полоскать.

🌿 Органолептика

• Цвет - синий, прозрачный
  • Текстура - жидкая, как вода
  • Аромат - ментоловый, мятный (кстати средство содержит парфюмированную дополнительную отдушку)
  • Вкус - сладко-ментоловый

Производитель пишет:

Обладает вкусом свежей мяты.

Но лично я ощутила едреный ментол с сахаром, вкус сильно освежает, но спустя время во рту осадок от сладкого послевкусия очень сомнительный.

🌿 Способ применения:

От производителя:

Наполните половину колпачка ополаскивателем (примерно 20 мл) и тщательно прополощите рот в течение 30 секунд. Выплюньте. Не глотать.

Лично для меня половины много, я набираю немного меньше. И еще когда мне удаляли зуб, сказали, что такими ополаскивателями пользоваться нельзя, и прописали хлоргесидин. Да и состав свидетельствует, что при повреждениях ротовой полости данный ополаскиватель лучше не использовать.

🌿 Опыт применения и результат.

Зубы я чищу 2 раза в день, утром и вечером. Не очень давно я сделала УЗ чистку зубов, где мне удалили налет, камень, привели полость рта в хорошее состояние. Заодно проверили пломбы и 2 из них решено было заменить и еще нужно было удалить зубы мудрости. И пока я ожидала манипуляций, то пользовалась Oral-B Pro-expert. Обычно я использовала его на работе, примерно 2-3 раза за день, в основном после еды.

И вот какая проблема меня настигла. Спустя всего 1 меся после чистки, у меня начал активно появляться налет на зубах. Откуда? Я не курю, кофе, чай пью с молоком, не ем и не пью ничего сильно красящего. Проконсультировалась с врачом, мне сказали это может быть от изменений в слюне и даже от гастрита. Ну все может быть, в последнее время у меня действительно обостряется проблема с ЖКТ.

Но! Вот что пишет производитель:

Борется с образованием налета

У меня он наоборот начал появляться, когда я после чистки использовала этот ополаскиватель для полости рта. Странно, но стало ясно, что в плане налета результат у него нулевой!

Кстати от налета мне рекомендовали отбеливающую зубную пасту и она действительно мне помогла.

• Уничтожает бактерии
  • Помогает предотвращать кариес

Проверить уничтожаемость бактерий я не смогу, в отношении кариеса, он у меня уже был, и если он с налетом не справился, то с кариесом вряд ли.

А как насчет свежести дыхания?

Да никак! Нет, первые 15-20 минут свежесть действительно присутствует, вкус сладкой мяты, но потом во рту образуется неприятное послевкусие, думаю от сахара. Кстати, я рискнула почистить зубы, потом прополоскать рот Oral-B Pro-expert на ночь, и на утро во рту....., что коты нагадили. Очень неприятный вкус остается. Да и о какой защите от кариеса может идти речь, если на зубах оседает сахарная пленка.

📌 Результат применения:

• освежает дыхание на пол часа, потом неприятный осадок
  • никак не влияет на кариес, налет
  • оставляет неприятное послевкусие сладости
  • приятный вкус и аромат
  • довольно экономичный расход, использовала треть колпачка за раз
  • маскирует неприятный запах изо рта, только на время
  • на ночь после зубной пасты лучше не использовать

У меня так и нет однозначного мнения хороший или плохой ополаскиватель для рта. Вероятно потому что они все плюс минус одинаковые по вкусу и действию. Что я пробовала колгейт, что другой какой-то, и даже хваленый листерин, везде вкус сильно приторно сладкий. Да он работает, но ровно на свои 100 руб. за бутылочку, как скорая помощь без гарантий.

Плюсы:

• бюджетно
  • доступно
  • экономный расход
  • эффективный
  • удобный формат
  • освежает
  • вкус мяты есть

Минусы:

• никак не влияет на гигиену полости рта
  • сладкий
  • послевкусие
  • короткий срок действия

🌿 Вывод. Несмотря на множественные минусы я все же порекомендую этот ополаскиватель для рта, хотя бы потому что встречала хуже. Но оценка не высокая. Я думала, что немецкое качество даст о себе знать, но в итоге осталась намного довольнее ополаскивателем SPLAT между прочим почти за теже деньги.

Полезное по полости рта и зубам:

Достоинства
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Специфическое послевкусие
professorрекомендует
22.10.2020
Был такой, после него во рту какая-то горечь непонятная, не очень советую, Коллгейт по-лучше будет думаю
22.10.2020
нууу, горечи нет, но вот сладость, что после этого, что после колгейта не очень-то.
22.10.2020
Я перешла на пенки для зубов. Они по моему более эффективные.
пенки? Ничего подобного не слышала Big smile
22.10.2020
зачем ополаскивателю для рта синий краситель
тоже не понимаю, производители его хотят впихнуть везде
22.10.2020
Для меня Листерин все равно вне конкуренции пока, что бы я не пробовала)
22.10.2020
у меня есть листерин, купила, когда все хвалили, но все равно для меня на 5 пока однозначно Splat
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
22.10.2020
зачем сахар в составе непонятно, вообще по описанию ополаскиватель мне не понравился, а я сама его не пробовала
22.10.2020
Покупала как-то, вроде ничего))
не пробовала такой ополаскиватель
22.10.2020
По мне так недостатки весомые
22.10.2020
Одно время активно использовала ополаскиватели, затем начиталась об их сомнительной пользе и составах, пока изучаю эту тему. Спасибо за отзыв, это средство брать точно не буду
Ещё и послевкусие неприятное Puzzled
22.10.2020
Я как-то вообще не вижу в них смысла, сколько пользовалась - эффекта ноль
Такой не пробовала
24.10.2020
Тоже раньше обходилась только пас пастой, да щеткой, а теперь пошире уход)
25.10.2020
Странно, что сладкий.
28.10.2020
Не пробовала такой, но так и подозревала, что немногим от Листерина отличается