Опубликовано 26 Март, 2020 - 06:40

несколько раз

В этом отзыве расскажу о нижегородской канатной дороге. Будет много полезной для туристов информации: как добраться, стоимость билетов, где сделать самые лучшие кадры, с какими трудностями можно столкнуться, советы и лайфхаки из личного опыта.

Нижегородская канатная дорога.

На канатной дороге мы прокатились дважды: в марте 2016 г. и мае 2019 г. Видели этот объект практически в оба сезона: зимний и летний. С нами было трое детей. Впечатлений у всех осталось много. Постараюсь рассказать всё подробно. К сожалению фото сохранились только из первой поездки. От летней осталось всего одно.

КАК ДОБРАТЬСЯ.

В Нижнем Новгороде канатная дорога находится по адресу: Казанская набережная д. 8 А. Пишу для тех, кто будет искать по навигатору. Нам он не потребовался. Канатную дорогу с кабинками над Волгой видно издалека.

Мы двигались от нижегородского кремля. О нём был прошлый отзыв. Думаю большинство туристов будет добираться примерно также.

Нижегородский кремль

Маршрут простой. Дорога от кремля прямая. Идти надо направо по Верхне-Волжской набережной.

Дорога по Верхне-Волжской набережной до канатной дороги.

Совет. Может появится соблазн спуститься вниз по Чкаловской лестнице к Нижне-Волжской набережной и уже вдоль неё пройти до канатной дороги. Не советую! Всё равно придётся подниматься наверх и скорее всего по той же Чкаловской лестнице. А это 560 ступенек. Оно вам надо?))) Лучше на обратном пути спокойно спуститься к набережной.

Расстояние около 3 км. Время в пути пешком примерно 40 мин. Не близко, но маршрут интересный. Вокруг много старинных особняков, красивой архитектуры.

Особняк на Верхне-Волжской набережной.

По дороге нас обогнала экскурсия. Пристроились в хвосте. Практически каждое здание со своей историей.

На Нижне-Волжской набережной практически у каждого здания своя история.

Обратно возвращались по параллельной улице дворами. Там тоже есть, что посмотреть.

В конце маршрута мечеть. Она нас в Нижнем удивила больше всего. Хотя Казань близко, почему и нет.

Мечеть рядом с нижегородской канатной дорогой

Можно проехать на общественном транспорте. Ходят автобусы 40,52, 58, 64,90 и маршрутки Т24, Т40, Т45, Т74, Т97. Время в пути 15-20 мин. Ехать от остановки "Площадь Минина и Пожарского" до остановки "Канатная дорога". Дальше пешком 5 мин. Стоимость проезда 28 руб.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ?

Канатная дорога соединяет Нижний Новгород и город-спутник Бор. Строили её для перемещения жителей этих городов. Но со временем дорогу облюбовали туристы. Теперь это местная достопримечательность и настоящий аттракцион, что-то вроде колёса обозрения.

Карта Нижнего Новгорода.

Длина дороги 3661 м. Время в пути в одну сторону 15 мин. На эту достопримечательность закладывайте 1 часа. Время в обе стороны плюс очереди.

Очередь во многом зависит от сезонности. В марте на канатной дороге людей было мало. А вот в мае пришлось постоять. В любом случае при планировании маршрута на очередь лучше заложить немного времени.

Проход на нижегородскую канатную дорогу

Работает канатная дорога ежедневно с 6.45 утра до 9 вечера. Время работы приблизительное. Меняется в зависимости от дней недели, праздников и сезонности. Есть ещё технические перерывы в которые попадать тоже не стоит.

Совет. У нижегородской канатной дороги есть собственный сайт. Там точное расписание. При планировании маршрута по Нижнему Новгороду обязательно загляните туда.

Кабинки на канатной дороге полностью закрытые, окна не отрываются. Каждая рассчитана на 8 человек. По факту свободно могут разместиться только 6. Кондиционера нет. Летом бывает душно.

Кабинка нижегородской канатной дороги

Окна не идеально, но чистые. Рассмотреть что-то можно.

Окна в кабинках достаточно чистые. Рассмотреть и пофотографировать можно.

ОПЛАТА И ЦЕНЫ.

Прокатится на канатной дороге стоит не дешево. Цена взрослого билета 100 руб. Это в одну сторону. А надо ещё возвращаться. Итого 200 руб. с человека.

Есть скидки на детей. Стоимость детского билета 50 руб. Ребёнок должен быть не старше 12 лет. Итого в обе стороны 100 руб. Зато малыш до 7лет может проехать бесплатно.

Дети на нижегородской канатной дороге едут со скидкой.

Больше никаких льгот для туристов нет. Пенсионеры, студенты и многодетные едут по общей цене.

Как-то сэкономить туристу тоже не удастся. Есть абонементы. Но они от 10 поездок. Многовато для одного раза. Там, кстати, есть льготы. Но воспользоваться ими у туриста вряд ли получится.

Итого поездка на канатной дороге нам обошлась в 500 руб. Это для двух взрослых и ребёнка. Подруга потратила чуть меньше. У неё младший прошёл бесплатно.

Покупка билетов строго через кассу. Купить заранее он-лайн на сайте не получится. Билет продают только в одну сторону. В очереди придётся простоять дважды. Касса находится недалеко от подъёмника.

Билет выдают со штрихкодом. Для прохода к подъёмнику его надо поднести к считывающему устройству.

Недавно узнала хорошую новость. Вроде как теперь канатную дорогу можно оплатить банковской картой. Причём сделать это у подъёмника, минуя кассу. Если кто из местных знает напишите в комментариях, нам туристам будет очень полезна такая информация.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ.

Прокатиться на канатной дороге стоит по двум причинам: виды на Волгу и новые ощущения.

