Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 12:44

На волне популярности фильма, снятого по "Бегущему в лабиринте", я долго думала, читать ли книгу, не получу ли я очередной клон "Голодных игр", "Дивергента" и иже с ними. Уж очень нынче раскручена тема подростковой антиутопии. Так раскручена, что даже чересчур. Временами оскомину набивает. Но любопытство в конце концов пересилило, скачала я "Бегущего" и начала читать. И знаете что? Книжка-то оказалась хорошей!

В чем суть, знают наверное все, от мала до велика, но все же на всякий пожарный закину цитатку с аннотацией:

Вчера они были обычными парнями - слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они - пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом - гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое - паренек по имени Томас и его подруга - Тереза...

Что меня подкупило - на фоне торжества жанра сюжеты подобных фильмов/книг слились в какое-то единое нечто в духе "после апокалипсиса жить стало плохо, но нашелся подросток, который бросил вызов режиму, да еще и счастливо влюбился". Но тут этого нет, хвала автору. Зато есть многое другое:

• интересный сюжет с небанальными ходами и поворотами - оторваться невозможно, не знаешь, что тебя ждет на следующей странице
  • симпатичные герои (в плане характеров), которые вызывают искренние положительные или отрицательные эмоции, а не скуку и недоумение
  • подростки в книге показаны не как исключительные и отличающиеся от всех герои, а как обычные тинейджеры, говорящие на сленге, не гнушающиеся матерками, со своими подколками и похожей на школьную иерархией
  • книга читается очень легко, язык текста понятен и взрослому, и школьнику, без лишней сложности и заумности
  • отличная концовка

В общем и целом могу сказать вот что - из всех подростковых антиутопий эта мне понравилась больше, чем какая-либо другая. История, расказанная Дж. Дашнером во-первых, не похожа на другие, а во-вторых, она даже на историю не похожа - все очень живо, вкусно, насыщенно! Продолжение прочту обязательно и всенепременно.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интриги и загадки
  • Хорошо читается
Дина83рекомендует
15.10.2014
Я как раз только бегло видела аннотацию, но сюжет именно и напомнил те самые "Голодные игры". А похожие сюжеты уже оскомину набили, поэтому как-то и мимо прошла. Максимум на что рассчитывала, так это фильм посмотреть. Но и до него дело так и не дошло Laughing out loud
А теперь вот думаю, что была неправа. Знаешь, я пожалуй скачаю. Если пишешь, что сюжет непредсказуем и держит в напряжении, то определенно почитаю Smile Хоть мнение свое составлю ))
15.10.2014
Только будь готова к прочтению двух остальных частей - по традиции автор разродился трилогией))) Big smile
16.10.2014
О да, я в курсе. Big smile Правда, слышала, что там перевод любительский.
05.11.2014
Я "Голодные игры" терпеть не могу. Интересно, понравится ли мне эта книга? Ничего ещё у этого автора не читала...
05.11.2014
Lyubashenka, в принципе и сюжет, и язык повествования отличаются, так что рискните - вдруг оторваться не сможете?))
для саморазвития можно почитать)!
11.11.2014
Pepito, конечно можно Wink