"Цветы для Элджернона" - роман, который входит в рейтинги лучших книг, который читают и перечитывают, который заставляет думать, который непременно оставит горькое послевкусие.
Впервые роман был опубликован в 1966 году.
Аннотация к книге:
Сорок лет назад это считалось фантастикой.
Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать "жанрового гетто".
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
О сюжете:Умственно отсталый 32-летний Чарли Гордон соглашается на участие в эксперименте,
который поможет ему стать нормальным человеком. Ранее такую операцию провели на мыши по имени Элджернон. Результаты более чем выдающиеся, однако не преждевременны ли выводы ученых?
Прочитала роман за несколько дней в спокойном темпе. Стиль изложения невероятно прост, и в то же время захватывает с первых страниц. Читая отчеты Чарли Гордона, переживаешь вместе с ним все то, с чем ему пришлось столкнуться в его непростой жизни. Весь роман пронизан грустью, осознанием невозможности изменить происходящее.
Каков будет результат эксперимента? Сможет ли Чарли стать умным и обрести счастье? Появится ли у него много друзей, о которых он так мечтал? Сможет ли он найти свою любовь? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге.
Ощущение полнейшего бессилия пронзает от того, что мир вокруг не такой дружелюбный, как казалось в начале; что "друзья" издевались и насмехались над ним раньше и стали бояться его впоследствии; любимая девушка не может до конца понять и принять его; доктора рассматривают его лишь как подопытную мышь.
Я появился здесь как часть научного труда и не сомневался, что меня выставят в витрину, но все говорили обо мне так, словно я представляю собой нечто едва только созданное. Ни один из участников симпозиума не думал обо мне как о живом человеке. Постоянное сопоставление «Элджернона и Чарли», «Чарли и Элджернона» ясно показало, что они рассматривают нас обоих как подопытных животных, не имеющих права на существование вне стен лаборатории. Но, не переставая злиться, я никак не мог избавиться от ощущения, что что-то здесь не так.
Особенно берут за душу воспоминания Чарли о матери. Именно она сыграла ключевую роль в том, что он согласился на операцию. Она всегда пыталась сделать из него "нормального". Она не смогла принять и любить своего ребенка таким, каким он был. А он был готов на все, ради любви матери.
Теперь я понимаю, от кого передалось мне это так поразившее всех желание стать умным. Роза вставала и засыпала с ним. Ее ужас, вина, стыд. Чарли - слабоумный! Ее мечта, что все можно исправить. И вечный вопрос - кто виноват? Матт или она? Только когда Норма доказала, что она способна иметь здоровых детей и что я просто-напросто урод, Роза оставила попытки переделать меня. Но сам я никогда не оставлял надежды превратиться в нормального человека… Чтобы она полюбила меня.
Поражает жестокость, с которой люди обращаются с умственно-отсталым, насмешки и битье - постоянные спутники Чарли. Он же не в состоянии понять, почему над ним издеваются, но не теряет веру в людей, в их человечность. Воспоминания Чарли невозможно читать спокойно, накатывают слезы и накрывает волна сочувствия к Чарли, такому беспомощному и беззащитному.
Книга очень актуальна в наши дни и будет актуальна и в будущем, ведь она помогает задуматься над многими вопросами: отношение общества и родных "особенным" детям; принятия их в обществе; понимание того, что у них тоже есть потребности и чувства.
Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума. Ярость моя происходит из того, что я вспомнил, как сам был клоуном
.
Чарли мечтает о друзьях, которые будут его любить, с которыми он сможет проводить вечера и обсуждать разные темы.
Я только хочю быть умным как другие и штобы у меня было много друзей которые будут меня любить.
Однако, своим другом Чарли считает только мышь Элджернона. Ему кажется, что только мышь может по настоящему понять его. Чарли заботится о мышонке и после его смерти носит цветы на могилку. В душе этот 32-летний мужчина ранимый ребенок, который ищет любви,защиты и понимания. Не так много правда?
В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.
После прочтения этой книги нет чувства опустошенности, только печаль, много мыслей, переживаний. Она как-будто всколыхнула что-то глубоко в душе, помогла взглянуть на мир по-новому, на отношения между людьми, ценить дарованное нам от природы. Такие книги не забываются через неделю после прочтения, а остаются в памяти надолго, заставляя переосмысливать прочитанное снова и снова.
В общем, книга достойная, читайте, не пожалеете.