Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 18:27

Субъективное мнение есть субъективное мнение. Звук, цвет, и многое другое каждый воспринимает по своему. Однако есть физика. С нею трудно спорить. У Jabra Elite 7 Pro ( "семерки" ) частотная характеристика действительно более ровная, чем у всех их предшественников данной фирмы. Пресет с таким графиком обычно называют "плоским" или "ровным". Говоря проще - невыразительным. Нет преобладающих частот, не выпирает бас, не цыкают верха. Не выразительно. Зато правильно с точки зрения звука. Понятное дело, что если у наушников изначально задраны вверх басы в звуковом канале, то и "басить" они будут тоже изначально. Вызывая вау-эффект у покупателей. Равносильно, как выкрученные на максимум басы темброблока усилителя мощности. Однако, в современных усилителях есть кнопка DIRECT, позволяющая убрать влияние эквалайзера, и сделать частотную характеристику такой, какая она есть изначально у звукового тракта. "Семерки" звучат ровно, словно в них включен режим DIRECT. И поначалу звук действительно кажется не выразительным, плоским, разочаровывает. На самом деле ему всего лишь не хватает темброблока, чтобы окрасить звук так, как будет приятно конкретному уху. Установите на смартфон программный эквалайзер "Wavelet". Пройдитесь по настройкам. Есть корректирующие пресеты для великого множества наушников. Для 75, 85-ых есть. Для "семерок" пока нет. Но методом проб и ошибок выяснил, что для "семерок" лучшим образом из всех пресетов Jabr подходит настройка для 65-ых. Это - из того что есть, то есть не значит, что лучшее. Но звук меняется кардинально. Становится ярче, интереснее. Появляются выраженные басы и верха. Также есть в настройках эквалайзер. С готовыми пресетами, и возможностью создать свой. Есть ограничитель уровня, которым можно как понизить амплитуду сигнала, так и повысить. Для тех, кому уровень звукового давления покажется недостаточно сильным. Поигравшись со всем этим, я добился от "семерок" звука, который мне нравится. Не в сравнении с чем-то еще, а сам по себе. Насыщенный бас, чистые верха, яркая середина. Надо сказать, что TWS наушники до этого я вообще сколько-нибудь долго слушать не мог - раздражали. И качеством звука, и тем, что звучат только в звуковом канале уха. "Семерки" брал сознательно, просмотрев и прослушав море обзоров, в том числе негативных. Почему? Потому что (учитывая обещанный в скором времени мультипойнт) по своим потребительским характеристикам они действительно лучшие. Маленькие, легкие, очень удобные, работающие поодиночке (!!!), с шикарным качеством работы в телефонии, с прекрасной автономностью, не боящиеся воды. Я езжу на электросамокате. При встречном ветре, на скорости до 40 км/час, собеседник мог со мной спокойно разговаривать. Единственное, приходилось чуть поворачивать голову вбок, чтобы ветер не бил прямо в микрофоны наушников. Я отдаю себе отчет в том, что TWS-наушники это компромисс. Слушать в них музыку дома, при наличии великолепных арматурных наушников - странное занятие. Разве что, занимаясь делами. TWS-наушники в первую очередь нужны в движении. Спорт, работа, прогулки... Источник звука, засунутый в слуховой канал, априори не может соперничать по звуковому восприятию с большими полноценными наушниками. И никогда не сможет. Но в тех ситуациях, когда большие и качественные наушники по каким то причинам не могут быть использованы, спасают вкладыши. "Семерки" для этих целей - прекрасные наушники. В них можно с достаточным качеством слушать музыку, разговаривать по телефону, они не выпадают, не мешают, не боятся серьезного испытания водой, могут работать как гарнитура поодиночке, практически вдвое увеличивая время использования. В пределах большой квартиры работают без заикания через две стены. Просто, чтобы они зазвучали как следует не "из коробки", нужно приложить немного вполне обоснованных усилий. Wavelet работает с любым звуком, который звучит в смартфоне. То есть не привязан к какому-то конкретному проигрывателю. Ютуб, и прочие музыкальные сервисы будут звучать через него. Кстати, музыка в высоком разрешении с Tidal, Spotify звучит просто великолепно для 6-мм драйверов. Я рекомендую "семерки" к покупке тем, кому TWS-наушники нужны именно как качественный компромисс между звуком и мобильностью. Без раздражающих "но", "если", и многочисленных минусов. Их нет.

Derrvishрекомендует