Опубликовано 14 Август, 2023 - 23:27

У меня в Шаховской живёт мама-постоянно в квартире в кирпичом доме. И ещё у нас там есть дача, поэтому, я считаю, что могу объективно судить... ШАХОВСКАЯ - небольшой, чистый и благоустроенный городок, в котором есть все для спокойного и безопасного проживания.

Автор делит Ш на центр и окраину, где просто ужас - ужас. Никакого деления такого нет. За линией ЖД действительно частная жилая застройка, но со всеми городскими удобствами: водопроводом, газом и канализацией, поэтому эта часть пгт считается более комфортной и элитной, чем просто квартиры. К тому же там несколько плотин, лес реликтовый(заказник) и церковь

Очень удивила информация про деревообрабатывающий завод на Базаева - никогда о нем не слышала и в интернете не нашла. Мама тоже не припомнила никаких неприятных запахов в Шаховской. Лесолпилки ест в районе, но они все далеко за пределами жилых зон.

Информация про поверхностное залегание грунтовых вод просто чистая выдумка. Можете посмотреть карту водозабора - все как раз наоборот, воды очень глубоко залегают. На нашем участке в колодце 19 колец, у соседей 24!

Про цезий посмотрела. Да, есть такая проблема. Но это очень глубоко в земле. Все пробы воды в Шаховской чистые. Вот только есть превышение железа, из-за чего построено несколько станций обезжелезывания.

Транспортная доступность - отличная. Новая Рига - скоростное шоссе, каких мало в Подмосковье. Кроме того, ездят автобусы и электрички. Ещё здесь прекрасные дороги и связь сотовая работает хорошо.

Магазины, клиники государственные и частные, спорткомплекс с бассейном, стадион, кинотеатр, дом культуры, строительные организации, охотничье хозяйство, музей, церковь и т. д., - все в наличии. Молокозавод и бетонный - вовсе не развалины. Там куча предприятий. А молокозавод сейчас активно реконструируют. Кстати, есть несколько экоферм в районе. Можно купить настоящее парное молоко.

Земля здесь недорогая, а инфраструктура развитая. Поэтому желающих купить дачи - очень много. В нашей деревне дома и участки продаются моментально.

Да, про потемкинские деревни вообще не поняла! Дома, как правило, добротные и тёплые. Автор, видимо, слышала о затоплении некоторых подвалов водой. Да, есть проблемы. Когда-то несколько домов было построено на осушенном болоте, и там возникает периодически эта проблема. Но это касается буквально пары домов, и власти с этим активно борются.

Архитектурные изыски последнего времени мне тоже не нравятся, но это дело вкуса и на комфорт проживания не влияют.

Мы много ездим, и могу сказать, что лучше Шаховской трудно найти место в Подмосковье, разве что - Коломна, но это специальный туристический объект, а Шаховская - обычный уютный городок и да - экологически чистый. Больше половины района занимает лес, никаких вредных производств нет, поэтому воздух очень чистый. Так что не верьте поверхностным отзывам, приезжайте и отдыхайте здесь.

Достоинства
  • Развитая инфраструктура
  • Хорошая экология
  • Шаговая доступность в центре поселка
Недостатки
  • Ликвидировали парковку у вокзала
Шаховскаярекомендует
23.08.2023
Вы случайно не тот самый риелтор из Шаховской, который так красиво умеет продавать даже неликвидную недвижимость?!

На мой взгляд вы вводите в заблуждение читателей.

Я до сих пор бываю в ваших краях, в этом году гостила у друзей целую неделю. Городок меняется, но проблемы остаются. В один из визитов снова "посчастливилось" обонять аромат жженой древесины. Еще раз порадовалась, что не связались с этим городком.

Но что такое для вас "поверхностный отзыв" автора-меня?!
Чтобы не быть голословной, нашла свежие подтверждения наших обонятельных ощущений, в которых упоминается и несуществующий по вашим словам ДОЗ (деревообрабатывающий завод):

Шаховская Подслушано 🔞
12 июн 2023 в 22:07
Кто знает что за вонь стоит на всю Шаховскую ? Воняет жженым кофе , так приторно аж до тошноты , уже несколько дней. Что за ужас. Анон

Это запах с ДОЗ обжиг древесины
18 июн в 7:50

Шаховская Подслушано 🔞
18 мар 2023 в 19:50
Всем добрый вечер!
Обращаюсь к администрации,что за вонь гарью вечно по вечерам по всему посёлку, задолбало уже,окно не откроешь,дышать нечем .Я в курсе откуда этот запах,вы собираетесь что-то предпринимать?Или писать губернатору?Когда закончится это ,почему мы должны этим дышать?Анон

Вообще странно, что вы не слышали про Шаховской деревообрабатывающий завод. И интернет его легко выдает по запросу.
ЗАО "ШАХОВСКОЙ ДОЗ"
Данная организация зарегистрирована 24 октября 2002 года по адресу 143700, Московская область, рп Шаховская, ш волочановское, д 3. Компании был присвоен ОГРН 1025007864925 и выдан ИНН 5079007268. Основным видом деятельности является производство прочих изделий из дерева.

