Всем привет. Книга "Отыграть назад" (др. название "Ты должна была знать") вышла аж в 2014, а в 2020 ее экранизировали. Сериал я смотреть не стала, решив обратиться к первоисточнику.
Отыграть назад книга
Приобрела я ее в небезыствестном "Читай-городе". Книга в твердой обложке. Бумага так себе, но шрифт хороший, все четко пропечатано. У меня вариант с так называемой фильмообложкой, на которой изображены главные герои экранизации: Грей и Джонатан в исполнении Николь Кидман и Хью Гранта.
Отыграть назад книга
Теперь о содержимом и моих мыслях.
О чем?
У Грейс хорошая жизнь: супруг - уважаемый врач, послушный и умный ребенок, работа психолога. К тому же скоро выходит ее первая книга. Параллельно с этим Грейс входит в совет матерей учеников средней школы, где обучается ее ребенок. На очередном собрании она знакомится с женщиной по имени Малага Алвес, сын которой так же учится в этой же школе. А через некоторое время случается страшное - Малагу убивают, а Грейс допрашивают. Когда она понимает, по какой причине, ее жизнь начинает неотвратимо меняться.
Отыграть назад книга
Мое мнение
Завязка не отличается оригинальностью. В самой аннотации к книге сразу ясно, что у семьи Грейс огромные проблемы из-за смерти Малаги.
Дальнейшее развитие сюжета вогнало меня в тоску, если честно. По сути получается, что весь мир вращается вокруг переживаний Грейс и ее мыслей.
Отыграть назад книга
Она буквально боготворит супруга и является той самой идеальной женой, которая не взваливает на плечи мужа бытовые проблемы, доверяет ему и всячески поддерживает и гордится им. Будучи квалифицированным специалистом по лечению человеческих душ, Грейс и представить себе не могла, что ее идеальный мир когда-нибудь сломается.
Ее муж Джонатан присутствует только в ее воспоминаниях, мыслях и прочих похожих сценах. Прямого диалога с ним за всю книгу не произошло ни разу. Поначалу мне показалось даже, что он просто выдуманный персонаж, живущий только в фантазии Грейс, но потом я поняла, что спешу с выводами.
Отыграть назад книга
В целом, примерно 2/3 книги проходят довольно уныло и скучно, несмотря на то, что происходит убийство и его последствия, которые становятся для Грейс и ее сына Генри катастрофическими. Разрушение привычной жизни в связи с преступлением, к которому, как казалось бы, она не имеет вообще никакого отношения, выбивает женщину из колеи. Ее мысли хаотичны (как и изложение происходящего). Нет, в целом все понятно и прозрачно, просто скучно и неинтересно. Я подумывала даже бросить чтение, потому что боялась, что дальше будет хуже. И искренне недоумевала, зачем вообще подобное экранизировать.
Отыграть назад книга
Однако в последней трети книги произошел бум.
Когда Грейс начинает общаться с людьми, которые последние годы в ее жизни не играли вообще никакой роли, она узнает чересчур много нового. И вместе с этим меняется ее взгляд на жизнь, на прошлое и на будущее заодно. Шаг за шагом она открывает для себя неизвестные доселе факты, а вместе с ней и я потихоньку одуревала от происходящего.
Это не типичный детектив, это какая-то психологическая современная проза. Здесь нет крови, жестокости, расследования убийства как такового. Короче, всего того, к чему я привыкла. Здесь все строится на переживаниях, предположениях и неожиданной правде.
А уж в самом финале я была немного обескуражена хитростью и изворотливостью супруга Грейс, который даже будучи в патовом положении умудрился влиять на нее.
К прочтению настоятельно рекомендую, потому что концовка стирает все недостатки сюжета. Она не настолько шокирующая или удивительная, как хотелось бы. Зато вызывает определенное удовлетворение после разочарования.