Всем привет! Недавно я писала про черный чай от Mute - Вишневый Шу Пуэр, сегодня же я хочу рассказать про полную противоположность черному насыщенному чаю - листовой малиновый улун Mute. Вид чая улун - один из моих самых любимых, считается, что он совмещает в себе как зеленый, так и красный чай. Данный улун от Mute ближе к зеленым. Производится он как в Тайване, так и в Китае. Герой сегодняшнего поста китайский.
*Упаковка
Малиновый улун упакован в дой-пак пакетик с замком зип-лок, вес 100 гр. Дой-пак для меня очень удобная чайная упаковка, мало места занимает на полке, устойчива, и легко открывается-закрывается, чай не просыпается, если случайно уронить.
Пакетик выполнен в красивом мятном цвете, на лицевой стороне этикетка с названием и сочным рисунком малины.
На обратной стороне наклейка с описанием товара, составом, способом приготовления и данными изготовителя.
В верхней части пакета пропечатана дата производства, а также есть насечки для легкого вскрытия упаковки. К слову, открывается легко и ровненько.
Поближе помотав и описание:
*Вкус/Аромат
Аромат у малинового улуна невероятно вкусный и яркий, для меня ассоциируется с малиновым вареньем, насыщенный и сладкий. Такой аромат дают аромомасла, малина ощущается натуральной, а не химозной отдушкой. В то же время чувствуется приятная терпкость листьев.
Вкус по насыщенности и яркости не уступает аромату. Но он мягкий, буквально обволакивает. Чувствуется легкая терпкость, но не вязкая, а приятная, с легкой горчинкой, хочется смаковать. По вкусу немного напоминает зелёный чай, но все-таки раскрывается по-другому. Малина во вкусе тоже чувствуется, однако в послевкусие я больше ощущаю мягкость зелёных листьев.
*Способ приготовления
Перед завариванием рекомендуется пролить листья несколько секунд. Затем залить на 1-2 минуту, ещё лучше заваривать путём пролива, но мне удобнее в чайнике, на 500 мл кладу 2 чайных ложки чая, заливаю не кипятком, а градусов 80-90 примерно, так листья лучше отдают свой вкус.
Малиновый улун от Mute выглядит очень красиво. Отличительная особенность этого вида чая- скрученные листья. При этом они могут быть от зелёного до коричневого цвета, сам лист за счёт такой скрутки может быть ферментирован не равномерно.
Листья чая перемешаны с сушеной малиной, производитель насыпал ее щедро.
*Действие
Считается, что улун может немного бодрить, но я больше ощущаю его расслабляющее действие. Люблю пить его именно горячим, так вкус раскрывается лучше.
Вот так выглядят листья сразу после заваривания:
Под воздействием горячей воды листики раскручиваются и приобретают вот такой вид, он достаточно крупные и темно/зелёные:
Напиток получается светлого желто-зелёного оттенка, из-за наличия малины в составе чай слегка мутный.
Мне очень понравился
листовой малиновый улун Mute, смело рекомендую всем его попробовать, и любителям улуна, и тем, кто с таким видом чая пока не знаком=)
Приобрести чаи от Mute можно на различных маркетплейсах, вот ссылка на малиновый улун на Wildberries- тык.
Стоимость на момент написания отзыва - 232 руб.