Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 14:40

После кольпоскопии врач-гинеколог направила меня на биопсию шейки матки, так как на кольпоскопии была обнаружена небольшая эрозия. Врач говорила, что в принципе, по результатам цитологии, можно не лечить - размер маленький, атипичных клеток нет. Но так как планирую еще заводить детей, то лучше эрозию прижечь.

Биопсию решили проводить Сургитроном. Процедура выглядит так - пациентка на кресле, врач вводит гинекологическое зеркало, под контролем кольпоскопа делает биопсию. То есть для пациентки процедура будет выглядеть как кольпоскопия + возможно неприятные болезненные потягивания и сокращения матки от касания к шейке матки. Пишут, что на шейке матки нет нервных окончаний, поэтому не должно быть больно. Не знаю, каждый раз когда врач брала ткань на анализ, следовала колющая тянущая боль в матке и она еще минут 40 болезненно сокращалась после всей процедуры.

Плюсы процедуры - быстро, нет крови после манипуляций, не оставляет рубцов. Биопсия Сургитроном может быть и прижиганием одновременно, то есть можно ведь всю эрозию забрать на биопсию, тем самым удалив ее с шейки матки. Похоже, мне так и сделали, так как эрозия была небольшая.

Достоинства
  • Важный метод исследования
Недостатки
  • Кое-какие неприятные ощущения
mailaрекомендует
  • 08.04.2018
    Давно хожу с эрозией, лет 10. Врачи из женской консультации всячески усиливают от прохождения моего лечения. Сначала говорят родить надо. Но как то мне с этим не очень везёт. И больше затягивать с лечением я не намерена. Сама потребовала меня лечить.
  • 24.07.2013
    здравствуйте, после планового похода к врачу выяснилось, что у меня эрозия, она сказала сдать анализы и с результатами прийти к ней. Через неделю придя с отличными результатами в надежде, что все будет хорошо, услышала фразу: "В среду на биопсию" , я в ШОКЕ) пришла домой не зная что и куда.
  • 07.10.2013
    Я биопсию делала совсем недавно, точнее месяц назад. Я решила написать свой отзыв для того чтобы женщины которые боятся или сомневаются поняли что биопсия шейки матки необходимая и самая информативная процедура при уточнении диагноза эрозии шейки матки, при подозрении на дисплазию или рак шейки…
  • 29.08.2013
    Среди моих знакомых и подруг о биопсии ходят прям страшенные рассказы. Дескать, отрезают по живому и прочее. Чтобы прояснить ситуацию, я решила написать этот отзыв, чтобы народ не пугали за зря. Эту процедуру пришлось мне пройти перед лечением эрозии шейки матки.