Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 02:01

Я придерживаюсь утверждения "я художник - я так вижу", поэтому не буду кидать камни в режиссера и ругать его, какой же плохой фильм он снял, ибо этот фильм - это его взгляд на событие, его видение, его точка зрения, которая вполне может не совпадать с моим мнением как личности и как зрителя. Но о чем же был фильм, что хотел донести до зрителя режиссер, я так и не поняла...Создалось такое ощущение, что весь фильм состоял из отдельных любовных и военных кусочков, которые никак не хотели выстраиваться в единую ленточку - сюжетную линию.

Начало фильма портят какие-то наигранные диалоги, которые режут слух, и совсем не вяжутся с происходящим. Далее следует экспресс-история развития влюбленности между главными героями (такое чувство, что режиссеру было лень в сотый раз кому-то пересказывать ее и он решил объяснить все нарезкой кадров). И тут неожиданно мы уже на Майдане, пытаемся понять кто вообще тут, что и как, а на экране уже разгорается вооруженное столкновение, в результате которого мы видим, что Саня и Алена находятся по разные стороны убеждений, и в практическом смысле - баррикад. Далее следует сцена расправы над пассажирами автобусов, гибели Вени и спасения Сани, который приходит в себя уже в Крыму. И с этого момента и до конца фильма я отчаянно пыталась понять, что же за чувства связывают главных героев?... По сюжету фильма это любовь. Но разве любовь выражается во фразе "Ну что, жив?", обращенной к любимому человеку, который едва не умер, разве любовь выражается в равнодушном отношении к тому, что твоему любимому человеку причиняют боль?... Раз любовь ставится во главу угла этого фильма (если судить хотя бы по слогану), то разве она не должна быть выше всяких убеждений? Попытки защитить и уберечь любимого человека были в фильме больше со стороны Сани, Алена большую часть фильма рассуждала о своей точке зрения к данному политическому конфликту, не подкрепляя свои рассуждения ни какими-либо аргументами, ни особо какими-либо практическими действиями, просто "такая вот она есть".... Если уж говорить о любви, то она была в отношениях Сашиных родителей, ее было видно в каждом семейном кадре в фильме, хотя она не являлась тем, на чем заострял внимание режиссер. Закончилась история любви Сани и Алены...ничем. От слова совсем. Они вроде и не вместе, и в тоже время не расстались. И есть ли между ними любовь тоже как-то непонятно.

Нет логического завершения и у военной линии. Часть сторон вроде договорилась (Россия и Крым), но война вроде еще идет.... В общем, что вообще происходит непонятно.

Также по фильму периодически встречаются сцены, где герои как-то неестественно себя ведут, и эти же сцены еще иногда сопровождаются такими же неестественно странными диалогами...

Из запомнившихся положительных моментов: красивые пейзажи и зацепившая сцена в конце фильма, когда Саша приходит на место его первой встречи с Аленой и звучит песня Наргиз "Ты моя нежность".

В общем и целом, фильм посмотреть можно, хотя бы ради того, чтобы составить о нем свое собственное мнение. Актеры играли неплохо, хотя фильм на мой взгляд вышел не очень удачным.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Пейзажи Крыма
Anna Viaне рекомендует