Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 13:00

Всем доброго времени суток!

Почти скоро, самый волшебный и чудесный праздник, который мы все с нетерпением ждём.

И сегодня мой отзыв будет посвящён фильму без которого не обходится, не один Новый год🎄 -"Ирония судьбы или с лёгким паром ".

Думаю нет такого человека, который не знал бы об этом фильме, и я не исключение.

Но только впервые за 27 лет, я решила посмотреть его от начала и до конца.

Объясню почему раньше я не удосужилась это сделать:

Во-первых, я всегда почему-то попадала на тот момент в фильме, когда Женя Лукашин, оказывался в чужой квартире в Ленинграде.

Во вторых, фильм состоит из двух серий, и смотреть эту историю мне было лень.
Да и скорее я не смотрела этот фильм, а так поглядывала одним глазком, между подготовкой к Новому году.

Сюжет фильма:

Главный герой- Женя Лукашин.
Неуверенный в себе холостяк, друзья считают его тюфяком,живет со своей матерью в Москве, но всё-таки решился наконец связать свою судьбу и жениться на своей девушке Гале.

У него есть традиция, 31 декабря он с друзьями ходит в баню, чтобы смыть с себя все плохое.
В бане с товарищами, он празднует отъезд Павлика и женитьбу со своей невестой .

По ошибке друзья запихивают его в самолет вместо Павлика , и он летит в Ленинград.

Ничего не подозревая, он называет таксисту свой домашний адрес 3-я улица Строителей, дом 25, заходит в квартиру и ложиться спать.

И вот эта нелепая ошибка его друзей, изменит жизнь главных героев.

Думаю не нужно пересказывать весь сюжет, все его и так прекрасно знают.

Мое впечатление :

Нет, этот фильм не стал моим любимым после просмотра, да и вряд ли я, буду его пересматривать.

И не потому что , он мне не понравился (вообще советские фильмы я очень люблю), а потому что он очень грустный.
С одной стороны два человека нашли свою любовь, а с другой потеряли.

"И все таки у нас с вами самые замечательные профессии, самые нужные.
Судя по зарплате нет."

Больше всего мне жалко Ипполита.

Хороший мужчина был, пока этот Женечка Лукашин не явился.

"Это вы Ипполита окатили? Он сейчас шел весь мокрый.
Это он мокрый от слез."

Евгений Лукашин, мне абсолютно не понравился, слишком наглый и самоуверенный.
А то как он судит о личной жизни Нади, это вообще нонсенс:

"А семьи все нет не сложилось , это бывает.
И вдруг появляется он вот такой серьёзный, положительный, красивый.
С ним удобно, надёжно.

За ним как за каменной стеной.
Да и жених наверное выгодный, и подруги советуют, смотри не упусти.

А вы оказывается жестокий.

Простите.......Да я хирург, мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо."

Правильно Надя про него говорила:

"Хам и авантюрист"

Надя Шевелева.

Милая и добрая учительница русского языка и литературы.
Мне она очень понравилась.
Надя очень красивая , потрясающе выглядит.
А какое у нее чудное платье в фильме.

Хоть Надя мне и симпатична, но так как она поступила с Ипполитом это плохо.

Да Ипполит ревнивый, и вспыльчивый.

Но кому понравится, что какой-то проходимец вваливается в чужую квартиру да еще и отбивает чужую невесту.
При всем этом забыв про свою собственную.

"Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье...
Господи! Как скучно мы живём.
В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазать в окна к любимым женщинам...
Мы перестали делать большие, хорошие глупости...
Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба."

Ведь верные слова Ипполит тогда сказал :

"Старое разрушить можно, а создать новое очень трудно!"

"Нашлись люди, нашлись..... приютили, подогрели,обобрали.....подобрали, обогрели..."

В фильме без сомнений могу выделить просто потрясающию игру актёров.

"Ой, тёпленькая пошла!"

И очень душевные песни.
Запоминающееся высказывания, цитаты которые ушли в народ.

"Ипполит пальто испортишь..
Ой,не мелочись Наденька!"

"Я не проходимец, я несчастный человек."

Сейчас таких замечательных фильмов не снимают.

P.S. Знаю , что давно уже сняли продолжение Иронии судьбы, но вот это уж точно смотреть не буду, потому что терпеть не могу Боярскую, да и в принципе из наших современных фильмов, мало что есть стоящее и хорошее( одни только всякие Бортич и Петровы меня раздражают и их тупые пошлятские комедии, наполненные всякой бессмыслицей).

Да и не понимаю , зачем снимать продолжение советских фильмов, лучше все равно не будет.

"Мама, моя Надя приехала!"

