Ресторан вот-вот открылся, а я уже бегу вам про него рассказывать, потому что я очень ждала его открытия.
Ждала его открытия по двум причинам.
Во-первых, он очень красиво выглядит снаружи
Во-вторых, здание ремонтировали год или больше, и мне всё хотелось посмотреть, как же там внутри. Посмотрите, было (сверху), стало снизу:
Согласитесь, кардинальное преображение?
Где находится? В саду Бернардинов, за памятником Гедемина на Кафедральной площади, под холмом с башней Гедемина, рядом с теннисным кортом.
Как добраться? Доехать / дойти до кафедральной площади, прогуливаясь по саду Бернардинов увидеть светящуюся ротонду и заглянуть на огонёк (на карте красная точка):
При входе встречает уютный мишка, настраивая на комфорт внутри:
Интерьер. Простой и одновременно уютный, тёплый. Много светлых поверхностей, но в тоже время очень стильный - модные светильники.
Модные столики из шершавого материала с светильниками на каждом столике. Мягкие диваны и удобные стулья. Мне показалось место - идеальным для деловой или дружеской беседы.
Размеры. Ресторан не большой, но столов 15 точно есть. Большинство столов рассчитано на двоих. Поэтому желательно бронировать заранее. Я не бронировала и мне повезло, что было для меня и подружки 2 свободных места.
В здании два этажа, но на второй этаж я не поднималась, поэтому не знаю, как там и что.
Атмосфера. Тёплая и уютная. Несмотря на большие витражные окна - очень тепло внутри. Там хочется быть. Возможно, благодаря игре света - промежутки между столиками в полумраке, сами столики - хорошо освещены, создаётся ощущение интимности, будто вы сидите за ширмой. Хотя общее впечатление - достаточное светлое место.
Персонал. Очень дружелюбный. Свободно говорят на английском. Мне понравилось.
Меню. Маленькое, но видно, что очень выверенное.
Основное меню на 2 листах А4, меню с напитками - на 5-6 листах. В ресторане много вин и другого алкоголя, поэтому не удивительно.
Блюда. Я заказала кофе. Принесли относительно быстро, на вкус - нормальный, без изюма, но и придраться не к чему.
Так как была голодная - заказала утку. Посмотрите, как много и какая красота (за 13 евро, 975 рублей)
Тут и пюре, и брокколи, и утка под винно-гранатным соусом. Честно говоря, я объелась. По качеству блюд:
- пюре - идеально воздушное и без комочков со сливочным вкусом. идеальный баланс по соли.
- брокколи под каким-то удивительным кисло-сладким белым соусом. Не ожидала, что он мне так понравится, но было очень необычно на вкус.
- Утка тоже под терпко-сладко кислым соусом, мясо легко отходит от кости, корочка - хрустящая, внутри - сочная.
В целом, мне очень понравилось. Можно раз в месяц ходить сюда, себя баловать.
Подача блюд. Не очень торопливая. Однако, мне с подругой блюда и напитки принесли одновременно, что не может не радовать, чтобы мы вместе покушали.
Туалет. Такой же стильный, как сам ресторан. общие раковины, украшенные растениями и кучей светильников. К сожалению, краны не сенсорные, приходится поднимать ручку. Также нет дополнительных удобств (крема для рук, губки для обуви).
От предбанника 4 кабинки: 1 общая, 1 мужская, 1 женская и 1 комната матери и ребенка и для инвалидов. К сожалению, в женском туалете не было света (не работали датчики движения), поэтому администрация подсветила кабинку свечами. Романтично.
Сама кабинка самая обычная, без наворотов.
Счет приносят в кожаных брендированных конвертах.
Там же карточка на оплату чаевых через сервис Глобалтипс (аналог нетмонет в России). Очень удобно.
Итого. К посещению рекомендую, правда непонятно, насколько здание историческое (раньше тут была кафе-мороженное). В меру дорого, но крутое месторасположение, красивый интерьер, дружелюбный персонал и высокое качество блюд всё компенсируют.