Вроде бы эта организация ликвидирована, но зато создана другая:
Деревообрабатывающее предприятие Termo-Drev по адресу Московская область, городской округ Шаховская, рабочий посёлок Шаховская, Волочановское шоссе, 7
Деревообрабатывающий завод по производству пиломатериалов и термодревисины

И еще про транспортную доступность. Электрички ходят очень редко по сравнению даже с Волоколамском.
23.08.2023
Я не только не риэлтор, я вообще не работаю. Поэтому все лето живу на даче близ Шаховской.
Никаких запахов ни я, ни моя мама, живущая в центре города, не ощущаем. Кстати, в своём предыдущем отзыве вы говорили, что запахи исходят от предприятия на ул. Базаева, то есть из центра. Теперь вы поменяли дислокацию предприятия на Волочановсеое шоссе. Но ведь этот адрес за переездом, вне жилой застройки и даже, думаю, за границей Шаховской. И даже если так, я там проезжаю регулярно на машине (там ТЦ хороший), лично я никаких запахов не слышу. Вот и сегодня я была в разных местах города - никаких неприятных запахов не наблюдала и не слышала от других о их наличии.
Может, вы путаете запах болота, который после интенсивных ливней чувствуется на трассе Шаховская - Середа? Это бывает, но редко. И это природное явление.
Транспортная доступность не хуже, а, может, лучше, чем где-либо. Метро и троллейбусов нет, но электрички, автобусы, маршрутки, такси и
частники работают хорошо, никто не страдает. Я бывала в других подмосковных городах, и могу удостоверить, что в Шаховской сравнительно с ними с транспортом и дорогами намного лучше.
Так что, видите, не могу с вами согласиться и в этом вопросе.
Я не хочу ничего идеализировать, проблем и недостатков везде хватает, но надо отдать должное администрации Шаховской, - они хорошо работают. Вот с чем была реальная проблема ещё год назад, так это с вывозом мусора. И что? Все решено. Даже в нашей деревне мусор вывозят каждый день, и даже поставили контейнер для старых батареек! А ещё ночью на загородных дорогах горят разделительные огни между полосами, чтобы человек случайно не выехал на встречную полосу - я такого ни в Москве, ни за границей не видела.
24.08.2023
Вы досконально изучили мой отзыв, даже написали отзыв о моем отзыве, но так и не поняли, что у меня написано🤦

Про Базаева у меня есть цитата, которую я скопировала в одном из Шаховских пабликов. Там некий автор писал:
2 июл 2020
Кто ответит на вопрос:"Когда прекратится эта вонь с деревооброботки на Базаева? " Дома духота, открыть окно не возможно!!! Хоть какие-то запреты на них действуют? Экологически чистый район? Бред!! Нас травят, а всем наср.. ть!!!!

Это единственное упоминание в моем отзыве об ул. Базаева (но это не мои слова!). Возможно этот человек написал не совсем ясно или сам не разобрался, откуда ветер дует. Вонь идет не С этой улицы, а НА нее.

Я же в своем отзыве ни разу не указала адрес ДОЗ, однако здесь вам в комментарии привела адреса и данные организаций, на которые ДО СИХ ПОР жалуются люди.

Вы, либо закрываете на это глаза (ведь дачу и квартиру быстро продать не получится, а жить с мыслью, что вас травят - тяжело), либо намеренно вводите в заблуждение читателей, потому как даже ребенок в состоянии найти в интернете информацию о деревообрабатывающих предприятий в Шаховской. ДОЗ - это не лесопилка, в ДОЗ производят обжиг древесины

На сколько можно понять из жалоб жителей (да и я сколько раз была в Шаховской, только два раза попала на выбросы) - вонь стоит не постоянно, а происходят периодические выбросы. В зависимости от ветра, они могут пойти как в сторону центра Шаховской, так и по другим направлениям.

Честно вам признаюсь, была очень удивлена, что ситуация с ядовитыми выбросами так и осталась не решенной. Я была уверена, что администрация решит этот вопрос еще два года назад, ведь городок маленький (и уютный, с этим не поспоришь), и навести порядок намного проще, чем в больших городах
01.10.2023
Я тоже живу на даче в районе Шаховской. Поддерживаю автора. Шикарный район, есть всё, маленькие фермы вокруг, вся инфраструктура. Запаха никакого не помню в июне.
04.05.2024
👍