Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 14:43

Здравствуйте, читатель моего отзыва!

Роман "Долина кукол" Жаклин Сьюзан был издан в 1966 году. В те времена книга произвела настоящий "взрыв" среди читателей, и роман стал крупнейшим бестселлером. Казалось бы, что можно найти привлекательного для современности? Читая роман понимаешь, актуальность его не потеряна и в наше время.

Содержание романа:

Что для женщины счастье? Прежде всего — любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа — три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки — "куколки",— которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...

Роман «Долина кукол» известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзан, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся более чем 40 000 000 тиражом.

Прочитав краткое содержание, роман меня заинтересовал, что я решила купить книгу в твердом переплете. Объемная книга с красивой обложкой черного цвета, украшенная золотистыми надписями и розовыми деталями.

Издательство: Азбука (Азбука-Аттикус)

Объем: 576 страниц

Книга прекрасно оформлена: четкий шрифт, белая бумага. Приятно читать такую книгу. Также, думаю, будет приятно будет получить в подарок.

Роман "Долина кукол" Жаклин Сьюзан

На книге указан возрастной ценз - 18+. Ограничение по возрасту есть, потому что в сюжете романа присутствует описание приема наркотиков, достаточно много сексуальных сцен, есть жестокость. Этот роман не подойдет для подростков и я бы не советовала молодежи.

Под «куклами» герои романа подразумевают барбитураты, а под «долиной кукол» — Голливуд, из-за того, что многие голливудские звёзды злоупотребляют «куколками».

В книге несколько листов посвящено автору - Жаклин Сьюзанн. Есть ее черно-белые фотографии.

Жаклин Сьюзан

Об авторе:

Жаклин Сьюзанн (20 августа 1918 - 21 сентября 1974), американская писательница и актриса. Ее культовый роман Долина кукол (1966) - одна из самых продаваемых книг в истории издательского дела.

Жаклин Сьюзан

Роман Ж.Сьюзанн подвергался многократной критике, считается революционным. Американские пуритане назвали книгу "грязной" и в некоторых местах ее даже боялись продавать, продавали из-под прилавка. Впоследствии Ж.Сьюзанн написала статью "Моя книга Не грязная!". Эта статья присутствует и в этой книге. Очень интересно было с ней ознакомиться.

статья "Моя книга Не грязная!" Жаклин Сьюзанн

Мои впечатления, после прочтения:

Роман захватывает буквально с первых страниц. Хочется продолжать читать, даже если устали глаза. У автора замечательный стиль. Ты вроде понимаешь, что роман это вымысел, но настолько реалистично, что кажется всё это происходило на самом деле.

Роман "Долина кукол" Жаклин Сьюзан

По сюжету романа мы следим за жизнью трех девушек - главных героинь, начиная с их молодости и на протяжении 20 лет. Они имеют разные характеры и судьбы.

Ты переживаешь с ними события, которые до того реалистично описаны, что как будто лучшая подруга рассказывает о своей жизни. Иногда настолько возмущало поведение героинь, что не укладывалось в голове "ну как так можно было поступить", "где твои мозги, милая"... Некоторые сцены вызывали сочувствие, чувство несправедливости, было обидно за героинь...

Энн, Дженнифер и Нили - героини романа, настолько полно раскрыты, что перед глазами рисуются их портреты. Ты следишь за их жизнью, за взлетами и падениями. Как они хотят продвинуться в жизни. Каждой из них хочется богатства, признания и, конечно, взаимной любви.

Они строят карьеру в шоу-бизнесе. Молодые и красивые добиваются невероятных высот, греются в лучах славы, наслаждаются шикарной жизнью. И кажется вот уже в руках заветная мечта, но есть свои нюансы...

Глупость, безалаберное поведение, звездная болезнь, саморазрушение... И вот уже исполненная мечта не приносит наслаждения.

Горечь и разочарование пройдут, надо только лечь поспать, а перед этим принять пилюли ("куколки"). Они же "куколки", т.е. наркотики помогают и заснуть, и похудеть, и стать более работоспособной. А также выдержать "издержки производства": предательство, больные отношения, насилие.

Мир шоу-бизнеса - арена жестоких битв. И рухнуть с пьедестала очень больно. К сожалению, все три героини спустя разное время оказываются в "долине кукол". Автор показывает насколько разный путь у каждой из героинь. Однако, итог, к сожалению, печален.

История непростая. Это не любовный роман, хотя любовных сцен предостаточно. Это больше хроника жизни трех разных личностей, женских судеб и Голливуда.

Роман беспощадно заставляет снять розовые очки. Сколько таких историй в жизни, как у героинь романа? Думаю, хватает. Ты, невольно оказываешься свидетелем "внутренней кухни" шоу-бизнеса. История кажется такой настоящей. Но послевкусие горькое...

Несмотря на горький и печальный осадок, книгу советую почитать. Да непростая, но глубокая и интересная история, заставляет задуматься.

Напоследок цитаты:

• В этом бизнесе каждая свечка на именинном пироге – гвоздь в крышку гроба женщины-звезды. Мы живем в век молодости. Мы живем в мире кино, где женщина за тридцать уже старушка.

• Никогда из ложной скромности не позволяй никому вынуждать тебя делать то, чего тебе не хочется. Сохраняй свое «я». Оставайся всегда сама собой.

• Уверенность большинства в том, что они выглядят на двадцать восемь, и есть, по-моему, та самая заразная болезнь, которой они заболевают, когда им исполняется сорок.

• Никогда не суди ни о ком, исходя из мнения о нём окружающих. Мы все имеем несколько лиц и к разным людям относимся по-разному.

• Любовь не должна делать из человека попрошайку. Я не хотел бы любви, которую мне пришлось бы вымаливать, обещая вместо нее что-то взамен, или клясться в ней до гробовой доски. И я презирал бы женщину, которая стала бы выпрашивать у меня любовь. Любовь — это нечто такое, что нужно отдавать; её нельзя купить словами или жалостью.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв будет полезен и поможет Вам в выборе.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет задуматься
  • Захватывает с первых страниц
  • Интересная история
  • Реалистичный сюжет
Недостатки
  • Печальный осадок
TianaLadyрекомендует
Интересный роман! Читала и не раз Cool