Опубликовано 13 Июль, 2016 - 16:40

Наша доча началась интересоваться кухней мамы ближе к 2 годам, поэтому я решила что на 2 годика хочу подарить ей кухню Икеа. Но наши родители нас опередили и подарили пластиковую кухню Smoby. Она оказалась не очень удобной в игре, хоть и занимала мало месте в квартире, но тем не менее ребенок интерес к кухне и не утратил, иногда, но играл на ней. В общем, я решила к 3 годам - что кухню пора менять на что-то более качественное и интересное. Очень много просмотрела объявлений в интернете, даже подписалась на их обновления, и при всем при этом кухни "улетали" на раз - объявления весели в доступе максимум 2 часа. В общем, кое-как я подсуетилась и взяла с рук в отличном состоянии (кухня была куплена для мальчика, в итоге год простояла - он почти не играл), плюс в комплекте были набор пирожных, набор стаканчиков, набор кухонных принадлежностей, корзина для покупок тоже от икеа, потом уже мы сами докупили набор кастрюлек.

В общем были созданы все условия для игры. Что сказать - понравилось ли ребенку??? Ооооо, да!!! Ребенок был в восторге!!! Она проиграла первый раз, наверное, часа 3-4 - даже покушать очень долго уговаривали. Сейчас уже как неделю играем каждый день, посмотрим, что будет дальше. Но, как уже говорила, у нас была плита детская уже почти как год - и ребенок переодически с ней играл, я думаю, что и тут, когда привыкнет к новой игрушке будет играть, пусть не так часто.

Особо расписывать характеристики и давать полное описания элементов не буду - они размещены в широком доступе, так же и на официальном сайте Икеа.

Расскажу, что понравилось в кухне:

1. Это ее высота - она не маленькая, высокая, ребенок в 2,5 года (92 см) не достает даже до пирожных, расположенных наверху. Можно правда убрать пластмассовые ножки,но решили оставить так.
  2. Кухня выглядит очень по-взрослому, а как известно, все взрослые игрушки куда притягательные для детей, чем игрушечные аналоги (взять хотя бы кастрюльки, телефоны и пр.)
  3. Все шкафчики очень легко открываются и закрываются с негромким звуком.
  4. Ручка у смесителя и сам смеситель крутятся: ребенок часто "моет" руки, посуду и пр.
  5. Включается подсветка кружков сварочной панели -имитация горячей плиты
    Легко царапается сварочная панель
  6. Есть металлический рейлинг с пластмассовыми крючками, на которые можно подвесить кухонные аксессуары или сковородочки, кастрюльки.
  7. Кухня выполнена из фонерной березы, окна - акриловый пластик (полная имитация стекла) - все очень качественно и безопасно.
  8. Скругленные края столешницы
  9. Гарантируется продолжительный интерес и свободное время для мамы.

Что не понравилось:

1. Очень сильно царапается сварочная панель.
  2. Нет духового шкафа ( в прошлой кухне от Smoby была, дочка иногда там "запекала" курицу)
  3. Цена - новая стоит 6500 т.р. на июнь 2016 года - очень дорого.
  4. Занимает много места в квартире (этот пункт не то, чтоб не понравилось - мы были к этому готовы)

В общем, считаю что кухня очень хорошая и стоит своих денег, и очень жаль, что в наше советское детство не было такой кухни.

Поэтому, к покупке рекомендую!

Ремарка: пока искала кухню в объявлениях очень часто встречала надпись - "простояла год, ребенок не играл", а раз цена не маленькая, то советую прикупить вначале маленькую пластмассовую... или, покупать кухню б/у, потому что продать в случае чего вы сможете ее легко без потери в деньгах.

Так же для игры используем крышечки от Фруто-няня, используем их в качестве колбасок, морковок, разных овощей, ягодок (на что фантазии хватает - супы варим, варенье, компоты и т.д.). Так что игра на кухне совмещает изучение социальной роли, так и развивашки.

Дополнение спустя почти год (середина апреля 2017 года): дочка играет до сих пор на кухне. С утра мы обе готовим завтрак для нашей семьи. Она у себя на кухне, я у себя. Smile Все куклы, зверята, пупсы и гости - обязательно каждый день кормятся с детской кухни. Когда приходят гости - на этой кухне зависают и мальчики и девочки, минимум на полчаса. Так что в покупке до сих пор не разочарована, продавать не собираемся. За год - состояние не сколько не изменилось - все так же - как новая.

Достоинства
  • Безопасность материалов и конструкции
  • Качество
  • Познавательна
  • Расширяет кругозор
  • Универсальность по возрасту
  • Функциональность
Недостатки
  • Нет духового шкафа
NolaSPbрекомендует
13.07.2016
в каком смысле плиту б/у?
13.07.2016
nastyast, в смысле б/у - бывшего употребления - если вы об этом, просто не поняла смысла вопроса... Как я уже писала - кухню купила с рук, на авито.
13.07.2016
нет, не понятен именно б/у плита
ведь вы рассказывали о кухне
13.07.2016
nastyast, кухня=плита я имела ввиду одно и тоже, исправлю тогда чтоб потом вопросов не было
13.07.2016
Какая прелесть, теперь девчонки такую кухню просят.
13.07.2016
Очень классная)) Да, действительно жаль, что у нас в детстве таких не было.
13.07.2016
Замечательная кухня! Играть с такой одно удовольствие!
12.04.2017
А подскажите, плз, диаметр варочных поверхностей. Хочу присмотреть отдельно сковородки и кастрюльки в детских магазинах, заказать пока их, а потом уже купить кухню. Какого диаметра посудки подойдут?
12.04.2017
Bezdnaa , ширина красного (самого большого) круга - 5 см, ширина большого белого круга от края до края- 10 см.
У нас есть старые детские кастрюльки, маленькие, пластиковые - так они хорошо помещаются на красном кружке, а еще (что даже нравится больше железных) - видна подсветка сквозь кастрюлек. Т.е. видно, что панель включена.