Опубликовано 18 Июль, 2024 - 02:35

Добрый день, каждый раз, когда бываю в Петербурге, стараюсь посещать интересные исторические места. Музей-заповедник Петергоф никого не может оставить равнодушным.

то, что сделал Петр первый кажется непосильным для обычного человека, именно такая мысль посещает меня , когда я вижу архитектуру Санкт-Петербурга.

Как и везде в Петербурге при посещении таких значимых мест от толп туристов никуда не деться. Со всех сторон слышна иностранная речь и множество экскурсионных групп.

Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков.

Парки Петергофа:

«Нижний парк», «Верхний сад» и «Английский парк» — ансамбли, получившие развитие в XVIII веке. «Александрия», «Колонистский парк», «Луговой парк», «Александринский парк», «Сергиевка», «Собственная дача» — ансамбли XIX века

Удивительно, но все это множество фонтанов построено таким образом, что вода течет самотеком, настоящее чудо инженерной мысли.

Большой Петергофский дворец — основное здание Петергофа. Помню, в моем детстве был набор открыток с фотографиями Петергофа, разрушенным в годы Великой Отечественной войны, и после реставрации, в духе "было - стало". Я их разглядывала часами и поражалась, как можно было воссоздать такую красоту.

Из открытых источников:

Первоначально довольно скромный царский дворец, сооружённый в стиле «петровского барокко» в 1714—1725 годах по проекту Ж-Б. Леблона, а затем Н. Микетти, был перестроен в 1747—1752 годах архитектором Ф.-Б. Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в так называемом стиле зрелого барокко.

Придворная церковь Большого дворца с пятью золоченными куполами:

Со стороны главного здания Петергофа открывается самый шикарный вид на Самсоновский канал:

Самсоновский канал (Морской канал, Большой канал) — канал в Петергофе, проходящий от Большого каскада до окружённой дамбами гавани в Финском заливе, охраняется как памятник архитектуры. По сторонам канала проходит Аллея Фонтанов

Поражает скорость строительства комплекса в петровские времена, учитывая как сейчас строят и с какой скоростью, это кажется еще более удивительным. Хотя само главное здание строили и перестраивали на протяжении долгое время.

Окончательный свой вид дворец приобрёл в 1846 году — строительство заняло 131 год.

Верхний сад:

Каскад Шахматная гора:

После того, как я побывала в Италии, меня не оставляет мысль насколько сильно архитектура перекликается с римской, несмотря на временной разрыв.

По замыслу Петра, Петергоф должен был не уступать в великолепии знаменитым королевским резиденциям Европы, главной среди которых был Версаль.

На территории Петеггофа более 150 фонтанов и они все работают без насосов, что просто гениально!

Римские фонтаны:

Фонтан Ева:

Территория парков огромная, нужно обязательно одеть удобную обувь, а еще взять с собой воду. На территории мало того, что все дорого, еще и очереди и толпы туристов.

При прогулке по парку можно встретить фонтанчики - "шутихи", которые обливают незаметны и обливают водой при приближении.

Мы всегда ездили самостоятельно, и на месте покупали посещения в музеи, которые работали. Обязательны к посещению - Дворец Монплезир и Екатерининский корпус. Есть много групповых экскурсий, возможно кому-то удобнее этот вариант.

Одного дня недостаточно, чтобы все осмотреть и везде побывать, но в любом случае, восторг и масса незабываемых впечатлений при поездке в Петергоф обеспечены, думаю, надо обязательно каждому увидеть это великолепие!

Всем счастья и добра!

Достоинства
  • Великолепно
  • Красивейшие фантаны
  • Потрясающе
  • Это стоит увидеть
Недостатки
  • Вход в каждый музей за отдельную плату
  • Много иностранцев и экскурсионных групп
  • Толпа людей
Elen_Krasрекомендует
Побывать бы там хотелось!
Легендарное место👌
Несколько раз посещали)
18.07.2024
Обожаю Петергоф. Каждый раз восторг!
Это точно!
18.07.2024
Как же там красиво, мне очень нравится это место, несколько раз уже была и ещё бы побывала там
Согласна
Там очень красиво😍
Красота
Очень хочется там побывать Smile
Великолепие!
Как же там красиво!
Да, там красиво
18.07.2024
Я там давно была, и хочется снова, красотища невероятная!
18.07.2024
Чудное место, богатое на красоту и великолепие! Была пару раз сама, теперь с сыном планирую!
Были там)
18.07.2024
Была там несколько раз и каждый раз восхищаюсь как там красиво
18.07.2024
Санки Петербург и его окрестности невероятно красивые места )))
Очень там здорово!
18.07.2024
Вам ещё и с погодой повезло, здорово!
Красота с фонтанами !!!❤️❤️❤️
19.07.2024
Как же там круто
19.07.2024
Очень хочу сюда съездить.
как же красиво!
25.07.2024
Была в нём несколько лет назад, но обязательно при возможности повторю визит!