Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 16:13

Третья книга трилогии о странных детях меня просто потрясла. Первое, что поразило, это совершенно невероятный выверт сюжета, казалось бы, уводящий читателя от реалий второй мировой войны в странный мир с его испытаниями и проблемами, но, в то же время раскрывающий тому, кто умеет понимать и думать то, как легко можно манипулировать людьми. Не важно, странные они или обычные.

Если первые две книги отсылали меня к Толькиену, то последняя внезапно напомнила мне "Жаркое лето в Берлине" Димфны Къюсак, своим раскрытием "изнанки мира", в данном случае сказочного, но н менее жуткой, чем изнанка реального мира. И, всё же эта сказка. хоть и страшная, а потому она заканчивается хорошо. Хотя.... Для таких, как я, есть место, для фантазии и выдумывания полюбившимся героям новых проблем и приключений.

О минусах: пока читаешь, книга, порой кажется затянутой и скучноватой. Но я бы не выбросила из неё ни слова. Она немного напомнила мне книги Дюма, Гюго, Достоевского, когда автор пишет исходя из того что ему заплатят по числу слов, строк или букв. Не знаю, как сейчас оплачивают романы авторам, но отмечу, что, трилогия странных детей, даже при существующем объёме могла бы потянуть на одну толстенькую книжку. Но, если её так издадут, история, как мне кажется, многое потеряет, в плане увлекательности и желания её прочитать.

Рекомендую ли я читать финальную часть? Да, но только тем, кто осилил полностью две предыдущих книги, поскольку по отдельности, каждая книга приобретает совсем иной контекст, чем три вместе.

Дом странных детей

Город Пустых. Побег из дома странных детей

Достоинства
  • Достойное завершение истории
  • Интересная концепция
  • Оформление
Хельга Хёгрекомендует