Как-то раз зашла в один из супермаркетов, где я часто закупаюсь продовольствием, и, как обычно, направилась в сырные ряды. Они меня порой радуют чем-то интересненьким, правда, не всегда вкусненьким)
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Сразу обратила внимание на НОВИНКУ - Бутербродный сыр Viola. Только цена смутила... Очень уж низкой она для этого бренда была. Правда, я всё равно думала прикупить 1 упаковку на пробу, но в итоге только из 3 похода вернулась с пачкой этого сыра)
Где купить
Я брала сыр Виола в магазине Магнит. Больше его нигде не встречала (и даже в интернете о нём не слышала). Возможно, в Ленте и есть, но я там не бываю иногда месяцами.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
В Магните вообще ассортимент часто обновляется (не весь, но хоть что-то появляется и исчезает). Там я давненько брала сыр с закосом под "Игру престолов". Кстати, сейчас он опять вернулся на полки, да ещё цена по акции.
Цена
Она была такой непривычно низкой, что я поначалу реально боялась брать Бутербродный, думая, что там поди пальмовое масло есть или кокосовое (как в сырном продукте). Но глянула состав - вроде всё более-менее...
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Чек найти не могу, как обычно, поискала в своём приложении Магнит, написано, что сейчас цена - 119 рублей 99 копеек. При том, что сыры подобного типа обычно стоят ну хотя бы 150 рублей. Правда, там ещё стоит зачёркнутая цена в 189 рублей 99 копеек, то есть вроде как акция просто (достаточно длительная).
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
В упаковке сыра Viola 180 грамм, то есть она стандартная (редко, у каких производителей можно встретить 190 или 200 грамм). За 119 рублей советую взять на пробу, за 189 я бы, конечно, повторно конкретно этот сыр не купила бы.
Упаковка
В принципе, она достаточно приятная, я люблю зелёный цвет в оформлении продуктов. Местами плёнка прозрачная, то есть можно разглядеть кусочки сыра и его цвет. Упаковка вакуумная.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Для меня странно, что такой известный производитель (это же у них плавленые сыры?) так решил вопрос с задней стороной: вместо печати на самой плёнке, они приклеили простой стикер со всей информацией о сыре.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Раньше замечала такое за Киприно порой (например, у "Горного мастера", который мне одно время нравился), но сейчас даже они вроде как перешли на стандартный вариант.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
У этого решения (с белой наклейкой) есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, выглядит дёшево, и она может запачкаться, с другой - всё в одном месте, не надо искать в разных частях света состав и массу, производителя и срок годности.
Состав
Он не идеальный, но и не самый ужасный. Есть консерванты и краситель (это видно сразу). Это единственный минус, в остальном всё нормально.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Что важно - сыр подходит вегетарианцам, так как тут использован молокосвертывающий ферментный препарат микробного происхождения. А другие производители зачастую используют сычужный фермент.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Калорийность Бутербродного - 330 ккал, среднее значение для сыра. Белка тут - 25 грамм, жира - чуть больше, хотя по ощущениям сыр скорее жирноват, чем суховат, но всё в пределах нормы, масло с него не течёт (как порой бывает с такого типа продуктами).
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Изготовлен сыр в августе, годен всего 3 месяца, что для меня странно, ведь здесь есть консерванты, а я видела у других марок сыр без них со сроком годности 4 месяца и больше.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Хочу ещё отметить, что у Бутербродного странная форма кусочков. Может, из-за транспортировки где-то приминается, но ещё и края все округлые или волнистые, поэтом я всё никак не могла выбрать себе упаковку)
Вкус, аромат и другие свойства
Начнём с запаха: он у сыра выраженный и вначале даже кажется каким-то не очень привлекательным, но потом в аромате появляются... грибные нотки! Это, конечно, необычно. Причём, они не шампиньонные, а будто от дождевика.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
По текстуре сыр нормальный: не сильно мягкий, в руках в пластилин не превращается, но, конечно, за счёт множества дырочек и длины куска, отрезать цельный и тонкий ломтик очень сложно.
Бутербродный вроде бы не пересолен, но при этом вкус у него яркий и пикантный. Здесь опять же со временем ощущается явственный вкус грибов в сочетании со сливочностью. Я давно не ела грибы, поэтому, сложно сориентироваться, на что похож сыр Виола по вкусу, наверное, сыроежки ближе всего, такие притушенные) Хотя нет... В общем, тут нужно мнение грибников) Я вообще фанат вешенок, да и вкус белых грибов помню - это не они. И шампиньоны тоже немного другие всё же.
Сыр Viola Бутербродный - отзывы
Сырный вкус тоже на месте, только он немного резковат. Остроты как таковой нет, но сочетание соли вместе с остальными нотками, возможно, понравится не всем. От такого быстро устаёшь, это не благородный вкус, а простой, для бутербродов, как и заявлено)
Остаётся и какое-то неприятное послевкусие с ощущениями на языке, что наталкивает на мысли о не самых натуральных ингредиентах. В расплавленном виде сыр тоже вполне съедобен, только приобретает резиновость, поэтому для горячих блюд я его не рекомендую.
Жирности чрезмерной я не заметила, но у меня зато возникли ассоциации с плавлеными сырками (которые я не очень люблю). Нет, консистенция вообще у них разная, а какой-то привкус общий присутствует...
Вывод
Сыр съедобный, особенно за такую цену) Но не подходит для длительного хранения, а ещё в нём сильно чувствуются грибные нотки. Для холодных бутербродов - нормально, в горячем виде становится резиновым, так что не универсальный вариант.
У нас выбор сыра настолько невелик сейчас в супермаркетах (кроме Ленты), что у меня даже вариантов особо не было) Вот сегодня пришлось брать Тильзитер повторно от Село Зелёное, хотя я помню, что он мне не зашёл, но остальные были ещё хуже (белорусские) + 1 вид пармезана, но не хотелось платить 249 рублей за кусочек.
Мне кажется грибные 🍄 нотки даже могут многим понравиться в сыре 😉 интересное послевкусие по крайней мере 🎉 я последнее время два сыра беру варвара краса и богдаша лёгкий, оба отличные для выпечки)
Для выпечки может быть, но для еды мне Варвара-краса вообще не зашла. Хотя, если это марка, то у них разные сорта должны быть, но в Магните я только один встречала.