Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 12:40

Наверное очень многие слышали об этом произведении, или же хоть раз на просторах интернета находили цитату. Я же узнала о ней от своей подруги, и довольно долгое время не решалась начать ее читать, так как отзывы довольно противоречивые и больше 600 страниц, это вам не статтейку в журнале прочитать.

Начнем с того, что название довольно завлекающие, да и сюжет еще более менее заставляет задуматься над ее прочтением.

Ну-с, начнем с того, что многочисленные жалобы на орфографические и пунктуальные ошибки меня тоже не оставили в стороне от негодования. Во-первых, если начинаете перевод не изданной книги, но можно же как то уже проследить за этим. Во-вторых, когда ты читаешь и видишь ошибки, довольно резкая концентрация возникает на фоне обычного текста и ты сразу немного отключаешься от сути книги. Литературный язык очень скромен, обычные повседневные слова, которые употребляем в беглой речи , не мало ругательство, то есть рассчитано на аудиторию от 12-13 лет, которые, не дай Бог, после почтения книги захотят тоже уйти от проблем легким путем.

Официальный сюжет звучит так:

Рассказ юной писательницы Стейс Крамер повествует о жизни обычного подростка Глории МакФинн из Флориды, которая столкнулась с типичными проблемами для ее сверстников. Она - тихая и мягкотелая девочка. Безответная любовь, развод родителей, предательство. Все это навалилось на бедную Глорию в одно время. Единственным выходом она видит лишь смерть. И ей ничего не остается, как отсчитывать дни до ее самоубийства.

В книге довольно неплохо раскрыт вопрос и взаимоотношениях между ребенком и родителем, о том какой может быть семья и какие проблемы могут поджидать подростка после новости о разводе безразличном отношение к своему ребенку. Да, 16 лет тот самый переходный возраст, когда что то бьет в голову ты не можешь себя контролировать. Ну мысль о самоубийстве это крайняя мера, но в нынешнем мире очень многие видят в этом выход, а именно подростки (не взаимная любовь, проблемы в семье) и каждому так и норовит втолковать в голову "Одумайся, никому не станет легче, сбежать и убить себя это не выход", но все закладывается в воспитании, кто то не понимает как можно покончить с собой, а кто то видит в этом забаву и выход.

Что меня очень разозлило так это сколько всего эта "примерная" девочка натворил за эти 5 дней, что просто все это читаешь и не понимаешь, ну как в 16 то лет.

Окончание книги можно описать лишь одной цитатой:

Умри, но останься жива.

В заключение скажу, что книга средняя, сказать что у меня есть к ней определенный восторг или отвращение, нет, ибо она оставила довольно нейтральное мнение, не пожалела, что прочитала, но и то что я потратила время не в пустую не могу утверждать, так как порой хотелось остановитсч и больше не возвращаться к ней, но были и моменты когда действительно вызывали интерес. Советовать не буду, выбор за каждым, но прежде чем преступить к ее чтению, убедитесь что вы действительно не потратите время, обдумайте все за и против.

Добавлю еще то, что на мою подругу книга повлияла довольно интересно, она просто захотела изменений, изменений в себе, она пробила еще одну дырку в ухе, она покрасила волосы в фиолетовый, затем сделала красное амбре, то есть ничего страшного, просто желание жить и пробовать новое.

Цитаты, которые действительно мне понравились:

«Тебе давно пора начать жить одним днем. Какая разница , что будет завтра или через неделю? Главное, чтобы тебе сегодня было хорошо. Жизнь одна и нельзя упускать счастливые моменты, потому что они больше не повторятся.»

«Посмотри на этот рассвет. Это восьмое чудо света. Ради этого нужно жить. Каждое утро наслаждаться этим, наслаждаться музыкой, свободой. Для счастливой жизни люди не нужны.»

«Мы счастливы и свободны »

Yanika Loydне рекомендует