Всегда немного страшно начинать большую серию книг, но поскольку с несколькими история из большого цикла автора Марины Эльденберт "Мир Иртханов" я была уже знакома, то решила продолжить знакомство с циклом следующей историей из трех книг - Поющая для дракона. В этом отзыве я расскажу о первой книге.
Главная героиня этой истории Леона, девушка выросшая в бедности, воспитывающая младшую сестру после смерти матери. Она с детства мечтала петь и достигла этого став певицей Бриаль. Вот только с успехом пришли и неприятности - Леона умудрилась заинтересовать высшего иртхана (дракона) из правящей семьи Рэйнара Халлорана ... и вот о том кто победит в этом противостоянии эта история и рассказывает.
История оказалась довольно увлекательной, возможно ничего сверх нового в книге нет, какие то линии можно встретить и в других книгах автора (точнее это два автора под псевдонимом), но мне понравилось как написано, как развивается сюжет, как ты проживаешь с главной героини ее неудачи и горести. По сути первая часть только завязка трилогии, начало отношений главных героев, которые не будут легкими и простыми. Слишком много "но" между ними и слишком неправильно он начал знакомство, поэтому конечно интересно наблюдать за тем как авторы закручивают сюжет и постепенно раскрывают персонажей.
Мне понравилось, думаю что и две следующие книги должны быть на этом же уровне, поэтому ставлю пятерку.