Опубликовано 20 Июль, 2024 - 15:40

несколько раз

Доброго дня всем заглянувшим!

Каждый, кто впервые посещает Петербург, как правило, хочет съездить и в Петергоф. Образы роскошного парка со множеством фонтанов сразу же возникают в голове при упоминании Петергофа.

Нижний парк Петергофа отзывы
Предлагаю заглянуть в парадную царскую резиденцию и прогуляться по аллеям Нижнего парка. Я была здесь несколько раз, когда возила экскурсионные группы в Петербург, и в июле 2024 года, когда возила главного своего экскурсанта - сына.

⛲️ КАК ДОБРАТЬСЯ

Так как Петергоф входит в классическую экскурсионную программу, в основном я ездила сюда со своими группами, которые сопровождала. Поэтому добиралась всегда на экскурсионном автобусе - примерно час езды и мы на месте. В последнюю поездку попробовала новый для себя способ на метеоре по Финскому заливу. Метро сюда не ходит, поэтому чтобы добраться на общественном транспорте, нужно ехать на автобусе.

⛲️ СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Взрослый - 750 руб

Детский от 14 до 18 лет - 550 руб

Детский до 14 лет - бесплатно

По Пушкинской карте - бесплатно

Актуальная стоимость на сайте

Касс возле парка много, можно купить билеты на месте.

⛲️ РЕЖИМ РАБОТЫ

Нижний парк открыт с 9 утра до 8 вечера. Фонтаны начинают работать с конца апреля по середину октября.

⛲️ ИЗ ИСТОРИИ ПАРКА

Нижний парк был создан по образцу европейских регулярных парков. Что значит регулярный парк? Это парк, в котором сразу видно руку человека. Таков и Нижний парк Петергофа - весь по линеечке, везде строгие линии, много декоративных искусственных элементов. Можно сравнить с соседним пейзажным парком Александрия, который максимально напоминает естественный лесной массив, но всё же был искусственно создан. Такой же и Екатерининский парк в Царском Селе.

Петергоф (в переводе с немецкого - «двор Петра») создавался Петром I с целью превзойти известный французский Версаль, и он действительно превзошел его во многом. Это на самом деле уникальный проект, аналогов в мире ему нет. В Нижнем парке Петергофа создана специальная гидротехническая система: благодаря выгодному расположению ниже уровня Ропшинских высот, все фонтаны Петергофа (а их около 150!) работают по принципу самотека. Никаких дорогостоящих насосных сооружений, только естественная сила природы. Поэтому фонтаны Петергофа работают ежедневно почти целый день, в отличие от фонтанов Версаля, которые запускают только в определенные часы по выходным.

Вот такая задумка Петра I, сумел нос утереть французам. Еще в те времена фонтаны Петергофа имели огромный успех. И до сих пор созданная тогда гидротехническая система работает по-прежнему. Гениальное изобретение!

⛲️ЭКСКУРСИЯ ПО ПАРКУ

В парк мы попадаем через турникеты

Билеты в Нижний парк Петергофа
и сразу оказываемся возле Большого дворца и Большого каскада.
Большой каскад в Петергофе отзывы
Это центральная часть парка, которая делит остальную территорию, соответственно, на западную и восточную части.
Большой каскад Петергофа
Обе части практически симметричные, в обеих можно найти похожие элементы - будь то фонтаны или здания.

Опять благословенный Петергоф

дождям своим повелевает литься

и бронзовых героев и богов

младенческие умывает лица.

Белла Ахмадулина

Большой каскад является центром притяжения туристов, здесь неизменно много народу.

Большой каскад Петергоф
К нему ведет Морской канал, по которому, по задумке Петра, приплывали гости. Сейчас он не судоходный.
Морской канал Петергоф
Спускаемся по одной из лестниц к известному фонтану «Самсон, разрывающий пасть льва».
Самсон, разрывающий пасть льва
Изначально скульптура была сделана из свинца, затем из бронзы. Во время оккупации Петергофа немцами в ВОВ скульптура была утрачена, возможно, его просто переплавили. После войны Самсон был воссоздан на своем постоянном месте. Скульптурная композиция символизирует победу России над Швецией в Полтавской битве, и многие детали аллегоричны. Побежденный лев, присутствующий на гербе Швеции, и Самсон, с которым сравнивали Петра.

По бокам Большого каскада стоят скульптуры мифологических персонажей - Зевса, Нептуна, Персея с головой Медузы Горгоны, Венеры и других.

