Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 17:44

Ездил я в Нижний Новгород недавно, посетил кучу разных достопримечательностей, наделал много фотографий на камеру, чтобы... Карта памяти подложила мне свинью и все было безвозвратно потеряно. Единственное, что осталось, это фотографии ТЦ Жар-Птица, сделанные на телефон, поэтому я чувствую себя обязанным написать хотя бы о нем.

Сразу скажу, что в связи с некоторыми событиями я сделал не особо много фотографий, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Располагается в Советском районе, рядом с Советской площадью и Администрацией района, входов, вроде как три, я заходил со стороны улицы Адмирала Васюнина. По внешнему дизайну не представляет из себя ничего необычного, даже немного старовато смотрится. Плюс, играет роль общий рельеф города, часть первого (или минус первого) этажа скрыта землей. Снаружи ТЦ смотрится достаточно большим, но если вспомнить другие аналоги, то уже и не совсем, не такая уж и большая площадь. Отделан он в белом цвете, с элементами русской росписи, хотя бы с названием сочетается, какая-то задумка определенно была. Этажей всего три штуки, причем половину верхнего занимает кинотеатр, а четверть, если не больше нижнего — магазин «О`кей».

Пойду я сверху вниз, на самом последнем, как я уже говорил, супермаркет, достаточно большой, чтобы найти все, что нужно, но не огромный. Кроме того здесь располагаются аптека, салоны операторов сотовой связи и магазины крупных сетей бытовой техники — DNS и М-видео, несколько магазинов с товарами для дома, и даже «Шоу-рум» жилищного комплекса. Назвал бы я этаж «Все для дома». Кстати, здесь же есть массажные кресла и уголок с банкоматами, чтобы можно было положить и снять деньги.

На следующем этаже расположен Вкусно и точка, а также множество магазинов одежды, косметики, бижутерии. Есть и крупные и известные бренды, типа GeeJay, Cropp, и замены ушедшим пару лет назад. Этот этаж будто бы создан, чтобы заняться своим внешним видом — на себя тут можно найти почти любой элемент гардероба.

На последнем этаже располагается большая часть мест, где можно поесть (две, в скобочках три штуки), спортзал, барбершоп и кинотеатр. Все, чтобы обслужить себя. Кинотеатр средний по размерам, точно видали и больше.

Внутреннее убранство, если его можно таковым назвать выполнено в основном в светлых цветах, кроме самих магазинов, конечно. На полу плитка, стекла не очень много, пролетов между этажами тоже, в основном там, где эскалаторы существуют некоторые пустые пространства. Жар-Птица не самый захудалый торговый центр из всех, находящихся в Нижнем Новгороде, даже имел под собой какую-то задумку, но внутри все обстоит намного скучнее, он реально нужен только для того, чтобы придти туда и быстро что-нибудь купить, огромнейшим разнообразием не впечатляет.

Достоинства
  • Есть почти все магазины, которые нужны
  • Интересный внешний дизайн
  • Небольшой - не устанешь ходить
  • Присутствует логика в расположении торговых точек
Недостатки
  • Мало мест, чтобы поесть
  • Скучноватое внутреннее убранство
Wееqeeрекомендует