Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 00:37

Бесплатно

Ну кто не знает фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Хотя бы однажды его видели те, кто живет в России. Фильм советский и новогодний, но даже рожденные после 2000 года о нем наслышаны. Я люблю его, он у меня ассоциируется с праздничным столом и семейным просмотром.

Я помню, что смотрела его еще в 5-6 летнем возрасте. Тогда понятия «добра» и «зла» смешались, сейчас я хочу оценить этот фильм более трезвым взглядом.

Сюжет:

Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню…

Так сказал Женя Лукашин, главный герой, который умудрился перепутать Ленинград и Москву. Хотя, в этом нет ничего удивительного, ведь планировка квартиры и мебель в то время действительно были одинаковые. Только в его случае не обошлось без алкоголя, бани и добрых друзей. Именно они засунули Женю в самолет вместо другого человека, по ошибке.

В то время, как Женя летел в самолёте в чужой город, дома его ждала будущая невеста. Хочу отметить, что эту Галю мне жаль больше всех в этой истории.

Галя знает, что ее возлюбленный не обладает сильным характером, живет с мамой и всегда избегает ответственности. Несмотря на это, она любит его и ждёт серьёзных шагов. Жизнь девушки была распланирована до того самого 31 декабря.

Хотя, я думаю, что ей в каком-то плане повезло. Что было бы, если бы она разочаровалась в нем спустя 10 лет? Для меня он совсем ненадёжный и бесхребетный.

Ленинград и его главные герои:

По прилету в Ленинград Женя попадает в чужую квартиру, где живет красивая и глубоко одинокая Надежда.

Вот она интересный персонаж. Наглядный пример того, как можно потерять 10 лет впустую. Она учитель, имеет хорошие манеры, яркую внешность (по сравнению с другими женщинами). Но почему ей так не везёт в любви? По сюжету ей больше 35 лет, замужем она не была и детей не имеет. Более того, совсем не чувствует себя счастливой, критикует каждое свое действие.
Помимо всех сложностей, в ее жизнь добавляется еще одна - незнакомый и спящий мужчина в ее квартире.

Надежда не проявляет любезность, так как ждёт свой «последний вагон» - Ипполита. И ей нужно быстрее выгнать непрошенного гостя, ведь ее избранник ревнивый и истеричный.

Ипполит и почему на нем бОльшая часть вины за произошедшее:

Ежегодно я не могу удержаться от критики этого персонажа, ведь если бы он повел себя по-другому, то никакой истории в Ленинграде вообще бы не произошло.

Этот мужчина совсем не умеет держать себя в руках… Это же какой контраст мужских характеров - от бесхарактерного маминого сыночка до ревнивого и истеричного собственника.
Если Вы посмотрите фильм, то увидите, каким способом он решал проблемы. Даже с точки зрения безопасности, правильно ли он поступил, оставляя свою женщину непонятно с кем? Я уже не помню, сколько раз он спасался бегством, но думаю не меньше 3-4. Останься он сразу, ситуация бы приняла другой оборот. Но для этого надо проявить себя, как мужчина. А разве мужчина может обесценивать женщину, как делал это он? Вы обратите внимание на некоторые эпизоды, он же арбузер. Неоднократно он внушал ей, что она какая-то не такая, ветреная особа…

Надя совсем запуталась за одну ночь, а рядом и не было никого, кто бы мог распутать ее мысли. При просмотре создавалось впечатление, что она боится не только потерять избранника, но и ощущает от него физическую угрозу. На мой взгляд, выбирать там вообще было некого.

Интересный сюжет, который показывает нам то, какие «чудеса» могут случиться в одну ночь. Навивает ностальгию по Новому году. Можно анализировать характеры персонажей, есть оливье и пить шампанское 🥂.

А я никому не желаю встретить таких мужчин 👋.

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Заставляет задуматься
  • Новогодний
  • Ностальгия
  • Разные характеры персонажей
  • Семейный фильм
  • Традиционный
Кристина311рекомендует
24.04.2024
Интересный отзыв ( только Наде 34 в фильме по сюжету)
24.04.2024
Может быть, смотрела год назад последний раз. Помню, что ей больше 33.