Опубликовано 23 Сентябрь, 2014 - 19:53

Доброго времени суток мои дорогие читатели и Кингоманы. Если вы любите хорошие истории с немного печальным, но интересным концом. Если вам уже надоели гламурные вампира, сопливые рыцари, и прочая современная ерунда, которая стоит на книжных полках. Если вы хотите интересную психологическую книгу, то вы не ошиблись.

Располагайтесь поудобнее. Я хотел бы поделиться с вами своим мнением об прочитанной книге Мастера ужасов. А именно "Дорожные работы".

Знаешь ли, мой жизненный опыт подсказывает мне, что когда люди заявляют, что больше не собираются морочить друг другу голову разными мелкими обманами, это означает, что они решили прибегнуть к большой лжи.

Книгу это я читал еще в детстве, и у меня остались о ней весьма смутные воспоминания. Но недавно в свете переиздания данного произведения я купил книгу, и освежил память. Пересмотрел, так скажем, эту историю заново. И знаете. Мне Очень понравилось. От слова совсем.

Мастер является мастером заслуженным. Весьма часто его ужасы заключаются даже не в монстрах, чудовищах, или иноземном вторжении. А в нас с вами. В людях. Простые смертные люди. Даже не средний класс. Просто человек,который знай живет себе. Не вызывает вопросов у копа, нравится начальству. Любит жену, и свой дом. А потом внезапно происходит то, что кардинально его меняет.

Если вы не в состоянии объяснить собственные поступки, это ещё не так страшно — ведь поступки эти вы уже совершили. Но ведь должны быть какие-то веские причины, чтобы не совершать поступок.

И этот человек уже с двустволкой стреляет по соседям, поджигает кабинет начальника, и оскверняет могилы. Именно этим и страшны люди. И именно поэтому Кинга и называют мастером ужасов.

Он закрыл глаза, и его последняя мысль была о том, что мир взрывается не снаружи, а внутри него, и хотя последствия взрыва были катастрофическими, размера он был совсем небольшого — скажем, примерно как грецкий орех.

Данная история как раз расскажет нам про жизнь одного простого американца, который просто любил свою работу, свой дом, и не хотел уступать системе, которая решила через его дом проложить дорогу. И зачем считаться с мнением простых людей, не так ли? Получи свою подачку, сваливай с участка, и чувствую себя счастливым.

Бартон Доус как раз такой простой человек, чья жизнь радикально меняется после того, как к нему попадает в руки небольшой клочок с просьбой покинуть дом.

И если мир представляет собой лишь гонки на выживание, то кто осудит его, если он выйдет из борьбы?

И выключатель в его голове начинает щелкать. Щелк. Щелк. Кто там? Показалось? Щелк.. Кто вы?

Как будет развиваться, и главное чем закончится эта история? Я не буду раскрывать вам сюжет, и лишь посоветую прочитать эту книгу, и эту историю, так как потраченное вами на это время будет возмещено с лихвой. Сюжетом. Атмосферой и стилем автора. Просто интересной историей, и возможностью задуматься о таких вещах, как человеческая жизнь, реальные ценности, и система.

Похоже, жизнь — это всего лишь подготовка к аду.

Против которой пытался пойти главный герой. Но неудачно, как того и следует ожидать и от реальной жизни, в которой мы живем с вами. И тем более от Кинга, который не любит баловать своих читателей светлыми и добрыми концовками.

Но книга от этого не становится хуже. Посему могу лишь сказать вам одно - читать, читать, и еще раз читать.

Приятного всем чтения!

††Ищущи醆рекомендует
24.09.2014
Обожаю Кинга, возьму на заметку. Smile
Это одна из первых книг, которые я у него прочитал. Правда, уже после "ОНО". Но меня сильно зацепила. Я был очень рад, когда решили переиздать книги Мастера.
14.07.2017
Прочитал книга стоящая!