Опубликовано 7 Апрель, 2018 - 19:19

Всем доброго времени суток!
Перед началом разбора фильма "Тихоокеанский рубеж 2" стоит повнимательнее рассмотреть первый "Тихоокеанский рубеж". Почему? Да потому что есть такое правило - в сиквеле должно быть в два раза больше всего того, что было хорошо в оригинале.
Так что же было хорошего в фильме Гильермо дель Торо? Ну, для начала сам дель Торо! Он - признанный гений современного кинематографа, отличительной чертой фильмов которого является мрачность и фентезийность (в данном случае фантастичность) в одном флаконе.
Следом иду очень крепкий сюжет для фильма про битв гигантских роботов с гигантскими динозаврами, запоминающиеся персонажи и конечно же отлично поставленные экшен-сцены.
Казалось бы, что мешает в новом фильме сохранить атмосферу первого фильма, написать хороший сюжетец, вернуть старых персонажей и поставить еще больше эпичных боев? Не знаю что, но продюсеры, режиссер и все кто причастен к созданию этого фильма явно сделали что-то не так. По порядку:
1) Дель Торо тут и не пахнет! Никаких протяжных кадров боев под грозовым ночным небом, или сцен мистического параллельного измерения. Все, никакого стиля тут нет. Фильм в этом плане абсолютно "стерилен"!
2) Сюжет и его основная завязка явно подкачали. Очень трудно обойтись без спойлеров, поэтому проще говоря - придумать такую развязку и концовку можно только если у тебя завтра дедлайн по сдаче сценария.
3) Старых героев вспоминают лишь изредка, а новые либо вовсю излучают пафос вперемешку с клишированностью, либо не раскрыты вообще. Исключение, пожалуй, составляет лишь бойкая девчушка - один из главных персонажей наряду с персонажем Джоном Бойегой.
4) И самое сладкое и самое для меня непонятное - как сиквеле крутого экшен-фильма можно было сделать все две с половиной экшен-сцены!? Для меня остается загадкой.
По итогу осталось сказать, что вместо добротного фильма, продолжающего каноны оригинала, я увидел лишь глупый фильм под стать бездушным боевичкам про трансформеров, выходящим каждый летний сезон. Очень жаль

Достоинства
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Недостаток экшена
  • Персонажи
  • Сюжет
mikhail_gне рекомендует