Большой каскад Петергофа
Струи фонтанов взметаются вверх, создавая причудливую игру света и воды.
Большой каскад Петергофа
А вот и первые симметричные фонтаны - Французский и Итальянский - установлены на одинаковом расстоянии от чаши Большого каскада.
Французский фонтан в Петергофе
Заглянем в восточную часть, которая считается интереснее западной, по крайней мере, экскурсии проводятся именно по этой части.

Выходим к Большой оранжерее, где всегда очень красиво.

Большая оранжерея в Петергофе
В это посещение здесь было целое море роз.
Возле большой оранжереи
Возле большой оранжереи в Петергофе
Возле большой оранжереи
Напротив оранжереи фонтан Тритон, ну, очень напоминающий Самсона. Только здесь Тритон разрывает пасть не льву, а морскому чудовищу.
Тритон, разрывающий пасть морскому чудовищу
И опять перед нами аллегория, фонтан олицетворяет победу России в борьбе за выход в Балтийское море. Вокруг оранжереи высажены плодовые деревья.

Идем дальше к каскаду Шахматная гора. В этот раз возле него проходил фестиваль Музыкальный Петергоф.

Каскад Шахматная гора в Петергофе
Напротив Шахматного каскада два одинаковых Римских фонтана,
Римские фонтаны в Петергофе
созданные по образцу фонтанов перед собором Святого Петра в Риме, отсюда такое название.
Римские фонтаны в Петергофе
А вот и главное развлечение парка - знаменитые петровские шутихи. И одна из них - Водяная дорога, или Мочильная дорога, как она называлась в те времена.
Водяная, или Мочильная дорога в Петергофе
Петр I был тот еще проказник, любивший подобного рода забавы. Только представьте себе, придворные дамы в роскошных нарядах, при полном марафете прогуливались по аллеям парка… и внезапно оказывались с головы до ног мокрыми. Наряд как и репутация были подмочены. Дамы сердились, Петр веселился. А сейчас фонтаны-шутихи стали любимой забавой детей, посещающих парк, да что и говорить, некоторых взрослых тоже. В летний жаркий денек оказаться под своеобразным душем даже приятно. Водяная дорога включается всего на минуту по расписанию - в 13, 14 и 15 часов, и неизменно собирает толпу желающих освежиться.
Фонтан-шутиха Водяная дорога
Кстати, вы знали, что все фонтаны в парке запускают вручную? Приходит работник с длинным таким ключом размером с зонт-трость и вручную включает фонтан. За этим мы наблюдали при включении Водяной дороги.

Есть и другие шутихи. Скамеечки, на которые, как предполагалось, присаживалась дама и, конечно же, вновь оказывалась под струями воды.

