Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 15:06

Приветствую Вас!

После еще одной неудачной попытки ввести смесь Альфаре, которую рекомендовал гастроэнтеролог, наш педиатр предложила попробовать ее аналог - Нутрилон Пепти Гастро.

Предназначена смесь Nutrilon Пепти Гастро для детей с пищевой непереносимостью белков коровьего молока и нарушенными функциями работы ЖКТ. Можно применять с рождения, но только по назначению врача.

Жаль, что не все врачи в курсе, что перед назначением смесей с гидролизатами необходимо сдать анализ крови. Если у ребенка по анализам есть аллергия на альфа лактоглобулин, бета-лактоглобулин или альбумин (неважно по IgE или IgG4) именно на сывороточные составляющие молекулы БКМ, то все сывороточные гидролизаты НЕ подойдут. Если у ребенка есть титры и на казеиновую фракцию, то смесь с гидролизатом казеина точно так же будет вызывать колит или атопический дерматит.

Состав содержит необходимые элементы: гидролизированный белок молочной сыворотки, масла, минералы и витамины. Глюкозный сироп дает смеси сладкий вкус. Присутствие эмульгатора производной из лимонной кислоты видимо нужно для стабилизации вкуса смеси. Также в составе присутствует рыбий жир. Лично меня напрягла фраза, что .

может содержать следы сои

К продукту прилагается специальная мерная ложка, при помощи которой набирается необходимое количество порошка для приготовления смеси. Рекомендуемые нормы разведения порошка указаны на банке в соответствии с возрастом ребенка.

Сам порошок желтоватый. Имеет мелкие крупинки и растворяется быстро. Трясти бутылку достаточно 10-15 секунд. Пены почти не образуется и она быстро растворяется. После смеси на бутылке остается несильный жирный налет, который легко смывается водой.

Вкус смеси Nutrilon Пепти Гастро самый сладкий из всех гидролизатов за счет глюкозного сиропа в составе. Она на вкус не отличается от обычных смесей на коровьем молоке. Но на мой вкус похожа на сухое молоко сильно разведенное водой.

С Альфаре Амино на Нутрилон Пепти Гастро мы легко перешли за 3 дня, тк смесь сладкая и более сытная. Сначала я радовалась, тк с начала применения новой смеси кожа ребенка резко побелела и приобрела нормальный здоровый вид. Расстройство стула у нас не было. Но вот цвет кала стал темно зеленым и ужасно вонючим. Как говорит производитель, что такое явление норма.

Первую банку скушали за 4 дня и все было прекрасно. А вот на 2 банке аллергия все-таки накопилась и проявила себя. Начались непонятные сопли. 1 день они текли, а наутро 2 дня превратились в очень густую, очень клейкую массу. Ребенку приходилось чистить нос каждые 2 часа. Носовые проходы с огромным трудом «отклеивали» от соплей. Сын как видел ватную палочку, начинал плакать, тк эта процедура ему стала крайне неприятна. На 3 день ребенок дышал только ртом, тк носовые проходы плотно склеились, а палочкой дальше уже было не достать сопли. Весь день сын усиленно чесал голову, лоб, глаза и особенно нос. Щеки тоже стали краснеть.

Понимая, что такое состояние не нормально, я вечером побежала к педиатру. Посмотрев на ребенка она сказала, что это аллергический ринит. Смеси на гидролизате сыворотки белка коровьего молока нам не подходят. Придется пробовать гидролизат казеина.

Я могу порекомендовать смесь Нутрилон Пепти Гастро, только если вы первой ее будете пробовать после обычных смесей. Потому что особой разницы во вкусе ребенок не почувствует. Но надо быть предельно внимательными, тк от данной смеси могут быть побочные явления.

Достоинства смеси Nutrilon Пепти Гастро:

- качественное сырье и оборудование на производстве в Нидерландах,

- состав смеси содержит необходимые витамины, минералы, а белок сыворотки коровьего молока гидролизован, нет лактозы и глютена;

- сладкая на вкус из-за глюкозного сиропа;

- в продаже имеются банки по 450 гр и по 800 гр.;

- часто бывают акции в интернет-магазинах и банку 450 гр. можно купить за 950-1000 рублей.

Недостатки смеси:

- может вызывать аллергию из-за глюкозного сиропа, рыбьего жира и других компонентов состава, а также может содержать следы сои после изготовления других продуктов на данной линии производства;

- ужасно вонючий стул ребенка;

- нечитаемая информация на банке из-за мелкого шрифта. Полный состав смеси я смогла прочитать только после многократного увеличения фото на компьютере!

Достоинства
  • Вкус лучше чем у похожих смесей
  • Качество
  • Налаживает стул
  • Необходим детям с болезнями ЖКТ
  • Ребенок ел с удовольствием
Недостатки
  • Вызвал алергическую реакцию
  • Зеленый стул
  • Неприятный запах
  • Резкий запах стула
radostiaрекомендует
14.01.2021
Добрый день. Скажите , а как удалось перейти на полный гидролизат? Какую смесь выбрали? Моя ни в какую не хочет есть её.
14.01.2021
Пробуйте тогда другие гидролизаты, но лучше после консультации у врача. Сначала ребенок может отказываться от гидролизатов, тк они горькие. Но, если побочек не возникнет, то привыкнет через несколько дней.