Опубликовано 15 Июль, 2013 - 12:32

Я обожаю чернослив! Давно в Ашане наткнулась на это лакомство ашановской фирмы "Каждый день"Стоит он недорого( 50-60 руб.,в разных магазинах Ашан по разному).Когда я в очередной раз купила его,задумалась-"а безопасен ли состав"? Так я сделала небольшой анализ

1. Упаковка закрытая,герметичная,прозрачная-ягоды легко видно

2.Сами ягоды.Черные,мясистые.слегка упругие,как и нужно по правилам.НО У НИХ ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК-БЛЕСК.Покупая этот чернослив довольно продолжительное время, я думала блеск что это нормально,пока не прочитала о правильном выборе сухофруктов.Чернослив должен быть с невзрачным блеском ,непримечательным на вид,черного цвета.Этот чернослив с характерным блеском,что не есть хорошо

4.Вкус ягод насыщенный,приятный,с легкой кислинкой

5.И,пожалуй самое главное.Состав.Еще немного о блеске.В составе есть растительное масло.Это значит,что чернослив обрабатывали им,придавая "товарный вид"Фото состава:

Как видите,здесь есть консервант Е202,он же сорбат калия,без которого не обходится не один покупной сухофрукт,хоть все обыщи.В принципе,считается что это самый безвредный консервант и никакой опасности для человека он не представляет.

6.Калорийность у чернослива большая-около 250 ккал на 100 гр,но рекомендуется в день есть не больше 5 штучек. Этого кол-ва вполне достаточно для нормального функционирования кишечника

Пройдясь по всем пунктам,я могу сказать,что для частичного устранения этих недостатков я обязательно мою чернослив и слегка ошпариваю кипятком перед употреблением,но не слишком сильно,а то станет невкусным.Если добавляю чернослив в кашу,то варю его вместе с ней.Я пересмотрела состав многих марок чернослива,и с уверенностью могу сказать,что этот по качеству не уступает другим производителям-в каждом что то вредное да есть,даже в продуктах на развес так же есть консерванты,ароматизаторы и прочее в том же духе. Покупать его или нет,решать вам. Я рекомендую этот продукт и ставлю ему 4,но при условии мыть перед употреблением(кстати,производитель рекомендует это) и не злоупотреблять этим продуктом .От этого с вашим здоровьем ничего не случится.

Арина Сычеварекомендует