На нижегородской канатной дороге.

Пейзажи во многом зависят от времени года. Летом, когда много зелени, светит солнце и проплывают белоснежные теплоходы действительно очень красиво. Зимой уже не так. Панорама мрачновата и пустынна.

Вид на Волгу зимой с нижегородской канатной дороги.

Совет. Не оставляйте канатную дорогу на конец прогулки особенно зимой. Начнёт темнеть и это скажется на качестве фото.

Самые красивые кадры получаются в середине пути, когда кабинка оказывается в центре. Открывается перспектива на Волгу.

А вот рядом с берегом картина печальна - пластиковые бутылки и прочий мусор. Фотографировать это точно не стоит.

Совет. В кабинке старайтесь занять место слева. Красивые виды будут там.

Главное развлечение туристов на нижегородской канатной дороге - фотографирование.

В городе Бор достопримечательностей мало. Перед поездкой в интернете нашла 8 интересных мест. Из них обычному туристу без машины доступны только 5: набережная города, церковь Успения Пресвятой Богородицы, краеведческий музей, мемориал на площади Победы и выставка военной техники под открытым небом.

Станция Бор на нижегородской канатной дороге.

Мы побывали только на выставке военной техники. Находится она совсем близко. От канатной дороги надо пройти минут 5 прямо. Впереди увидите местный ДК. Архитектура вполне стандартна для советской эпохи. На нас она, правда, навеяла ностальгию.

Рядом с ДК стоит военная техника. Её мало и всё очень стандартно. Нас не впечатлило, поэтому долго задерживаться здесь не стали.

В целом Бор оказался тихим провинциальным городком. Проводить много времени тут не стоит. Большинство туристов сразу садятся на канатную дорогу и отправляются в обратный путь.

Выход с канатной дороги в городе Бор.

Несколько слов про "острые" ощущения от катания. Всплеска адреналина ожидать не стоит. Кабинки полностью закрытые, движение медленное и ровное. В общем всё спокойно. Но детям нравится. Наши очень просили повторить. Взрослым, которые ещё ничего подобного не видели, тоже стоит прокатиться. Кстати, это самая длинная в России и Европе канатная дорога над водой.

Опора на нижегородской канатной дороге.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ТУРИСТУ.

Территория вокруг канатной дороги благоустроена мало.

Станция Нижегородская на канатной дороге.

Присесть после долго пути не удалось, лавочек мы не нашли.

Устроить фотосессию тоже не получилось. Прилегающая к станциям территория мрачноватая, особенно зимой.

Достопримечательностей вокруг мало. В Нижнем недалеко есть мечеть. Постройка вполне обычная. Не знаю можно туда заходить христианам из праздного любопытства. Мы не пошли.

Мечеть рядом со станцией Нижегородская канатной дороги

В Бору дошли к выставке военной техники. Там взрослые пофотографировали, а дети побегали.

На станции в Нижнем есть палатки с едой. Поели шаурмы. Цены на неё как и везде 100-150 руб. Здесь же можно найти водичку или купить чай. У нас с собой был термос. В зимних путешествиях он просто незаменим.

Продают сувениры.

Палатка с сувенирами рядом со станцией Нижегородская на канатной дороге.

Ассортимент стандартный, цены тоже.

Сувениры.

Рядом со станцией видела синие кабинки биотуалетов. Воду и чай можно пить спокойно))).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

От нижегородской канатной дороги у меня остались смешанные чувства. До сих пор задаюсь вопросом - стоило тратить деньги и время или нет. Развлечение получается совсем не бюджетным. Но один раз побывать точно стоит. Все-таки позитивных эмоций у детей было много. А чтобы и вы могли определиться посчитаем все плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

1. вид на Волгу с высоты,

2. интересный аттракцион для туристов,

3. посещение города Бор,

4. палатки с едой,

5. палатки с сувенирами.

МИНУСЫ:

1. дорогие билеты,

2. не комфортные кабинки,

3. не благоустроенная территория вокруг станций.

В следующем отзыве возвращаемся обратно к Чкаловской лестнице. Расскажу немого о ней. Будут наши впечатления, интересные виды и полезная для туристов информация.

Всех жду на своей страничке: https://irecommend.ru/users/asya5-0

Читайте отзывы, пишите комментарии и подписывайтесь. Пишу только о путешествиях!

Удачи и новых интересных открытий!

Достоинства
  • Вид на Волгу с высоты
  • Интересный аттракцион для туристов
  • Палатки с едой
  • Палатки с сувенирами
  • Посещение города Бор
Недостатки
  • Дорогие билеты
  • Не благоустроенная территория вокруг станций
  • Не комфортные кабинки
Asya5рекомендует
26.03.2020
Не знал что там есть канатная дорога) В Москве тоже открыли и цена так же не радует (а маршрут короче) ))
01.04.2020
А где в Москве канатная дороге? Первый раз о ней слышу. Было бы интересно туда съездить.
01.04.2020
Растянулась от Лужников через Москва-реку к Воробьевым горам.
Теперь еще одну строить начинают от Речного вокзала, но ее обещают использовать как общественный транспорт т.е. цена должна быть как в метро.
26.03.2020
Представляю, как красиво смотреть сверху, когда все зеленеет и цветёт!
01.04.2020
Летом действительно очень красиво)
26.03.2020
На дороге этой не каталась в городе, похоже интересно.
01.04.2020
Один раз точно прокатится стоит. Останутся новые впечатления от города.
01.04.2020
Пока не скоро там сможем бывать
26.03.2020
Ой-ой, как приятно почитать про свой город ??? Вы очень здорово и качественно всё описали ?
Спасибо)
От Кремля не 3, а 2 км всего. Пешком 20-25 минут.