Опубликовано 1 Июль, 2017 - 16:16

1859 руб

Кто кого выбирает: Вы колоду или колода Вас?

Это первая колода таро у меня. Хотела еще заказать Райдера-Уэйта для обучения на классике, но, оказалось, пришедшая колода идет с браком (отпечатка в слове) еще от издательства, поэтому Таро Снов - первая и единственная для обучения. Я увидела аркан этой колоды в Сети и влюбилась, меня словно позвали домой.

Я раздумывала, выкладывать фотографии или нет, в конце концов сделала пару фото. Карты из этого таро Вы легко найдете по поиску. А скорее всего, Вы уже знаете о нем и стоите перед выбором - приобретать или нет. Я скажу твердо - "да".

Рисунки отправляют в мистическую, размеренную страну. Там образы связаны, даже представляя самые противоречивые пары и комбинации. И отрицательные моменты преподносятся и ощущаются мягко. Интуитивные, вдохновляющие карты. Даже при том, что я самый настоящий новичок, то как уже началось мое общение с ними, очень нравится. Мне кажется, взаимопонимание есть.

Фэнтезийная, больше женская колода, с обнаженными телами.

Я решила изучать таро для самообразования и самопознания, развития воображения и интуиции. Медленно, но верно, начинаю замечать недостатки, негибкость в своем мышлении и ходе мыслей. Буду совершенствовать себя вместе с этими картами. В современном мире не всегда есть время и желание просто остановиться, поразмышлять, заняться анализом, таро Вам в этом может помочь. Несомненно, эта колода подходит мне, отзывается и способствует размышлениям. Не могу сказать, что Райдер-Уэйт вдохновлял бы меня так же (замечу, что заставляла себя приобрести их, так как нужно соблюдать некие первые шаги в основах), я рада, что буду учиться с тем, что мне действительно по душе.

Обратите внимание, что это таро построено не по Райдер-Уэйтовской традиции: аркан 8-Справедливость, аркан 11-Сила. Кроме того, на Старших Арканах нет надписей, только римские цифры (мне, например, это очень понравилось - нет привязки к какому-либо языку, более художественный вид карты).

Сюжеты схожи с Райдеровским таро, местами почти детально, в некоторых арканах лишь общей темой. С уверенностью скажу, что классическое таро имеет намного больше мелких деталей, подсказок - это хорошее подспорье для начинающего. В Таро Снов мне часто не хватает мелочей. С другой стороны, это тренирует внимательность: кто ищет, тот всегда найдет, и значимым становятся абсолютно всё - а так и должно быть.

О чтении.

Оригинальное название колоды - Tarot of the Dream Enchantress (Таро Волшебницы Грёз). На мой взгляд слово "грёзы" наиболее подходящее, оно синтез английских значений слова dream - "сон" и "мечта". Даже в аннотации к картам Вы найдете их слияние, семантическую игру.

Две МБК - одна на русском, вторая на пяти основных языках. Так как я закончила переводческий факультет, мне стало интересно сравнить описания на русском и английском. И знаете, я не зря такая любопытная. Переводы разнятся. Описание каждого аркана даст Вам необходимые подсказки в трактовании, наведет на путь общения с картой (я сначала размышляю над рисунком сама, но после сверяюсь с МБК, я много упускаю - это полезно анализировать). Русский перевод местами уходит от дословного и меняет значение целого предложения. Да, в целом всё понятно, но для себя я делаю отметки именно собственным дословным переводом с английского.

Перевод некоторых предложений совершенно искажает смысл. Например, XIV Умеренность, на английском "...with careful, sincere self-reflection" ("с осторожной и честной саморефлексией"), а русском читаем: "...осуществляя самоконтроль и не допуская рефлексии". Рефлексировать или нет, вот в чем вопрос.

Качество.

О качестве самой продукции. На уголках некоторых карт замечаю небольшое расслоение, которое со временем может привести к полному отделению двух картонок. Поверхность матовая, качество цветов нормальное (мне нравятся их неброские, пастельные тона). В комплекте идут две МБК ("маленькие белые книги"), 2 карты помимо 78 (они не пустые, а с напечатанными рисунками и информацией, одна со стандартной рубашкой, вторая без; использовать их как "чистые" невозможно).

Единственный недостаток - очевидная недолговечность карт.

Последнее время я делаю фото с комментарием для своей страницы на Инстаграм с картой дня.

Отзыв на мое Таро Райдера-Уэйта.

Моя колода Таро вампиров «Фантасмагория».

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Рисунок рубашки
Недостатки
  • Хлипкая склейка
snowwhitesappleрекомендует