Опубликовано 24 Январь, 2022 - 20:51

Фильм уже не новый и я не любитель вестернов, но как-то случайно наткнулась на трейлер и почему-то захотелось посмотреть. Но это фильм точно не для всех. Особо впечатлительных он долго не отпустит.

Продолжительность

148 мин. / 02:28

Очень долго, я смотрела в несколько заходов. Разом осилить фильм сложно. Но, что удивительно, я не могу сказать, что фильм затянут. Сценарий на столько логичный и последовательный, что нет желания перемотать. Фильм держит своим ужасом. Героям хочется сопереживать, их действительно жаль.

Жанр

триллер, драма, детектив, вестерн

Не очень понимаю, при чем тут детектив. Но в остальном так и есть.

Фильм снят в декорациях Дикого Запада. Имеется даже классическая дуэль.

Драма в фильме очень выражена. Все убийства, которые происходят имеют определённый смысл и производят впечатление далеко не как в обычных триллерах, где людей убивают пачками и не успеваешь проникнуться судьбой каждого. Здесь практически каждую смерть воспринимаешь действительно как трагедию и переживаешь её, сочувствую героям. К тому же фильм очень долгий, здесь успеваешь проникнуться болью каждого героя. Очень тяжелый психологический фильм о борьбе за жизнь, о борьбе женщин против истязаний, которые просто жили в такое время, когда их жизнь ничего не стоила.

Возрастное ограничение

18+

Детям такое однозначно смотреть нельзя, но я бы и взрослым многим не рекомендовала. Например, сильно впечатлительным, склонным к тревожности и беременным.

Фильм содержит сцены насилия физического и психологического, убийства, неудачные роды, сцены интимной близости, в том числе с несовершеннолетними и прочей жести. Очень жестокий фильм. По правилам irecommend даже скрины в этот отзыв могу добавить далеко не все.

Страна

Съемки фильма проходили в Германии, Испании, Австрии и Венгрии.

Но в фильме представлен именно Дикий Запад со всеми его невероятными красотами девственной природы и специфичной архитектурой/бытом людей.

Съёмки проходят как днём, так и ночью. Но все они отличаются какой-то атмосферной мрачностью. Невозможно не отметить гениальную операторскую работу. Снято невероятно круто. Сердце замирает то от красоты, то от ужаса, то от тревоги. Местами выделены детали, а где-то, наоборот, крупный план с его символичными масштабами.

Хороши в фильме и актёры. Не могу ни к кому придраться. Даже актёры второго плана отлично сыграли свои роли. В фильме снимались и несколько детей. Они также отлично справились со своей задачей.

Дакота Фаннинг в этом фильме невероятна. У неё невероятно сложная главная роль. Героине столько всего приходится пережить, столько эмоций испытать и передать зрителям. Актриса справилась на все 100%. Её героиня немая, что делает работу ещё сложнее, ведь эмоции нужно передать без слов.

Не менее гениально показала себя и Эмилия Джонс, сыгравшая главную героиню в подростком возрасте. А ведь ей досталось не самое сладкое время жизни героини. Она протестующий подросток, она не хочет мириться со своей судьбой и всей несправедливостью вокруг. В фильме смотрится вполне уместно в рамках сюжета, но слабо верится, что такое могло даже просто в голову прийти подросткам того времени. Ещё один главный герой Преподобный был исполнен актёром Гаем Пирсом. Ох, сколько злости, ненависти и власти пришлось показать актёру. Несмотря на то, что роль менее эмоциональна, чем героини Лиз, всё же роль крайне тяжёлая и страшная. Преподобный в фильме - невероятно жестокий и извращённый человек, хоть и является служителем церкви. Кажется, что он сошёл с ума и возомнил, что он и есть Бог.

Сюжет

История о девушке по имени Лиз, которая пытается сбежать от своего темного прошлого и скрывается от преследования «дьявольского» проповедника.

Такое короткое описание нам даёт Кинопоиск. Но это крайне коротко. Я б так не смогла описать.

Фильм состоит из 4х глав. В них не соблюдена хронология. Это одна и та же история с тяжёлыми судьбами её героев, но разделена на кусочки пазлов, которые перемешены. В конце всё складывается в понимании зрителя в единое целое.

О чём же этот фильм? В широком смысле, о том какая жизнь была на Диком Западе, как тяжело было людям, какой был уровень образованности и медицины, о том какое отношение было к религии и к женщине. Удивляет как истязания женщины происходят прям в церкви и никто не противится этому, никто не пытается защитить её. В этом обществе Проповедник - главный человек, в правильность его действий все верят беспрекословно, ведь ему указывает путь сам Господь...

В узком смысле, о трагичной истории жизни одной девушки. О том, какое непростое детство было у неё, но и будучи уже взрослой, имея дочь и мужа, прошлое никак не отпускает её. Она бежит весь фильм от него, но в конце всё же встречается лицом к лицу с ним.

Личный ад на земле главной героине организовал её родной отец - Проповедник. Он творит страшные вещи весь фильм и постоянно оправдывает себя божественными писаниями. Окружающие кто-то слишком глуп, чтобы распознать это, кто-то понимает, но слишком беспомощен и сделать ничего не может. Но главная героиня не такая. Она сильная личность - борец.

Спойлерить не буду, но всё же отмечу, что конец меня порадовал. С одной стороны - предсказуемо и соответствует концепции всего фильма, с другой стороны, всё-таки есть неожиданный момент, который оставляет странные ощущения.

ВЫВОД

Безумный, действительно страшный, местами мерзкий фильм. Слабонервным и детям смотреть не стоит, а вот любителям жанра рекомендую. Фильм жуткий, но в то же время очень сильный. Это не тот случай, когда посмотрел и через пару часов уже не можешь вспомнить о чём фильм. Нет, этот фильм отпускает небыстро. Фильм не для всех, не все его оценят, но я ставлю оценку из уважения к работе его создателей. Просто не к чему придраться: сюжет пусть и жестокий, но логичный, последовательный и соответствует времени, сценарий грамотно проработан в деталях, актёры отлично играют, атмосфера держит накал страстей. К слову, данный фильм имел и сумасшедший бюджет на его создание.

«Преисподняя» стал вторым самым дорогим фильмом в истории нидерландского кино после «Черной книги».

В общей сложности работа над фильмом шла более 6 лет.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Великолепный актерский состав
  • Гай Пирс
  • Дакота Фаннинг
  • Достойная актерская игра
  • Качественная операторская работа
  • Необычный сюжет
  • Пейзажи и музыка
  • Продуманная сюжетная линия
Недостатки
  • Психологически тяжелый
Gerberamamaрекомендует
Одновременно и отличный и ужасный фильм.
24.01.2022
Так и есть. После просмотра остались очень странные ощущения.
24.01.2022
Люблю такие фильмы, хороший, несколько раз смотрела
24.01.2022
Не уверена, что в скором времени захочу посмотреть это снова. Laughing out loud
25.01.2022
Фильм действительно потрясающий!