Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 17:29

239 руб

Сражение с Лабиринтом и то, что пригодится Вам, если тоже получили бракованный товар.

Подобной по стоимости колоду найти сложно. За 239 рублей я не сомневаясь ее приобрела, тем более очень много отзывов было о том, что купить стоит ради одной книги. Колода приехала в пункт самовывоза Лабиринт. Я, имея положительный опыт с полным наличием всех карт Таро в заказах, не стала тратить время на проверку на месте. Коробка выглядела залитой водой, изогнутая, а картон дешевый (хуже, чем у втулки туалетной бумаги). Дома я выбросила некачественную коробку, полистала карты и книгу и отложила до настроения их изучать. Спустя время, уже после пробных раскладов, решаю разложить карты для проверки (поздновато осенило). Имею: нехватку одной карты и два дубля других карт. То есть 79 карт. Изучаю отзывы: надо же, у очень многих людей та же проблема с этим Таро. Фасуют карты наудачу.

Списываюсь с магазином, так как эта колода не может быть использована в дальнейшем. Уточняя, что коробки у меня нет, я ее выбросила. На это получаю отказ в возврате или обмене. Меня такое дело смущает, я имею опыт возврата с порванными коробками, которые, естественно, дальше использовать не будут. Обмен или возврат бракованного товара возможен и без предоставления упаковки, это в законе о правах потребителей. Пишу снова с вопросом о нарушении моих прав, ответ изменяется - извините, мы сделаем возврат. Такая вот работа с обращениями и претензиями. При обмене у меня спросила девушка могу ли я оставить ей коробку, я оставила, конечно, но это было вишенкой на торте всей нелепости работы магазина.

Качество колоды.

Ростовский Феникс порадовал изданием этого зарубежного Таро, но то, как он это сделал подарком назвать сложно. Покрытие необычное. Кажется, что картон присыпан песком, и тасуя карты, практически чувствуешь его трение. Тем не менее, мешать карты удобно, они хорошо лежат в руке и не выпадают, как часто бывает с другими колодами. Может, это странное покрытие придает хорошее сцепление картам? Но "песок" - мелочь.

уже обработанная ножницами и ручкой колода

Обрубка карт - чистое шедеврю. По бокам Вам бросаются в глаза по паре плохо разрезанных соединений. Они торчат в стороны бахромой. Будто карты так долго лежали на складе Феникса, что покрылись белым мхом. Жаль, я уже срезала (первым делом) эти "мохнатые лапки", но в отзывах магазина, думаю, найдутся. Кто-то отрезает карты по периметру, корректируя острые края специальным закруглителем углов.

Я решила, что, если срежу, края по периметру станут очень острыми, как бумага. Срезав эти мохнатые наросты, я закрасила их черной гелевой ручкой, т.к. на лицевой стороне от плохой обрубки все равно остаются белые точки или вообще разрывы. И уже после заметила, что теперь сбоку колоды будут идти эти черные полосы. Терять в эстетике лицевой стороны или боковой? Решайте сами.

Даже после всех манипуляций по улучшению, местами карты выглядят совсем неважно.

Книга.

А вот тут ничего плохого сказать нельзя. Видно, что автор всю душу вложил в создание "своего" мира вампиров Таро. Его видение очень гармоничное, рациональное. Перевод хорош, читать легко и приятно. Кроме оригинального описания всех арканов и знакомства с Древом Сефирот, Иэн Дэниелс предлагает небольшую ролевую игру в вампира. Это довольно просто: по дате рождения. Иллюстраций (кроме схемы Древа Сефирот и бабочки Acherontia atropos) нет. Я не прочитала книгу полностью, но уже сейчас могу ее рекомендовать каждому интересующемуся Таро.

Арканы Фантасмагории.

В этой колоде классические названия мастей изменены. Чаши — Граали, Жезлы — Скипетры, Мечи — Ножи, Пентакли — Черепа. Легко ли переключиться? Абсолютно. Карты подписаны, и помимо этого, интуитивно легко различаются.

Об изображениях. Печать не на высшем уровне, но более чем удовлетворительна за такие деньги. Цвета насыщенные, хотя и большей частью темные, словно немного размытые. Что удалось: изображения девушек. Особенно мне понравились представительницы клана Ножей (Мечей). Сюжеты довольно страстные, какие-то жестокие и кровавые - для любителей вампиров самое то. Детям лучше в руки не давать.

Неудачно, на мой взгляд, получились мужские персонажи - однотипны (и если в Мечах мне типаж нравится, то мужской - увы), с излишним макияжем и впечатлением, что они не вампиры, а рокеры на выступлении ("Шут" или "Суд", например).

Некоторые иллюстрации не дают хорошего представления об аркане. Да, эта колода безусловно чисто портретная, ее нужно любить именно такой. Но вот не на 100% получается. Некоторые сюжеты будто требуют еще места для элементов, которые остались за кадром. А какие-то арканы просто портрет крупным планом, делай с ним что хочешь: смотрит на тебя этот вампир-рокер с Марса и всё.

Энергетика арканов лично мне нравится; она не тяжелая, но захватывающая. Если Таро Райдера-Уэйта говорит сюжетами, то Вампиры разговаривают взглядами. Много ли они скажут? Честно отвечу, не все, далеко не все. Здесь стоит ориентироваться на ключевые слова конкретного аркана.

Почему же я рекомендую это Таро? Во-первых, книга, она Вас развлечет, как минимум, а вообще, даст много вдохновения и информации для размышлений, ей она насыщена. Во-вторых, несмотря на плохое качество карт, познакомиться и работать с ними приятно, этот опыт не будет лишним. Мне карты понравились, и я хочу иметь эту колоду у себя. Если Вы читаете Таро как специалист, такую колоду вряд ли выложишь перед клиентом. Но именно Феникс дает шанс попробовать ее, так как зарубежная будет стоить прилично, а решить нужна она или нет можно только познакомившись, пусть и таким образом. Об оригинальной колоде слышала только хорошие отзывы, она качественная.

Отзыв на мое Таро Райдера-Уэйта.

Таро Магия Снов, которое подошло идеально.

snowwhitesappleрекомендует
04.10.2017
О! НЕТ !
15.04.2022
Пальцы-то хоть не красят , карты за такую сумму?! 😺
15.04.2022
пальцы не красят. а стоимость была смешная - 239 рубля тогда. я приобретала ради книги по большей части, она стоит каждого песо, даже больше.