Фонтан-шутиха
Фонтаны-шутихи, вода из которых льется постоянно - Ёлочки, Дубок, Зонтик или Грибок.
Шутиха Дубок
Шутиха Грибок или Зонтик
Очень красивый фонтан Солнце, который крутится вокруг своей оси и красиво играет на солнце.
Фонтан Солнце в Петергофе
Рядом с фонтаном Солнце - Восточный и Западный вольеры, в которых размещаются птичники.
Фонтан Солнце в Петергофе
Летом рядом с вольерами часто видела лебедей.
Восточный вольер в Петергофе
Да и осенью тоже плавали.
Восточный вольер в Петергофе
Не все знают, но неподалеку находится самый многоводный фонтан парка, расходующий около 100 литров воды за секунду - Пирамида.
Фонтан Пирамида в Петергофе
Он стоит несколько обособленно, не сразу и найдешь, но действительно впечатляет. Струи воды сливаются и издалека фонтан напоминает памятник.
Фонтан Пирамида в Петергофе
А вот и памятник самому основателю парка Петру I. С высоты пьедестала он гордо взирает на свое творение.
Памятник Петру Первому в Петергофе
Мы подошли к любимому дворцу царя - Монплезиру, название так и переводится с французского - «моё удовольствие».
Дворец Монплезир в Петергофе
Сейчас Монплезир на реставрации, посетить его не получится. Перед дворцом разбит прекрасный сад, в котором растут многовековые деревья, посаженные еще при Екатерине II.
Дворец Монплезир в Петергофе
Сад этот прекрасен в любое время года.
Дворец Монплезир в Петергофе
Сейчас в нем цветут цветы и стоят вазы с цветами, осенью в вазах лежат овощи.
Дворец Монплезир в Петергофе
Центральную часть сада занимает фонтан Сноп, и вновь аллегория - сноп олицетворяет богатство и процветание нашей страны.
Фонтан Сноп Петергоф
Сбоку снова приметная скамеечка, это шутиха Диванчики. Только здесь всегда сидит человек, который запускает её в действие.
Шутиха Диванчики в Петергофе
За Монплезиром сразу же панорама Финского залива.
Финский залив
Если присмотреться, видна башня Лахта-центр. Вкусно пахнет морским соленым бризом.
Финский залив Петергоф
Рядом один из первых памятников парка - скульптура Нептуна. Она выглядит намного проще, чем остальные скульптуры, считается, что она создана по рисунку самого Петра.
Памятник Нептун в Петергофе
По одной из аллей выходим к фонтану Адам.
Фонтан Адам Петергоф
По пути кормим белочек, коих в парке бегает много, если, конечно, взяли с собой орехи.
Белки Петергофа
В западной части парка есть симметричный Адаму фонтан Ева. Здесь еще одно развлечение для туристов - прокат исторических костюмов.
Прокат исторических костюмов в Петергофе
Прокат исторических костюмов в Петергофе
Теперь по Марлинской аллее мы можем выйти к Морскому каналу, вновь полюбоваться открывающимся видом на Большой каскад и дворец и пройти уже в западную часть парка.
Вид на Большой дворец со стороны Морского канала
В западной части интерес представляет Львиный каскад, не совсем каскад в привычном понимании этого слова. Он расположен не на склоне, как другие каскады парка, и напоминает древнегреческий храм.
Львиный каскад в Петергофе
Другая значимая постройка западной части - дворец Марли, окруженный прудами. Это небольшое 2-этажное здание, служившее гостевым дворцом для приема знатных особ.
Дворец Марли в Петергофе
Эрмитаж в Петергофе.
Дворец Марли в Петергофе
Также представляют интерес памятники в этой части парка - скульптура Афины Паллады
Скульптура Афины Паллады в Петергофе
и памятник Петру I с малолетним Людовиком XV на руках.
Памятник Петру I с малолетним Людовиком XV на руках
И милейший фонтан Фаворитка с уточками и собачкой. Назван он так в честь любимой собачки императрицы Екатерины I. Фонтан этот спрятан сразу за Воронихинской колоннадой в западной части парка.
Фонтан Фаворитка в Петергофе
⛲️ ПРАЗДНИКИ В ПЕТЕРГОФЕ

В Петергоф можно приезжать хоть круглый год. Да, в холодное время года фонтаны не будут работать, но можно в спокойной обстановке посетить многочисленные музеи парка. Если же вы хотите увидеть Петергоф во всем его великолепии, приезжайте сюда летом.

И есть две значимые даты в жизни парка - праздник открытия и закрытия фонтанов.

Праздник закрытия фонтанов в Петергофе
Открытие фонтанов выпадает, как правило, на середину мая.
Праздник открытия фонтанов в Петергофе
Это не значит, что до этого времени вы не увидите фонтаны, они начинают работать с конца апреля, просто это официальный праздник, посвященный открытию фонтанов.

Тоже самое касается и закрытия, сейчас его называют Осенний праздник фонтанов, дабы не путать туристов - многие считают, что после закрытия фонтанов делать в парке нечего, но это не так, фонтаны продолжают работать примерно до середины октября. Осенний праздник фонтанов - более масштабное событие по сравнению с весенним праздником. На фасаде Большого дворца проецируют мультимедийный спектакль, сопровождаемый свето-музыкальным шоу, в конце обязательный фейерверк. Каждый год тематика шоу разная. Я была дважды на этом событии, да, впечатляет, но впечатляет и толпа, которая собирается возле каскада.

⛲️ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Петергоф не зря входит в классическую программу по Петербургу, этот парк просто обязателен к посещению. Парк уникален, неудивительно, что тысячи туристов мечтают его увидеть.

Лично для меня он всё же слишком помпезный, слишком вычурный, мне всегда было приятнее находиться в пейзажных парках, вроде Екатерининского в Царском Селе. Там действительно отдыхает душа, в Петергофе мне не так комфортно.

Но тем не менее, посетить Нижний парк рекомендую, его стоит увидеть своими глазами!

Отзыв, посвящённый любимому Петербургу:

С этим городом меня связывает больше, чем любовь. Мосты и каналы, дворцы и дворы-колодцы, белые ночи и Алые паруса, и конечно, особая питерская атмосфера, которая манит вновь и вновь

Отзыв про соседний парк Александрия:

Если вы устали от роскоши Нижнего парка Петергофа, загляните в соседний пейзажный парк Александрия, любимый парк императорской семьи