Опубликовано 29 Март, 2020 - 02:25

272 руб

Привет всем читающим меня!

У детского Тенотена очень завлекающая реклама:

Ребёнок спокоен - развиваться настроен!

Кажется, что это чудо-таблетка для того, чтобы малыши из бестолковых непосед враз превратились в отличников-всезнаек. Реклама такая светлая, полезная, да и продаётся Тенотен без рецепта.

Но как по мне - это вполне себе серьёзное успокоительное лекарство, так что вариант давать его ребёнку лишь чтобы он наконец уселся и читать научился, я не рассматривала.

Просто однажды нам его прописал невролог по некоторым причинам, о которых расскажу чуть ниже.

Итак, Тенотен детский:

Лекарство это выпускается одной-единственной фирмой Materia medica и в одном единственном варианте, так что не перепутаете. Только если уж пришлось приобретать - уточняйте аптекарю, что вам нужен детский, а не взрослый.

Прошлым летом его цена составляла 272 рубля:

Внутри коробочки скрываются 2 блистера, по 20 таблеток в каждом:

Вот состав детского Тенотена:

Активное вещество:
Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные - 0,003
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 0,267 г, целлюлоза
микрокристаллическая 0,030 г, магния стеарат 0,003 г.
* наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10'16 нг/г активной формы действующего вещества.

Таблетки среднего размера, но это вообще и не важно - их надо рассасывать, а не глотать:

Показаний к применению у детского Тенотена довольно много, обо всём можно прочесть в инструкции. Но решать, нужно давать ребёнку это средство, или не нужно в каком-то конкретном случае, должен всё же врач.

Почему моему ребёнку назначили Тенотен?

В возрасте ровно 5 лет у него начался нервный тик - я заметила, что ребёнок как-то странно стал моргать глазами, причём даже в состоянии спокойствия. Сидит себе из Лего что-то строит и то одним глазом моргнёт, то другим. При общении, особенно, если ребёнок активно что-то рассказывает, его "подмигивания" усиливались.

Плюс к этому он начал чесать ноги в районе голеней. Не травмируя их и даже не оставляя никаких лёгких следов после. Чистые ноги, без раздражения, без расчёсывания, однако, делал это он непрерывно, особенно на улице.

Невролог сказала, что-то про то, что развитие нервной системы не поспевает за развитием ребёнка, вот он и моргает, да чешется. Прописала детский Тенотен + Магне B6. О Магне B6 я рассказывала в другом своём отзыве, а Тенотен сказали пить по 2 таблетки в день.

Лекарство понравилось ребёнку, зашло прямо как конфеты. Наверное, особенно повлияло то, что их нужно сосать как карамельки. Так что заставлять принимать не пришлось.

Чтобы полностью исчезли наши симптомы, принимать пришлось 2-2,5 недели. При этом я что-то не заметила какого-то влияния на поведение ребёнка: как был непоседливым и не желающим заниматься подготовкой к школе, таким и остался. Это, в общем-то, и не было моей целью, но, учитывая обещания из рекламы, как-то странно.

Второй раз принимать Тенотен пришлось где-то через полгода. Я опять заметила нервное подмигивание и рискнула без посещения невролога давать по 1 таблетке Тенотена в день (в прошлый раз было по 2, но там ещё ж и чесание ног присутствовало). Помогло довольно быстро, нервный тик завершился.

Никаких побочных эффектов я у ребёнка при приёме Тенотена не заметила.

Я считаю, что главное - не пытаться искусственно успокоить ребёнка, доверяя словам из рекламы об успеваемости. Но если прописывает врач - то нужно принимать, конечно же. Тенотен детский для нас оказался эффективным средством и я его рекомендую.

Достоинства
  • Без побочек
  • Помог
Kapituрекомендует
29.03.2020
Я тоже принимала тенотен одно время,результатом довольна,побочек не заметила Smile
29.03.2020
Полезный отзыв. Надо бы тоже к неврологу сходить...
29.03.2020
У нас развился дерматит на это средство. Сама его допивала Big smile
29.03.2020
Очень хорошо, что таблеточки оказались эффективными.
хорошо что помог
29.03.2020
Главное, вовремя обратиться к специалистам
29.03.2020
Буду знать о таком препарате
29.03.2020
Принмала Тенотен для взрослых, но на меня он вообще не оказал никакого эффекта Smile
29.03.2020
Мне помогал Тенотен. Эффект был не сразу, дней через 7-10, но довольно стойкий.
Хорошо, что средство рабочее и помогает! Smile
29.03.2020
Как же сильно разрекламирован тенотен (и взрослый, и детский) и хорошо, если работает эффективно.
29.03.2020
Отличный способ применения, деткам он определенно нравится)
29.03.2020
Его называют гомеопатией в сахаре и фуфломицином, я с этими определенями согласна на 1000%. Сыну этого тенотена выписывали килограммы - видимо просто ради того, чтобы что-то выписать - эффект абсолютно нулевой.
29.03.2020
Сочувствую (( Показания у всех разные, да и организмы разные. У моего сына тоже есть друг, которому не помогает Тенотен, но там и причина назначения приёма не такая.
29.03.2020
А Нам Тенотен помог, но врач сразу предупредила, что его надо длительно принимать. После недели приёма стало лучше, через месяц вообще все прошло.
29.03.2020
Не знаю - после нашего опыта я верю всем врачам доказательной медицины, которые пишут, что этот препарат полная пустышка. Увы.
29.03.2020
У ребёнка появилась аллергия, съела их сама
Не знакома с этим препаратом. Полезный отзыв.
29.03.2020
Здорово, что в обоих случаях препарат помог справиться с проблемой, причем довольно быстро!
Тоже принимала когда то)
30.03.2020
Хорошо, что с тиком справился.