Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 19:11

5 сентября 2023 года я возвращался из Анталии в Москву авиакомпанией SouthWind airlines (Южный ветер). Время отправления 19.05.

Вылет задержали. Но такое случается часто. Ужас в том, что пассажиров держали в самолете около часа при температуре (по ощущениям) градусов 40, без доступа кислорода. Люди буквально стали задыхаться, особенно маленькие дети. Обдували себя кто как мог, в основном махая инструкциями из спинок сидений. У одной из женщин началась истерика. Она кричала, что никуда не полетит и просила вызвать для ребенка Скорую помощь. Но от нее просто отмахнулись.

На мое негодование, обращенное к довольно пухлой стюардессе, видимо старшей, последовал спокойный ответ: А кондиционер работает...

Наконец, после многочисленных речей пилота по радио о необходимости выключить телефоны и другую технику, мы услышали, что завелись двигатели. Кстати, все обращения пилота к русскоговорящим отдыхающим были на турецком языке. Иногда они кратко переводились на русский. Это уже показатель уважения к пассажирам.

Когда самолет взлетел, немного заработали кондиционеры, и пассажиры начали дышать и приходить в себя.

О душегубке ни раньше, ни сейчас никто из пилотов и бортпроводников не обмолвился ни единым словом, не говоря уж об извинениях. Надо понимать, что для них это норма.

После набора высоты шустрые стюарды и стюардессы забегали туда-сюда по проходам с тележками, уставленными водой, кофе, другими напитками и едой. Но все это было предназначено только для тех, кто платил за это доллары или евро. Это их бизнес. Всем же остальным за весь полет налили по половине бумажного стаканчика воды. И это все.

В Москве при выходе из самолета практически все пассажиры, говорили Спасибо экипажу. Эх русские люди, вас так и будут тыкать фейсом об тейбл, если вы так реагируете. Мне сначала хотелось высказать им все на прощание, но я не стал этого делать, просто молча прошел мимо принимавших благодарности стюардесс.

Достоинства
  • Долетели живыми
Недостатки
  • Жадность
  • Непрофессионализм бортпроводников
  • Отсутствие сервиса
  • Презрительное отношение бортпроводников
  • Сервис
Юрий 123 Yuriне рекомендует