Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 14:53

Приветствую!

Как же я люблю орехи. Обожаю! Кедровые орехи особенно хороши в сочетании с медом. Раньше привозила с моря закатанные банки орехового ассорти с медом, съедалось все быстро, чистый восторг. Я покупаю орехи в большом количестве. Они питательные, полезные, не смотря на противопоказания, в небольшом количестве они могут насытить организм микроэлементами и принести пользу.

Сегодня речь пойдёт именно о кедровых орехах. Самых маленьких и вкусненьких. 🌲

Орехи покупаю на развес в вакуумной упаковке на рынке. Так получается дешевле в два раза. Цена варьируется от производителя, но в основном 200 грамм можно купить от 200 до 400 рублей. Свою стоимость они полностью оправдывают, потому что кедровые орешки нужно чистить. Трудоемкое занятие.

Добыча кедровых орехов является почти полностью ручным промыслом, лишь в некоторых районах доступна автоматизация. Кедровые орехи считаются национальным достоянием и ценятся высоко за отличные вкусовые качества и непревзойдённые полезные свойства.

Орешки получают из кедровой сосны.

Кедровые орехи

В очищенном состоянии орехи нежные, имеют светлый оттенок. Очень сложно описать вкус, но он приятный и не горчит. Конечно, с сосной на вкус мало общего.

Перед каждым приёмом пищи, я промываю орехи под фильтрованной водой. Вода становится мутной и грязной( Сразу их мыть нельзя. У орехов есть сроки годности. В скорлупе орехи хранятся дольше, а в очищенном около года.

✔️ Полезные свойства кедрового ореха

Кедровые орехи богаты макро– и микроэлементами. В их состав входят: калий, медь, магний, марганец, кремний, ванадий, фосфор, кальций, молибден, никель, цинк, йод, бор, железо, барий, титан, серебро, алюминий, кобальт, натрий.

По содержанию фосфора он превосходит все другие орехи, а также семена масличных культур. А фосфор в купе с кальцием и калием обеспечивает правильный обмен веществ, нормальную работу сердца и мозга.

✔️Дневная норма и БЖУ

Норма не более 2 столовых ложек в день.

Калории, ккал: 680

Белки, г: 15.6

Жиры, г: 56.0

Углеводы, г: 28.4

✔️ Как употреблять кедровые орехи

Есть продукты, которые я ем каждый день: апельсин, лимон, шиповник, курагу или чернослив и орехи! Орехи миксую. Допустим 2 фундука, 3 миндалины, 1 бразильский, штук 5 кедровых и 3 грецких. Такое количество орехов не хочется за раз, поэтому добавляю в салаты. Салат у меня идёт на обед. Это курица или рыба, много овощей и сыр. Заправка творожная или из авокадо. Цель такого блюда - получить разнообразное питание.

Кедровые орехи

Очень модно, популярно, полезно (нужное подчеркните сами) пить растительное молоко на основе орехов. Я покупала раньше такое молоко, пока не поняла, что это дорого и орехов там очень маленькое количество. Научиться делать такое молоко - минутное дело, и если вы не переносите коровье, то очень советую растительное. На нем можно варить кашу, добавлять в кофе, просто пить.

Рецепт кедрового молока

2 столовых ложки орехов

Обязательно промыть, смыть всю пыль

Кедровые орехи

Залить стаканом тёплой кипячёной воды. Я обожаю, когда молоко тёплое, прям почти горячее. Вы можете сделать себе сразу две порции и поставить в холодильник.

Кедровые орехи
Взбиваем в блендере, пока консистенция не станет однородной. Берём чистую марлю, процеживаем молоко. Жмых не выкидываем, его можно есть, добавлять в кашу и тд.

Кедровые орехи
Молоко должно быть белого цвета, обязательно чистое! 2 минуты максимум и готово.

Вкус молока очень яркий и насыщенный. Никакого постороннего привкуса, только кедровый вкус! У молочка нет аромата. Некоторые повара добавляют мед и специи, но я считаю, что это лишнее, так как самом молоко не нуждается в сахаре - оно не горькое. Всего два ингредиента, но какой вкус!

Если сравнивать магазинное и растительное, то здесь чистый состав, поэтому молоко хранится только сутки в холодильнике.

Рецепт кедровые орехи с медом

1 стакан очищенных кедровых орехов залить 1 стаканом жидкого меда.

Употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки по 1 ст. л. 2 раза в день в течение месяца. Кроме того, мед с орехами хорошее профилактическое средство для укрепления иммунитета .

В кедровых орехах есть аскорбиновая кислота.

И мои любимые ореховые колечки. Я смешала 3 грецких ореха и две горсти кедровых орешков, чтобы вкус был более выраженный.

✔️ Противопоказания

У всех орехов есть противопоказания, самое общее - это заболевания желудка и желчного пузыря. Ни в коем случае, нельзя перебарщивать с орехами, это может вызвать застой желчи. Это касается всех продуктов, с большим количеством жиров.

Прогорклые, несвежие очищенные кедровые орехи могут спровоцировать возникновение токсичного гепатита. После чрезмерного употребления кедровых орехов может возникнуть «металлический» привкус во рту, который пройдёт через несколько дней без использования медикаментов.

✔️Как выбрать кедровые орехи

Обязательно смотрите дату изготовления орехов. Должен быть сентябрь - октябрь. У меня октябрьский орешки. Это касается не только орехов, но и мороженных ягод и овощей. Если овощи пакуют свежими, то и дата будет стоять летняя-осенняя, а не весенняя.

Я покупаю орехи в вакуумных пакетах. Есть в объёмах 100, 200, 500, 800 и тд.

Кедровые орехи

Кедровые орехи сложно сочетать с кулинарией, хотя знаю, что из них делает несколько блюд, но всегда можно приготовить из него молоко, добавить в салат, выпечку.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас. Smile

Орех Макадамия - "его выращивают меньше, чем производят чёрной икры". Что в нем особенного? Как раскрыть орех подручными средствами? В отзыве расскажу все, что знаю об орехе Макадамия.

Готовим из 1 кокоса (57 руб.) - кокосовое молоко, масло и стружку. Минимальные затраты и чистая кухня. Самый любимый и нежный десерт с кокосом. Как приготовить кокосовое масло в домашних условиях.

Наглядно покажу, сколько % селена в горсти бразильского ореха. Какой на вкус бразильский орех? Сколько стоит и сколько его есть?

Грецкие орехи- это не только полезно, но еще и очень вкусно. Мои любимые десерты с грецким орехом.

Достоинства
  • Очень вкусные
  • Содержит много витаминов и минералов
  • Усваивается организмом
jeevanрекомендует
07.10.2020
интересные рецепты)) люблю эти орешки, ела обычно просто так))
07.10.2020
Моя тетя делала плов с бараниной и клала туда жаренные кедровые орешки.Это так вкусно!
07.10.2020
Знаю такой рецепт, но сама в плов не добавляла. Надо попробовать, спасибо! Smile
08.10.2020
Мне нравится добавлять кедровые орешки когда верю фасоль. И вот интересно: с грецких орехов такое молочко делала, а про кедровые и в голову не пришло.
08.10.2020
Ммм...как я люблю эти орешки