Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 09:04

Привет всем!

Хочу рассказать о научно-фантастическом сериале "Основание", который я недавно посмотрела.

И осталась под большим впечатлением.

На данный момент отснят 1-й сезон.
Всего 10 серий
Продолжительность серии 45-69 минут.

Сюжет

Будущее. Люди живут на разных планетах по всей галактике.

С самого начала показывают планету Терминус. На ней проживает небольшое поселение людей.
Но о Терминусе поговорим чуть позже. Это лишь общее знакомство.

Практически вся галактика подчиняется одной империи. Этой империей уже много веков управляет одна династия. Они называют себя генетическая династия Клеона. Их планета Трантор - планета машин.

Клеон это самый первый император. И он правит много веков, точнее его клоны. Престол занимают три версии Клеона.

Брат рассвет-ребенок.

Брат день - молодой мужчина и брат Закат - старик.

Хотя они не братья, а один и тот же человек, который клонирован несколько раз. В нескольких экземплярах. Главным из них является брат День. За ним решающее слово по управлению всей империей. Хотя он советуется со своими братьями.

Все остальные планеты и их население отличаются по своим взглядам, поэтому между ними возникают войны.

Для решения таких конфликтов доверенные представители от разных планет приезжают на прием к императору.

Династия Клеона считает себя процветающей и нерушимой. Но лучший учёный психо-историк Хари Сэлдон прогнозирует падение всей империи в очень ближайшем будущем.

По его прогнозам вся галактика погрязнет в хаосе, генетическая династия Клеона исчезнет. Но главный император - брат День не хочет слышать ученого. Он уверен, что прогнозы Сэлдона это бред. Таким образом ученого и его команду отправляют на самую отдаленную и неблагоприятную планету Трантор. О которой упоминалось выше.

На этой планете учёный должен будет завершить свои расчеты, за это время империя убедится врал ли Сэлдон или был прав в своих прогнозах. Будет ли на самом деле упадок.

Так начинается большая и запутанная история Основания. Пострадает много невинных людей. Фантастика перемешается с реальностью.

Главные герои:
Император День

Император Закат

Император Рассвет

Правая рука императора

Дирмизель разумный робот, запрограмированный на служение империи при любых обстоятельствах и любой ценой. На протяжении всего сериала правдоподобность её роли была великолепна.

Хари Сэлдон математик и психо-историк предсказавший развал империи. Создавший Основание. Сложный персонаж, ближе к финалу становится более понятен.

Гаал Дорник девочка с блестящим умом, ничего не подозреваюшая, попадает в гущу событий на новой планете. Её роль как и Сэлдона запутанная, миссия в сериале до сих пор мне не понятна. Для чего она была нужна в центре сериала для меня покаа загадка.

Это основные интересные персонажи по-моему мнению.

Сериал произвел на меня сильное впечатление, а именно жизнь императоров клонов. Актеры сыграли шикарно свои роли. Я не могла оторваться от просмотра.

Несмотря на то, что сериал снят в жанре научной фантастики в некоторых местах я поверила в то, что такая версия будущего возможна.

Нет ничего постоянного и даже самая сильная империя может пасть. А самые простые люди начинают менять ход всей истории.

В этом сериале очень правдоподобно показана неизбежность предназначенных событий. Каждый герой борется за свою правду.

Условно сюжет можно поделить на две линии. Это линия империи и линия простых людей.
Так вот герои и поступки второй линии мне не всегда понятны. В некоторых местах сериал слишком запутан и затянут.

При этом сериал Основание я считаю одним из самых красивых и интересных фантастических сериалов.
По моему мнению могу сравнить со Звездными войнами, Сквозь снег.

Я с большим интересом жду продолжения. Так как первый сезон завершился не совсем понятно.

Осталось много открытых вопросов.

По-моему, подобный сериал можно с интересом смотреть долгое время хотя бы из-за красивых кадров. Хочется чтобы он не завершался.

Спасибо за внимание.
Пока.

Достоинства
  • Актерская игра в целом
  • Актерский состав
  • Безумно увлекательный и интересный
  • Блестящие спецэффекты
  • Интересный сюжет
  • Костюмы и антураж
  • Масштабная графика
  • Местами, всё-таки, интересно
  • Очень красиво
  • Сюжет
  • Умная фантастика
Недостатки
  • Логика и поступки некоторых персонажей
  • Многое не понятно для не читавших книгу
  • Нудно, много болтают ни о чём
skayroрекомендует
29.11.2022
Очень заинтересовали, в закладку убрала. Подобные сериалы прям моя страсть))
29.11.2022
Да, сериал действительно крутой!
сложный сюжет. интересно.
Заинтересовали сюжетом)