Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 09:11

470 руб

Вот и настало время рассказать о моем третьем наборе ножей, про который я упоминала в моем предыдущем отзыве. Это набор из 3 ножей TimA серии GreyStone арт. GS-ST3.

Этот набор ножей по форме и содержанию как брат – близнец моего предыдущего набора серии Casual арт. CSL-ST3. Он также состоит из трех кухонных ножей: Шефа, Универсального и Овощного. И упакован в прочный прозрачный блистер.

У этих наборов даже описание на блистере одинаковое.

А разница у них в том, что лезвие ножей серии GreyStone покрыто антипригарным покрытием, имитирующим серый камень («GreyStone»). По замыслу дизайнеров, это покрытие должно облегчать нарезку продуктов, к нему не должен прилипать сыр и другие подобные продукты, его легче мыть. Но на практике я особых отличий от ножей без покрытия не заметила. Они просто необычно и дороже смотрятся. Есть еще отличие в дизайне ручек, но о нем я расскажу ниже.

Набор ножей серии GreyStone состоит из большого ножа Шеф длиной с ручкой 32 см (его длина лезвия 203 мм), среднего Универсального ножа длиной 22 см (длина лезвия 127 мм) и самого маленького Овощного ножа длиной 18,5 см (его лезвие 89 мм).

В описании ножей указано, что клинок изготовлен из специальной нержавеющей ножевой стали марки 3Cr13. Марка стали клинка и артикул ножа нанесены на лезвие ножа вместе с брендом TimA.

Ножевая сталь марки 3Cr13 самая популярная в производстве ножей, но при этом она не самого лучшего качества. Ножи, изготовленные из этой стали, достаточно быстро теряют свою остроту. Но, как следствие мягкости этой стали, такие ножи очень легко затачивать. Я с этим справляюсь сама с помощью обычной кухонной точилки, не прибегая к помощи супруга. А еще популярность ножей из этой стали придает то, что они имеют очень гуманную цену. Так, я за три набора в общей сложности отдала чуть больше тысячи рублей. В целом, у этих ножей по соотношению цена – качество все очень хорошо.

Ножи TimA серий GreyStone и Casual отличаются, также, ручками. У серии GreyStone ручки более удобные, они изготовлены из комбинированного полипропилена, имеют прорезиненные серые вставки. Нож с такими ручками удобнее ложится в руку и не скользит, даже если ручка мокрая.

За ножами серии GreyStone легко ухаживать, можно просто помыть водой под краном, можно поместить в посудомойку. Они не ржавеют, их можно оставлять влажными в мойке.

Как я уже писала в предыдущих отзывах, мне столько ножей на кухне не надо. Из этого набора я оставлю себе пару ножей, Шеф и Универсальный. Они вполне могут закрыть все мои потребности. А еще они классно гармонируют с моей новой разделочной доской из другого набора.

Набор серии Casual я, как и планировала, отдам родителям. А оставшиеся ножи отвезу на дачу.

Подводя итоги, скажу, что ножи мне нравятся. Я ими пользуюсь уже третий месяц, и они меня пока не подводили. Эти ножи можно купить как в наборах, так и по отдельности. У них хорошее соотношение цена – качество. К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Красивые
  • Легко затачивать
  • Легко мыть
  • Оптимальный размер
Недостатки
  • Быстро тупятся
katiphaрекомендует
05.10.2024
Хорошая фирма, у меня кастрюли от них)
05.10.2024
Отличный наборчик.