Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 21:20

Эпическое таро старшие арканы Epic Tarot

Эту колоду я купила только ради одной карты (со мной такое часто бывает). Луна в колоде "Эпическое таро" очень напомнила рисовку аниме "D: Охотник на вампиров". Этот стиль, как будто олицетворяет темное фэнтези. Изображения глубокие, массивные, с текучими линиями и мифологическими мотивами.

Эпическое таро мечи Epic Tarot

Автор идеи Барбара Мур, на счету которой более десятка колод. У меня есть ее Викторианское Таро (Steampunk Tarot) и Таро волшебников (Wizards Tarot). "Эпическое таро" я считаю одной из самых необычных ее колод, т.к. смысловая нагрузка здесь не уступает красоте карт.

Эпическое таро пентакли Epic Tarot

Отдельно хотелось отметить художника Паоло Мартинелло. Карты выполнены в его персональном стиле. Я, конечно же, не удержалась и купила еще одну его колоду "Таро Царство Фэнтези" (Universal Fantasy Tarot). С "Эпическим таро" они похожи по стилю, но не по настроению. Эта колода более хмурая и сдержанная.

Эпическое таро карты двора Epic Tarot

Выпускает колоду Lo Scarabeo. Качество у них с годами снизилось. Буквально 20 раскладов - и края начали затираться, а на поверхности появились мелкие царапинки. Толщина стандартная, вырубка хорошая. Рубашка зеркальная, не вызывающая особого интереса.

Эпическое таро рубашка Epic Tarot

В колоде есть стандартная карта Lo Scarabeo с шутом и пустая карта. У пустой карты с одной стороны изображено Правосудие и название колоды. С другой - цитата на англ. из "Одиссеи" Гомера. Так что в колоде она заметна.

"Yea, and if some god shall

wreck me in the wine-dark deep,

even so I will endure...

For already

have I suffered full much,

and much have I toiled

perils of waves and war.

Let this be added to the tale of those."

Эпическое таро 7 кубков Epic Tarot

"Если же кто из богов мне пошлет потопление в темной
Бездне, я выдержу то отверделою в бедствиях грудью:
Много встречал я напастей, немало трудов перенес я
В море и битвах, пусть будет и ныне со мной, что угодно
Дию."

Эпическое таро МБК Epic Tarot

МБК на удивление толковая. Информация подана емко и лаконично. Стандартной воды о значении карт нет.

МБК у тарологов — это аббревиатура от «Маленькая Белая книжечка». Представляет собой небольшую брошюрку (буклет), которая чаще всего продается в комплекте с колодой. В МБК собраны основные значения карт по версии создателей колоды.

Эпическое таро МБК Epic Tarot

Традиция смешанная. Классическое значение колоды Райдера-Уэйта здесь переосмысливается и дополняется неожиданным прочтением.

Эпическое таро 2 пентаклей Epic Tarot

У старших арканов появились боги и богини. Например, Колесница оказалась под богом войны, соответственно приобрела название Вечный солдат и жесткий, разрушительный, прямолинейный характер. Добейся или умри. Изображение аркана прекрасно передает этот настрой. На карте появился меч и лавровый венец. В упряжке женщина и мужчина. С одной стороны это означает, что все движение происходит за счет человеческий усилий (в колоде Уэйта был элемент счастливого случая), с другой - пройтись по головам эти двоим не составит труда.

Эпическое таро Epic Tarot

И так с каждым старшим арканом. Так что новичкам лучше отложить эту колоду на потом, а мастера подчерпнут в "Эпическом таро" массу интересного.

Эпическое таро карты двора Epic Tarot

Нумерация осталась прежней, но изменился порядок отсчета. Теперь цикл начинается с двойки и повторяется дважды, прежде чем закончиться 9. Карты двора заканчиваются пажами.

Эпическое таро 8 кубков Epic Tarot

Мне подобный порядок вообще не понятен. Поискала, что у других тарологов - все замалчивают этот момент в колоде, потому что видать не я одна такая. Так что тут автор перемудрила.

Эпическое таро кубки Epic Tarot

У младших арканов тоже изменились значения и изображения. Никто бы не узнал в Икаре 5 мечей. Очень интересно заиграли 2 и 9 пентаклей. В двойке парень катит шарик вниз, в девятке монстр достает из ямы красавицу. Ценность вопроса на лицо.

Эпическое таро 5 мечей Epic Tarot
Минусом для меня стала безликая подача карт двора. Пажи превратились в единорогов, рыцари в грифонов, королевы в фениксов, а короли в драконов. При этом никакой символики у этих сказочных тварей нет. Прикрой рукой значение масти, и по изображению ты никогда не догадаешься, кто из дам жезловая, а кто пентаклевая. От этого пропадает информативность.

Эпическое таро карты двора Epic Tarot
Единственным выделяющимся персонажем для меня стал Король мечей. Этот дракон выглядит, как монстр. Но в целом карты двора хочется выкинуть из колоды, как пустышек. Очень неудачное решение при таком грандиозном размахе.

Эпическое таро карты двора Epic Tarot
В работе карты ныряют глубоко, доставая проблематику вместо четкого ответа. Формат "Эпического таро" отлично подходит для советов, делая упор на направлении, а не конечной цели. Карты отлично дополняют классическую колоду Райдера-Уэйта. Несмотря на угрюмый вид, довольно мягкие. Информацию подают очень вежливо. В этой колоде Влюбленные наконец-то любят друг друга без всяких мук выбора и третьих лишних.

Эпическое таро жезлы Epic Tarot
В целом колода сильная, красивая, интересная. Дает новый взгляд на старые значения. Колода для мастеров и любителей нырнуть поглубже.

Достоинства
  • Дают новый взгляд на привычную колоду
  • Красивые иллюстрации
  • Мбк лаконичная, но емкая
Недостатки
  • Карты двора несут мало информации
  • Непонятный порядок отсчета
vena_seraрекомендует
02.09.2022
Для коллекции
03.09.2022
Как интересно!
21.11.2022
Ничего в этом не смыслю, но было интересно почитать