Опубликовано 12 Январь, 2023 - 14:41

Всем привет! Сегодня речь пойдет о колоде Викторианское Таро Steampunk от издательства ФАИР Москва, 2021 год.

Очень хотела приобрести данную колоду, поскольку цифровые версии картинок завораживали меня не на шутку. В них идеально все: цвет, контрастность, композиция. Работать такими одно удовольствие. Несмотря на то, что колода выполнена в довольно темных оттенках, мне она не показалась мрачной.

Кстати говоря, на рынке представлены несколько вариантов исполнения данной колоды. При выборе я чаще всего останавливаюсь на русифицированных версиях. Во-первых, все-таки хочется получится экземпляр на родном языке. А во-вторых, такие колоды оказываются на порядок дешевле.

Итак, я наконец-то решилась и заказала колоду. В комплект так же входит книга. Все это добро поставляется в коробке, добротной и плотной снаружи, но с довольно хлипкой вставкой внутри. Вытаскивать колоду было неудобно, поэтому внутреннюю часть я выкинула сразу.

Книга большая, напечатана на качественной белой и довольно плотной бумаге. На мой взгляд, если уж на чем-то и экономить, то как раз на качестве книги, а не колоды. Но издатель почему-то решил иначе.

По содержанию книги тоже вопросов никаких нет, она состоит из вводной части, где автор Барбара Мур излагает свой авторский взгляд на Таро и на стимпанк в целом. Основная часть состоит из описания значений всех 78 арканов. И в заключении предложены варианты раскладов. Кому-то такие книги могут показаться бестолковыми, но мне было приятно читать, поскольку я всегда заинтересована в авторском видении колоды, к тому же дополнительная информация расширяет кругозор и помогает более точно толковать расклады.

Сама колода меня несколько разочаровала. Во-первых картон очень тонкий, хотя я не склонна придираться, но тем не менее тут есть к чему. Края облупливаются моментально, с одной стороны, это придает некоторый шарм картам, но с другой, это явный признак того, что колода долго не прослужит.

Качество печати меня не устроило. Темные карты имеют довольно сильные "завалы в тенях". Поскольку я много работаю с изображениями, этот косяк мне режет глаза. Увидев такое дело, я сразу захотела все-таки заказать оригинал. Но при тщательном просмотре отзывов обнаружила, что на исходной колоде издательства Llewellyn тени тоже мягко говоря не пропечатаны.

Основная разница оказалась вот в чем: размер карт от издательства ФАИР 6х12 см (это меньше, чем оригинал). Поэтому чтобы вместить изображение издатель использовал прием в виде огромной черной рамки (в оригинале она существенно тоньше). За счет этого мой экземпляр выглядит куда более мрачно, чем должен быть.

Второй момент, это цветовая гамма. В моем представлении (я же видела изображения Арканов в интернете) она должна быть примерно такой, как на обложке книги. Разницу в оттенках можно увидеть на фото. Поэтому тут тоже разочарование.

Думаю, на этом стоить закончить с минусами и перейти к плюсам колоды.

1. Исполнение Арканов с эстетической точки зрения - моя наивысшая оценка. Могу сказать, что художник поработал на славу, и цветовая гамма изначально задумана просто идеально (на мой вкус).
  2. В работе колода показала себя просто великолепно, так что спустя несколько раскладов я закрыла глаза на все недостатки и даже смирилась с тем, что скорее всего прослужит она недолго.
  3. Издалека на фото все-таки классно смотрятся карты, главное не вдаваться в детали.

Купила бы я колоду, зная о всех недостатках заранее? Да, купила бы. Лично для меня у нее приятная энергетика и хороший потенциал в работе. Единственное, цена на нее в принципе завышена.

Рекомендую ли к покупке? Для коллекции скорее нет, а вот для работы, если готовы смириться с описанными недостатками, - да.

Отзывы на другие на колоды:

🃏Сюрреалистическое Таро

🃏Повседневное Таро ведьмы

🃏Таро Безумной Луны

🃏МАК-карты Omnito

🃏Оракул Ленорман Золотая Сова

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Русскоязычное издание
Недостатки
  • Среднее качество
lutkoffskyрекомендует
22.01.2023
Ох уж эти рамки на полкарты! Особенно чёрные 😬 Очень нравятся колоды от Барбары Мур, вот последняя у меня Таро Волшебников, вся про огонь практически, очень красивая.
Стимпанк я несколько лет уже наблюдаю, но пока так и не решилась, посмотрим...
22.01.2023
Да, черные рамки - это ужас просто. А в этом издании они реально на полкарты. Я не видела вживую оргинальную версию от Llewellyn, я думаю она получше будет, но опять же и там рамки тоже есть, хоть и не такие огромные. Судя по фото тени тоже плохо пропечатаны. Просто видимо такой изначально макет на печать. А вот те, изображения, что я вижу в интернете, они, кончено просто супер. Тут реально есть над чем подумать. Цена на колоды высокая, чего не скажешь про качество.