Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 15:38

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Таро Царство Фэнтези (Universal Fantasy Tarot) я купила из-за художника. Паоло Мартинелло несколько лет над ним трудился. Колода обошлась без таролога. Художник попытался самостоятельно подать знакомую каждому Уэйтовскую традицию под соусом своей эстетики. Вышло красиво, интересно, неожиданно и порой абсурдно.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Производитель Lo Scarabeo. Карты плотные, матовые. В довесок шла стандартная карта с шутом и пустая карта с 2 мечей.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

У меня безрамочный вариант. Выглядит он, на мой вкус, достаточно сложно. Изображения переполнены красками и деталями. Белая рамка как-то сдерживает весь этот живописный хаос и фокусирует взгляд.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

В стиле некоторых арканов чувствуется влияние художника Ханса Руди Гигера (автора чужого). При этом рисунки яркие, красочные, полные жизни в противовес Гигеру. Например, Императрица с ее головным убором и платьем, напоминающим трубки.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Пажи повзрослели, обзавелись оружием.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Арканы без сексуального подтекста (Иерофант, Правосудие и Умеренность) вдруг получили обнаженку.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

У Дьявола же наоборот этот смысл отобрали, оставив кошек на цепи.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Как вы поняли, автор то ли намеренно, то ли от незнания вывернул значение карт. С одной стороны, это дает дополнительный ключ к стандартному прочтению, с другой - выбивает почву из-под ног, внося хаос и неразбериху в устоявшиеся понятия.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Подмену хорошо иллюстрируют Колесница и 4 пентаклей. Колесница (олицетворяющая прорыв и движение) изображена монументальным зданием со статичными пегасами у входа. Изображение лишено действия напрочь. При этом 4 пентаклей (олицетворяющая закостенелость, скупость, материализм) изображена танцующей девушкой. Динамика в изображении ярко выражена. Работать с этим то же самое, что изобретать велосипед. Можно преуспеть, но стоит ли тратить время на то, что уже создано и отлично работает?

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

10 пентаклей - разрыв всех шаблонов. Эта карта принесла мне больше всего проблем в трактовке, когда я пыталась увязать ее с классическим значением.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Но, не буду врать, много карт мне понравились. Особенно мое виденье совпало с 9 кубков, 3 кубков, 5 жезлов и 6 пентаклей.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

У Таро Царство Фэнтези очень много интересных деталей. Внимательно рассматривайте задний фон, там много подсказок и аллюзий на другие карты.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

МБК очень слабая, без единой толковой мысли. О чем именно эта колода не сказано, по каждому аркану разъяснение на одно предложение. Причем полное воды и троеточий. Больше напоминает трактовку для оракулов. Так что советую ориентироваться на значения колоды Райдера-Уэйта, хотя будут арканы, которые выбьются из общей трактовки.

МБК у тарологов — это аббревиатура от «Маленькая Белая книжечка». Представляет собой небольшую брошюрку (буклет), которая чаще всего продается в комплекте с колодой. В МБК собраны основные значения карт по версии создателей колоды.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Колода безумно красивая и интересная. Но нестандартное виденье художником значения арканов и отсутствие исчерпывающей трактовки в МБК очень сильно затрудняют работу с Таро Царство Фэнтези. Практически к каждой карте нужно придумывать свое значение на основе стандартных архетипов. Так что я бы назвала это чудо - перевертышем.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Советую покупать тем, кому уже приелась классика и хочется альтернативного виденья старых архетипов. Новичкам же лучше не браться за нее, чтоб в голове не смешались мухи с котлетами.

Таро Царство Фэнтези / Universal Fantasy Tarot

Если вас зацепил художник, то обратите внимание на Эпическое таро Паоло Мартинелло уже с тарологом Барбарой Мур.

Достоинства
  • Красивые иллюстраии
  • Много интересных деталей
  • Новый взгляд на привычную колоду
Недостатки
  • Динамичные арканы изображены статично и наоборот
  • МБК не несет полезной информации
vena_seraрекомендует