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Заставляет задуматься
  • Новогодний
  • Семейный фильм
  • Смешная комедия
  • Традиционный
Недостатки
  • Жестокий сюжет
Ameli Benedрекомендует
10.12.2020
Интересно было прочитать Ваш отзыв, как в первый раз посмотревшую этот фильм.
10.12.2020
Фильм замечательный. И с возрастом видишь в этом фильме еще больше, чего раньше не видел и не замечал.
Игра актеров на высоте. Им веришь, сочувствует и сопереживаешь вместе с героями фильма.
Атмосфера фильма тоже замечательная.
2-х серийность фильма не напрягает, сейчас многосерийные сериалы по 500 серий.
Сама история фантастическая, ну хотя бы милицию я бы вызвала, если в дом залез чужой. Его бы забрали в отделение. Тут да. Но все же это кино, и не основано на реальных событиях.
Улица Строителей в Москве есть, но дома там в основном сталинские красного цвета. Дом рядом с церковью - это находится на Ленинском проспекте почти у МКАД.
10.12.2020
Продолжение - просто отвратительное, даже не смотрите. Еще хуже только у "Служебного романа"
10.12.2020
У Служебного романа продолжение ничего так. Зеленский забавно смотрится.
10.12.2020
Я никогда не смотрела от начала до конца, видимо, пока не созрела для этого фильма Puzzled
Зато родители сколько раз смотрели, столько наверное готовы ещё смотреть😍😍😍
Я его тоже до конца так и не досмотрела, скучно и печально. А еще в нашей семье этот фильм как-то не смотрят, не любят. Родители сами и не скажут, когда в последний раз смотрели эту "Иронию.." и да, абсолютно непраздничный, какой-то грустный фильм
10.12.2020
Продолжение смотреть не советую, бред бредовый. Когда-то Ирония Судьбы зашла неплохо и мне даже скорее нравилась. Но когда ее стали крутить каждый год по всем каналам, у меня началось отторжение. Я реально счастлива что сейчас могу спокойно включит телевизор и не нарваться на это)) Телевизионщики прям не знают когда остановится.
11.12.2020
Точно-точно! Как новый год, так по телевизору заунывные песни из этого фильма)
10.12.2020
Мне тоже жалко Ипполита еще в детстве было. И да, Ипполит как раз раскрылся в фильме как человек, который в Новогоднюю ночь потерял свое счастье.
А может наоборот.
Ну женился бы на Наденьке. Она же его не любила. Ипполит бы ревновал Наденьку к каждому столбу и устраивал бы сцены ревности. Не жизнь, а мучения. Наденька бы развелась точно.
10.12.2020
Терпела бы. Но мне кажется, что развелась бы Наденька, потому что Ипполит постоянно бы ее критиковал: не так приготовила, не порядок в доме или нашел бы 1000 причин придраться.
11.12.2020
Никогда не нравился этот фильм. Оба мужчины в фильме их образы - просто фу. Наверное в советское время это и был идеал мужчины? Если бы Женя Лукашин был совсем другим - шикарным красивым уверенным в себе парнем, было бы вполне понятно, что тюфяка Ипполита на такого променяешь, не задумываясь. Тем более, что жених - это еще не муж. И можно отказаться связывать свою жизнь с человеком в любой момент. Но менять шило на мыло? Одного никакущего тюфяка на другого? Вот что странно мне всегда в этом фильме.
11.12.2020
Может, у неё физическое влечение к Жене, химия...).
11.12.2020
Спасибо, было интересно. Да, до некоторых фильмов надо дорасти, мне он пока не очень нравится, самый новогодний фильм для меня - Джентльмены удачи.
11.12.2020
Мне всегда обидно за Галю - они с Ипполитом остались с носом. Но Ипполит хотя бы знал, что происходит, он и сам человек жесткий - мне не нравится. А Галя, бедная, сидела в неведении, какие-то звонки невнятные из Ленинграда, какая-то баба незамужняя, которая ей "немножко завидует" - чё к чему? Сиди вот и думай всю ночь, что происходит. Вот уж, на чьем месте я бы не хотела оказаться.
11.12.2020
Эх, сколько людей, столько и мнений)
А мне Галю жалко больше было, а Ипполит как-то не понравился совсем.
Но фильм любимым стал.)
11.12.2020
Я не понимаю, почему этот фильм стал символом нового года. Скучный, затянутый, нудный. Много раз пыталась посмотреть до конца, но не получалось. Продолжение посмотрела из-за актерского состава, но до сих пор остается секретом, как именитые артисты пошли сниматься в такое днищенское продолжение.
24.12.2020
Восхитительный фильм. Каждый раз смотрю, как впервые😍😍😍